19 красавiка 2024, Пятніца, 2:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 63
+46 +
Олег, 12:41, 16.10

Все потуги властей нужно оценивать скептически.

Адказаць
+92 +
ы, 13:49, 16.10

Любой айтишник по умолчанию имеет и логическое и критическое мышление. Поэтому, большинство очень адекватно оценивают ситуацию в Беларуси, чего нельзя сказать о многих остальных.
И сколько тут "раев для айтишников" не обьявляй - это все бесполезно. Все видят реальную ситуацию - посадки бизнесменов в тюрьму, отжим денег и собственности. Поэтому и уезжают отсюда все, кто обладает способностями и не хочет быть ай-ти рабом на оутсорсе, чтобы на нем наваривали прибыль. Стартапам тоже абсолютно ничего здесь не светит. И инвесторы в такую страну с таким режимом никогда не придут.

Адказаць
-5 +
Трактор, 20:34, 16.10

"Любой айтишник по умолчанию имеет и логическое и критическое мышление. Поэтому, большинство очень адекватно оценивают ситуацию в Беларуси"(с)

Тота я смотрю все аутсорс компании разорились: все девелоперы оценили ситуацию и уехали.. ой... не уехали.. и даже не большинство.. а что ж не так? ведь у всех "богоизбранных" есть "логическое и критическое мышление"(с) "чего нельзя сказать о многих остальных."(с) .. тьфу! сидели бы вы, рабяты, и не высовывались со своим "мышлением", не позорились бы хоть.

Адказаць
+1 +
Светлость, 3:25, 17.10

Уважаемый Трактор - уезжают уже в течение 20+ лет, причём самые лучшие, те кому кроме денег ещё важна возможность самореализации, проверки себя в настоящей конкурентной среде - т.на. журавль в небе. Из тех с кем я училась в школе, в первом университете, работала в иностранном предприятии - большинство лучших и отборных уехало. И очень хорошо теперь живут - гораздо выше среднего в соответствующих странах. Есть разные семейные обстоятельства у людей, кто-то более толстокожий и его среда вокруг не волнует, - но вдруг столкнется с чем-то таким в окружающей действительности, что говорит себе - все, хватит. А среднего уровня специалистам лучше оставаться на месте, там сейчас айтишник считается высшим классом, а не обычным специалистом, им наверно это душу греет. Так что не закроются ваши компании, не беспокойтесь.

Адказаць
-72 +
al, 12:49, 16.10

Еа какой ты улице жил? Дочке куплю квартиру... Умный. Да кто папа у тя)?

Адказаць
+47 +
Еа какой улице жил(:, 13:10, 16.10

AL, 12:49, 16.10? Ты хоть понял о чём здесь речь? Это не комсомольца ли Севу Янчевского так торкнула сермяжная правда жизни?! Этот, в мыслях, способен мосх интернета перетянуть на Карла Маркса, 38.

Адказаць
+86 +
ы, 13:57, 16.10

О как кэлха торкнуло! ;))) Невдомек ему, что в ЛЮБОЙ цивилизованной стране можно сразу взять квартиру в ипотеку, достаточно 3-6 м сяцев работы в приличной компании. Причём под 3-4% годовых, а не 12-17-30% как у нас. И по суммам выплат не начисляется подоходный налог!! что делает покупку еще выгоднее . Кэлхам и не снилось, что так бывает, никаких очередей, списков и льготников. Есть работа - взял и купил.

Адказаць
+11 +
да, 14:01, 16.10

При потере работы ты должен в течение десяти дней найти новую либо улететь домой.
А как потом с кредитами на квартиру, машину???

Очень строгие законы... Везде нужны успешные, обеспечивающие себя и приносящие прибыль государству в виде налогов...

Адказаць
+14 +
ой!, 14:21, 16.10

Никто там ещё не потерял квартиру! Просто так ничё не бывает!

Адказаць
+4 +
Alex, 20:12, 16.10

Если потерял работу и нечем платить , то есть много вариантов, которые дают возможность не потерять квартиру. Найти roommate или сдать в рент на определенное время или наконец продать.

Адказаць
+18 +
макс, 14:48, 16.10

в таких случаях банк забирает авто и квартиру, если нечем оплачивать кредит.

Адказаць
+28 +
ы, 15:36, 16.10

Продаёт, вычитает свою долю и ВЫПЛАЧИВАЕТ ВАМ остальную сумму, т.е. выплаченную вами часть минус проценты. Все честно, вам вернут почти все выплаченные вами деньги.

Адказаць
+14 +
Светлость, 16:48, 16.10

Так как этот человек находится в США на рабочей визе, и работа именно на этого оаботадателя является единстывенной легальной причиной для его нахождения здесь - то да, при потере работы он должен уехать. По-моему спрведливо. Другое дело что многие себя жильем не обременяют пока статус не получат.

Адказаць
+8 +
Николай, 12:53, 16.10

То-то я думаю, чего Скайп стал таким дерьмовым.

Адказаць
+5 +
432, 14:22, 16.10

То же такая мысль нарисовалась. Скайп на мобиле полный ужас.

Адказаць
+26 +
Лол, 15:06, 16.10

Вообще-то в статье говорится про "Skype for Business", который не стоит на вашей пиратской операционке. И несмотря на то, что Микрософт ушатал скайп, скайп для бизнеса работает прекрасно, так как за него люди платят деньги.

Адказаць
+2 +
Трактор, 20:37, 16.10

"скайп для бизнеса работает прекрасно, так как за него люди платят деньги. "(с) откуда такая информация? постоянный пользователь с повышенными требованиями? )

Адказаць
+1 +
ЛОЛ, 2:15, 17.10

Пользуюсь им по работе из-за заказчиков. 90% времени всё равно использую обычный скайп. Могу позволить себе сравнивать эти 2 приложения. Уверен, что большинство даже не знает про существование скайпа для бизнеса, как и я буквально года 2 назад.

Адказаць
+64 +
Марина, 13:12, 16.10

Это точно,что вся эта затея российского олигарха совместно с белорусским папой создать айти в нашей стране - это купить дешевую рабочую силу и посадить ее на удаленную работу. Платить мало,а получать много. Это очередная идея фикс. Все более - менее умные лучше поедут туда,где можно жить и работать комфортно,а сюда пусть садят брсмовцев,которые вместо лекций,условно макулатуру собирали и пусть с ними попробуют заработать)

Адказаць
+9 +
йцу, 20:43, 16.10

Совершенно верно. Только с айтишниками такой номер не прокатит. Это умные и уважающие себя люди.

Я подумал - у нас так во всех областях, в смысле государство пытается заработать на дешевой рабсиле. Взять например сельское хозяйство. Колхозникам платят копейки, что они почти подножным кормом питаются. Разбегаться им некуда. Государство экспортирует за валюту продукты их рабского труда, и получает валюту.
В стране на одного реально работающего (руками, головой, создающего что-то) приходится десяток чиновников, бюджетников, силовиков и пенсионеров.
Поэтому, естественно платить этому работающему будут мизер - чтобы он содержал всех остальных. Пусть каждый попытается перестать быть рабом этой системы - и в Беларусь придут перемены!

Адказаць
+56 +
хайэр, 13:27, 16.10

просто заходим в ВК и смотрим аккаунт (особенно видео) этого прапора (Артур Вирбал) из Печей, который сотни денег из солдатиков и их родителей выбивал, внимательно так смотрим, физиогномику, поведение, лексику, интересы...вот из таких Лукавый и Гуцериев наделает себе "айтишников", Янчевский, дешёвый пропагандон всё норм. организует)) сколько там уже "членов БРСМ" в ПВТ, 100% "охват" уже достигнут?...думаю, и думаю не ошибаюсь, после этой истории с Печами, любой мало-мальски толковый парень, рванёт из лукостана в любом направлении, "мозги" принимают нормальные страны, без ограничений...

Адказаць
+90 +
Катерина, 13:28, 16.10

IT это сфера деятельности молодых.Вот если бы работали в этой сфере пенсы из прошлого,которые засели в руководстве,то наверное их можно было бы удержать в Минске зарплатой в тысячу долларов или куском земли около водоема.А как удержать молодого амбициозного парня перед которым открыт весь мир в застрявшей в прошлом стране с дожинками и разбором посевной по телевизору?Да никак.Уезжают и будут уезжать,а мы останемся с дожинками и чистыми улицами,выметенными вручную березовыми вениками.

Адказаць
+21 +
минчанин, 18:35, 16.10

Средний возраст айтишника в США 40 лет.
А у нас сфера новая из-за того, что из-за колхозного управления страной вот уже 23 года ничего не меняется к лучшему, а только наоборот. ИТ рынок развивается благодаря наличию талантливых кадров в стране. Роль государства - мизер.

И то, очень мало продуктовых компаний зарегистрировано в РБ. Точнее они то зарегистрированы, но сам продукт принадлежит оффшорной компании, чтобы ручонки наших чинушей не дотянулись.

Адказаць
-36 +
mr.robot, 14:34, 16.10

Майкрософт давно скатился и работа в нем не является показателем качества специалиста. В том то и проблема, что специалистов набирать стали с улицы

Адказаць
+25 +
неизвестный, 14:54, 16.10

зато в РБ набирают не с улицы, и с опытам по 3 года с уровнем иглиш адванс и в зарплату до 1000 руб

Адказаць
+5 +
Ненавижу фашистов !, 15:54, 16.10

И это правда.
Вот только набирают их ЗАРУБЕЖНЫЕ офисы, находящиеся на территории РБ (и платящие только один налог).

Адказаць
+12 +
Вот и очередной, 16:30, 16.10

Действительно, один налог всего. Почему не 20 налогов или 40 налогов? А чего мелочиться? Почему не взять с них 500 налогов? Не нажремся? Как там Шариков говорил, все отнять и поделить, да?

Адказаць
+32 +
sabre, 14:42, 16.10

Фишка в том, что IT - очень динамичная область деятельности, а общая задубелость в стране изначально вступает в противоречие с этим фактом.
Поэтому с IT в БССР ничего не выйдет.

Адказаць
+13 +
Прохожий, 21:09, 16.10

Сломался электрочайник на работе. Казалось бы, пусть материально ответственный работник в пределах, скажем 10 базовых пойдет и купит этот чайник в магазине электротоваров и отчитается перед бухгалтерией.

Так нет,
1. Сообщить начальнику
2. Написать заявку в отдел снабжения
3. Объявить тендер на всю страну
4. Получить на склад предприятия
5. Забрать со склада
6. Передать чайник

Вы понимаете, конечно, что каждый пункт дробиться еще на кучу подпунктов

Зачем все это?

Адказаць
-35 +
михаил, 15:04, 16.10

Сказки для дебилоидов.

Адказаць
-35 +
Ненавижу фашистов !, 15:45, 16.10

Туфта какая-то.
Так он там кем вообще "работает", у мелгомягких этих ?
Программист ? Или парашютист ?

А вообще - я ему не верю.

Адказаць
+20 +
Светлость, 16:52, 16.10

Ненавижу Фашистов, Вы чему конкретно не верите? Интонации у парня сверх-аррогантные, толкование реальности очень своеобразное, но факты сами по себе вполне обычные для айтишника на рабочей визе.

Адказаць
+2 +
V, 4:51, 17.10

да, сложно переварить многогранность человеческой жизни (чарка шкварка лучше заходит?)

работает нормально, вроде как результаты есть.

статья не для геноцида вашей религии, а для общего развития и понимания «як там дзе мяне няма»

Адказаць
-30 +
саня, 15:58, 16.10

Не в тему но хочу товарищу который пишет про 3 % процента годовых пойти и взять такой кредит за рубежом и еще на 20 лет , скажу по Польше в америке на был ---берешь ипотечный кредит 70 000 $ на 20 лет и да написано в рекламе 3-5 %годовых но когда начинаешь разбираться с банкам и со всеми их условиями то получется что в перерасчете со злотего на доллар отдашь не 70 000 а 120 000 и где тут 5 % , нормальные люди и их большенство считают так ---я возьму 70 000 а отдам в течении 20 лет 73 550 $----% банки везде врут и у них нет своих денег , может в США и действует система честного процента без всяких сумашедших страховок но сомневаюсь , до этого года кредит был правильным в РБ хотя и большим под 40 % но с учетом нашей пляски с курсом это было нормально но сейчас другая история

Адказаць
+24 +
Serg, 16:26, 16.10

To саня, 15:58, 16.10 : 3 % процента годовых - Вы хоть 3 класса закончили - 3% ГОДОВЫХ, ето 3% в год, а не за 20 лет.

Адказаць
+16 +
Светлость, 16:44, 16.10

5% ГОДОВЫХ не означает 5% за 20 лет. Кроме того так как вам надо будет платить одинаковую сумму каждый месяц, в первые годы вы будете выплачивать почти только одни проценты, а не основную сумму долга. Таковы условия, если хотите жилье не имея своих денег.

Адказаць
+3 +
Светлость, 16:40, 16.10

У меня нет проблем с фактической обьективностью этой статьи. Изнутри очень хорошо знаю как принимаются решения в большом бизнесе и почему. Поразило восприятие героем статьи окружающей его действительности. Зашоренность сознания. "Я и весь мир одобряем", "жесткость к рекрутерам", "с Гейтсом не пересекался" ...... и т.д. :)

Адказаць
+1 +
V, 4:44, 17.10

у каждого свое мнение, пусть и жесткое. Лучше открыть рот и сказать что думаешь, чем жевать сопли за попицот.

Адказаць
+9 +
Иван, 17:19, 16.10

Бывают же толковые люди.
Но,к сожалению,их так немного.

Адказаць
+16 +
опыт, 18:22, 16.10

встречал порядка 10 человек из рб, что работали в мс.
устроиться в МС, кстате, не сложно. достаточно не быть глупым. сверх-способностей не требуется.
большинству, конечно, сложно, ввиду именно глупости. видете ли, 90% людей не читают сложные книги - потому что сложно, не учатся. да и вообще, не думают. даже в повседневной жизни. оттого и сложно. что на собеседовании нужно думать, а как думать, если впервые в жизни пришлось )
а это означает, что спрос на тех кто хотя бы немного может думать - очень велик. и этих людей активно приглашают туда. отовсюду. из рб в том числе. и остается их тут все меньше и меньше.
что для будущего страны не хорошо.

Адказаць
-11 +
Трактор, 20:45, 16.10

Я так понимаю, что ваша цель была стань на ступеньку выше остальных, закрепится и гадить сверху?

"видете ли, 90% людей не читают сложные книги"(с) эм... много прочитали? уже свой третий известный во всем мире стартап запустили? )) или стали мегомонагером, одновременно пупом Земли и этого хватило? ))

p.s. Хосподя, ну откуда вы все лезете?(с)

Адказаць
+2 +
Светлость, 0:55, 17.10

ОПЫТ 18:22 очень верно все изложил. Не только в IT но вообще в бизнесе в США нехватка по настоящему квалифицированных кадров, и ум в отличие от Беларуси высоко ценится. Поэтому "без саязей, с улицы" вообще непонятные выражения. В Беларуси умные не нужны, поэтому у вас такая реакция?

Адказаць
+5 +
Опыт, 8:30, 17.10

Целью сего была мотивация читателя к учебе и подвигам. Потому как обойти 90% в образовании - это очень просто, учитывая, что 95% его не получают. В нашем мире, где большинство аморфно, лениво и не любит учиться, для того, что бы быть востребованным мегакорпорациями, нет необходимости быть мега-гением. Достаточно немного поработать над своими знаниями и способностями.
Цифра 90 конечно условна. На самом деле 95..98.
На второй вопрос отвечу - читал. И бывал приглашен. То есть есть факт, подтверждающий теорию. Иначе бы об этом не писал.
О миллиардных стартапах - речь о 0.0001%. нет. Попытки были, но без успеха. Попытки не прекращаются...
Вы бы не злились на тех кто уже проделал эту работу, а подумали о том как повторить их успех.

Адказаць
+4 +
Лекс, 8:43, 17.10

Трактор, какой же Вы, все-таки ... трактор.

Адказаць
+5 +
Танцующий с волками, 18:38, 16.10

В СП ЗАО “Международный деловой альянс”, наверное, у всех сотрудников часть зарплаты перечислялась на коммунистический субботник автоматически, поскольку не встречал смельчаков, кто бы принципиально отказался платить в этот «праздник труда», сообщив об этом заместителю директора IBA по идеологии. Вот бы такой опыт и руководителям по «идеологии» Microsoft перенять. Уверен, прибыль в IT сфере возросла бы значительно.

Адказаць
-5 +
деканат, 20:21, 16.10

У нас в институте на одном из факультетов было семь студентов, которых все звали русская "великолепная семерка". Это были незаурядные ребята, смекалистые и с первого курса уже рвались в науку. Сейчас все разъехались. Устроились кто в Новосибирске, кто в Питере, есть среди них и москвичи. Слышали, что зарплатами довольны и ехать в загранку не хотят. А наши минчане-троечники никому не нужны. Почему мы слабы головой? Что мы за народ такой, если нас не тянет к учебе и знаниям?

Адказаць
+2 +
Говорили, 8:34, 17.10

В том же М$ беларусов в новых наборах было больше росиян. Росияне комментировали: ничего удивительного - кто мог уехал раньше, у нас хороших специалистов да еще со знанием английского уже осталось почти ноль.

Адказаць
+4 +
У меня другие наблюд, 8:47, 17.10

Масса росиян работает в минске в ит. Зп у нас выше раза в 2. Дело в том что мы работаем на запад за евро и доллары. А росиянские компании по старинке на роснефть и тд, а там беда. На запад у них не получается уже. Безнадежно отстали. 80% ихних программистов не говорят по английски (оставшиеся 20 стремяться свалить хотя бы в рб). У нас 95% говорят - проекты все из сша, канады, германии, швеции, англии и тд.

Адказаць
+4 +
radical, 22:01, 16.10

Несколько замечаний:
а) Купить 2 бедрум квартиру за $200К достаточно проблематично в Сиаттл.
головной офис Майкрософт в Редмонде- тоже вокруг цены много за $200К
такие цены были лет 5 назад
б) 4% кредит за машину? немного странновато. обычно в пределах 0%-1.9%
за 4%-9%- это процент под поддержанные машины и для тех у кого кредитная
история не очень
в) 39% в налоги? да не может такого быть:
с $60К /год- после налогов- 77.02%
со $100К/год-73.08%
Federal Income 19.27%
Social Security 6.20%
Medicare 1.45%
Washington income tax rate: 0%
Number of cities that have local income taxes: 0
Всё остальные высчеты, если имеются, это не налоги.
Median household income: $61,366 (U.S. Census Bureau)

Адказаць
+6 +
местный, 22:48, 16.10

Да, 200К около Сиэтла - таких цен уже давно нет. Это только если 1-1.5 часа на машине ехать. Может, он так и делает. Особенно рассмешило про лучший вуз страны - пусть эти сказки рассказывает своим коллегам индусам. Самым престижным образованием для программиста всегда было и есть ФПМ БГУ.
Работать в Майкрософт престижно, но это уже давно не топ.

Адказаць
+5 +
Неместный, 1:36, 17.10

"Самым престижным образованием для программиста всегда было и есть ФПМ БГУ. "
MIT плачет горькими слезами...

Адказаць
+2 +
Вася, 3:48, 17.10

Есть 39% такс брэкет, для $418,000 и выше. Вряд ли у него такая зарплата,но в Микрософт бывает у очень хороших специалистов

Адказаць
+1 +
radical, 22:56, 16.10

Вывод: в Беларуси жить некомфортно и дешево, а в США — наоборот.
---------------------------
в Беларуси жить некомфортно и дорого
в США жить комфортно и дёшево, если имеешь зарплату специалиста, что начинается
обычно с $40К-48К/год

после налогов это: 80.87%-79.44% или $2,696 - $3,178/месяц
скажем аренда квартиры 1 бедрум (что соответствует 2х комн. в РБ)- $1400/мес
интернет+телефон- $80
мобильник- $35
электричество- $60
вода-$20
страховка (необязательна)-$20
стирка 1.50+1.25 сушка= $2.75/за 5кг х 2 раза в месяц= $5.5
остальное входит в арендную плату обычно
--
итого жильё : $1400+ $215=$1620.5
питание-$300
транспорт(общественный)-$110 (все виды)
развлекалка:
спортзал $12
кафешки-$50
кино-$40 + Netflix-$11
хозрасходы- $15
--
итого: $542
--
всего: $1620.5+ $542=$2162.5/мес
в остатке: $534/мес
вполне достаточно чтобы купить медстраховку если компания
не даёт и есть прочие удержания.
--
вполне комфортная жизнь, правда трудно сделать сбережения

Адказаць
+3 +
Ян, 8:38, 17.10

Знакомые в мс зарабатывают 180, 250 и 360. Последний на руки в месяц имеет больше стоимости базового нового чероки. Жить можно, подсказывает интуиция.

Адказаць
+2 +
Аутар!, 23:01, 16.10

понтовый пацан ... почему молчит о своих правах на работу? неужели-таки L1
за 200 тыс в 2015 трешку можно было купить милях в 50 от микрософт. и скорее всего в сторону рентона. чего он про это не говорит.

Адказаць
-2 +
Vitaly, 4:35, 17.10

плохо искали или губу закатать надо
права на работу - несложно догадаться, если уж про рентон знаете.
езжу на работу на автобусе, корона не упала.
еще вопросы?

Адказаць
+3 +
Светлость, 15:47, 17.10

Ещё вопросы по Вашей интонации. Даже в коротком комментарии это проявилось. Если Вы и на работе в таком тоне общаться будете - сходит один раз кто-нибудь в HR, и нет Вас. Постарайтесь лучше понять страну, в которой Вы оказались, и начинайте развивать в себе доброжелательность.

Адказаць
+3 +
Старый прог, 1:33, 17.10

"В Microsoft, как и в любой крупной компании, самое главное не настрочить мегабайты листингов, а решить задачу вовремя, качественно и с минимальными затратами."
Тем не менее, Windows, с точки зрения кода, раздута неимоверно.

И "взяли на работу прямо с улицы" - вот так прямо и представил, как подошли на улице и сказали: "всё, парень, ты теперь у нас работаешь". Фантастика. А ко мне когда так на улице подойдут?

Адказаць
0 +
Грамацей, 1:48, 17.10

"Потерять работу очень легко, а найти нет..... Если в течении 10 дней не найдёшь новую, придётся улететь домой..."

И покупает квартиру в кредит за $200 000 ???

Очередная сказка про белого бычка...

Адказаць
+2 +
Светлость, 15:49, 17.10

Он не один так поступает. Самооценка очень завышена, все надеются на лучшее. Терпение недаром называется добродетель:)

Адказаць
+5 +
Xmur, 2:11, 17.10

Как Гейтс купил Skype, как он практически сразу скурвился. Начиная от офигенных тарифов на звонки, заканчивая уродливым интерфейсом на Андроиде. Меняй, сотрудник Майкрософта

Адказаць
-1 +
михаил, 8:56, 17.10

Один случай,не показатель успеха.У нас единицы,даже десятки тысяч,неплохо себе зарабатывают.Лучше расскажите о массовом успехе людей уехавших за границу.

Адказаць
+2 +
Светлость, 15:53, 17.10

Вам ОПЫТ уже попытался объяснить - по-настоящему умных людей где-то 5%. В компаниях где и так уже все с высшим образованием их может от силы 10%. Так вот такие люди действительно достигают несоизмеримых по сравнению с тем что возможно в Беларуси успехов. Обычные люди просто принимают уровень жизни новой страны, и часто этим бахвалятся, но заслуги их лично в том никакой.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны