28 сакавiка 2024, Чацвер, 13:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 31
+25 +
vo -van, 17:49, 16.10

Взятка?...
"Не нами заведено, не нами и кончится! А те, каковые полагают иначе, рассуждают так от легкомыслия".
Салтыков - Щедрин.

Адказаць
+12 +
Мужик, 18:57, 16.10

Кому-то из русских мыслителей первой половины позапрошлого года принадлежат слова:"Если бы в России все делалось бы по закону и никто не брал бы взяток, то жизнь была бы совершенно невозможной".

Адказаць
-1 +
Снежок, 22:29, 16.10

А мне так нужно ,от всей души поблагодарить дяду в погонах , но боюсь ,что привлекут за взятку
Не умею давать взятки , хотя знаю , что по закону можно поблагодарить в профессиональный праздник.
Сижу жду когда этот праздник будет прям аж зло берет.
Человек спас мою честь и достоинство. В прямом смысле.
Открою маленькую тайну.
В городской прокуратуре г Минска , работают очень Достойные Люди!

Адказаць
+40 +
как же, как же!, 18:17, 16.10

Мой знакомый за положительное решение вопроса вручил чиновнице прямо в кабинете шоколадку, в которой под оберткой лежало 500 бакинских. Выразительно глядя чиновнице в глаза, знакомый сказал: шоколадка ОЧЕНЬ вкусная, ешьте её одна.

Адказаць
+33 +
знай наших, 18:18, 16.10

Сам Салтыков-Щедрин,став чиновником, взятки не брал и в своих воспоминаниях писал, что родная мать перестала ему высылать денежную помощь потому что была уверена , что взятки , которые дают чиновнику, помогут ему вести безбедный образ жизни. Вот так-то!

Адказаць
+26 +
Izolda, 18:20, 16.10

Спасибо за ценное руководство, непременно как-нибудь применю на практике. Побольше бы таких статей "Как выживать в Беларуси".

Адказаць
+4 +
Sергей, 18:39, 16.10

Наше общество так устроено что без взяток никуда. Если бы все резко прекратили брать взятки было бы плохо. Не все взятки вредны для общества.

Адказаць
+11 +
Мужик, 18:59, 16.10

Просто нужно узаконить: взятка в размере до 500 гринов считается не взяткой, а устной благодарностью. И будет всем счастье.

Адказаць
+30 +
Кроль, 18:49, 16.10

И эти люди еще не давольны как живут??
Чертовы лицимеры!! Стыдно...

Адказаць
+23 +
На то ты и астроном, 19:01, 16.10

Противно, когда открыто требуют денег, причем не белорусских, хотя никогда не отказывал, но благодарил обычно после лечения. Запомнился случай в 10-й больнице, когда даже направление на оперативное вмешательство из поликлиники не помогло, потребовал в ординаторской (!) денег сразу и сейчас, а то можно подхватить гепатит из-за плохого мединструмента, а с деньгами пообещали одноразовый.

Адказаць
+24 +
К, 19:02, 16.10

Сам давал, зная - иначе нельзя.
Сам не брал, зная - иначе можно.

Адказаць
+4 +
Обыватель, 19:18, 16.10

"Сам не брал,..." - перегиб. "Сам давал.. - а зачем трындишь тада?

Адказаць
+48 +
Barista, 19:10, 16.10

Хоть бы кто-нибудь из комментаторов возмутился по поводу расцвета взяткодательства в РБ... хоть бы для приличия или разнообразия, а то один позитив, блин.

Адказаць
+7 +
То, 22:48, 16.10

Согласна с Вами! Меня так достали во всех этих структурах где сидят и ждут когда ты им принесёшь. Я принципиально не плачу. Не помню когда в последний раз в зубах как верная собака несла взятку. Имею их в хвост и гриву. Единственное куда бы была готова занести это если близкие в тяжелой болезни и чтобы лекарства достать. Во всех остальных случаях ХРЕНА ИМ!

Адказаць
+11 +
sabre, 19:14, 16.10

Брать взятку - это не преступление.
Давать взятку - это, как минимум, некрасиво.
А вот вымогать взятку - это уже уголовщина.

Адказаць
+19 +
alex-2, 20:41, 16.10

Сочувствую тем, кто ВЫНУЖДЕН давать взятки и презираю взяточников. Грязные деньги и не бывает от них счастья для берущего. Трудно подавать руку такому человечку. Возникают лишь чувства презрения и брезгливости.

Адказаць
-1 +
sabre, 22:31, 16.10

А Вы не руку подавайте а деньги.
Глядишь, и друзьями станете.

Адказаць
+21 +
Надежда, 21:38, 16.10

Люди, которые ждут " благодарности" это уже потерянные специалисты. В голове одно стреляет : " даст или не даст, сколько даст". Одним словом- никчемности.Очень жаль, что у нас ничего не сделано, что бы тот же доктор ходил на работу с удовольствием, т. е зарабатывал столько, что бы не думать чем кормить семью и за какие деньги купить жильё, как учить детей... . А не рассматривал больного на предмет- бедный, ничего от него не получишь.

Адказаць
+6 +
sabre, 21:49, 16.10

Взятка предполагает нечто дополнительное к обязательному, а не обязательное за деньги.

Адказаць
0 +
123, 12:27, 17.10

Если бы дополнительное! Сейчас взятку вымогают за то что нам должны, то что мы уже оплатили через государственные поборы, за услугу которая уже была оплачена человеком через государство.
Фактически деньги у нас забрали, присвоили-распределили, а отрабатывать их никто и не собирается. Хочешь получить - заплати конкретно второй раз взяткой.

Адказаць
+16 +
sabre, 21:53, 16.10

Что такое тендер?
Это конкурс взяточников.

Адказаць
+1 +
sabre, 22:11, 16.10

"И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители".
(Евангелие от Луки 16:9).

Адказаць
+10 +
sasha, 23:10, 16.10

насчет взяток врачам в онкологии( шоколадками и коньяками никто не берет. только в деньгах. без денег кинут в коридор валяться и никто не подойдет. не берут только если уверены что человек скоро умрет говорят ничего не нужно.

Адказаць
+9 +
Марина, 0:35, 17.10

Уга! "не берут только если уверены..." Как бы не так. У меня "добрый дядя доктор" взял, даже глазом не моргнул, за два дня до смерти моего мужа. Там уже всё было в самой крайней стадии, а на чудо надеяться ох как хотелось. В такой ситуации и последнюю рубашку продашь, только бы помочь родному человеку. А эскулап всё видел, всё понимал. Не побрезговал.

Адказаць
+13 +
Грамацей, 0:42, 17.10

Меня одного тошнит ?

Адказаць
+8 +
КАК ТО ТАК, 6:39, 17.10

Берут в онкологии даже когда уверены ,что завтра умрет.Знаю не один случай друзей.Моего отца инвалида не положили в онкологическом центре им Александрова потому, что в поликлинике врачу не дали конверт.И мой отец умер.А та тумба-врач никак не подавится бабками. РЫБА ГНИЕЕТ С ГОЛОВЫ- В НАРОДЕ ГОВОРЯТ.Откупаются чиновники .-воришки и олигархи благодаря избранному. И остальные не боятся.В МИНСКЕ врачи ничего не боятся : называют сумму если идешь на операцию.И врачи других городов не стесняясь говорят об этом - у нас такса ниже, чем в МИНСКЕ.А НЕ ДАШЬ ЛЕЧИТЬ НЕ БУДУТ, А ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ. ТАКОВА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ НЕ ТОЛЬКО В БЕЛАРУСИ.

Адказаць
+4 +
"Жадность фраера...", 7:49, 17.10

Хабар у Літву ("Беларусь") прыйшоў з Ардынскай Масковіі - гэта ні эўрапейская мараль!
Хабар - гэта сквапа ("жадность"), якая разбэшчвае ды ня мае межаў!..
Хабар есьць простая ("прямая") маральная деградацыя хабарніка й тога, хто дае хабар - гэта деградацыя людцкой маралі!

Адказаць
+1 +
Николай, 9:01, 17.10

Взятка взятке рознь,раньше сотрудники БЭП проводили различные эксперименты и так вот знаю преподавателя с которым как бы расчитались за оказанную услугу 20-ю долларами получил 6 лет,вернулся и опять преподавал,хороший человек,случился пожар в учебном заведении и спасая людей погиб,скажите зачем такие эксперименты,зачем людям жизни ломать,ну попался или подставили,дайте штраф в 1000 раз больший,в 20000 раз больший,но за 20-ть долларов на шесть лет это не правильно,кому эти показатели надо,а что за взятка в 50 эпизодов по 1 000 рублей гдето в 2006 году в Петрикове ветврачу за укол животного,это что борьба с преступностью,это обман народа в том,что что то делается.

Адказаць
+7 +
123, 9:35, 17.10

Взяток не будет, если доктору будет платить пациент, а не государство. Причина взяток - вшивый посредник государство, крадущее деньги и у пациента и у доктора.

Адказаць
+2 +
УРОДСТВА, 9:51, 17.10

Синеокая страна никак не избавится от ЗЕЛЕНОЙ ЖИЖИ ЛЕНИНСКИХ МОЗГОВ. Чаевые прислуге, гонорары лицам свободных профессий- НОРМА ЖИЗНИ! Взятка НЕДОПУСТИМА! Попробуйте имплементировать совковый "опыт" бытовых взяток в странах золотого миллиарда- НИФИГА НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ! От зеленой жижи надо избавляться решительными мерами: санацией (санитарной зачисткой), иного не просматривается.

Адказаць
+5 +
Наталья, 10:45, 17.10

И когда этому будет конец?В Печах вот тоже родители деньги пересылали в армию и результат?Не платите,пожалуйста,люди.И делать свою работу на отлично,без взяток,войдет в привычку.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны