25 красавiка 2024, Чацвер, 13:21
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

NASA откажется от российских ракет «Союз» для полетов в космос

9
NASA откажется от российских ракет «Союз» для полетов в космос

Американское космическое агентство не будет покупать места на российских ракетах после 2019 года.

Американское аэрокосмическое агентство NASA не планирует после 2019 года покупать у «Роскосмоса» места на кораблях «Союз» для доставки астронавтов на МКС на орбиту Земли, сообщает hyser.com со ссылкой на Space News.

«Сейчас мы не обсуждаем с Россией покупку дополнительных полетов», — сказал представитель агентства NASA Кирк Ширман на конференции, посвященной предстоящему пуску к МКС корабля Dragon компании SpaceX.

По его словам, в распоряжении NASA уже есть места для полета американских астронавтов на «Союзах» до первой половины 2019 года, что означает их возвращение во второй половине 2019 года.

«Наша уверенность в сроках запуска SpaceX и Boeing экипажей на коммерческих пилотируемых кораблях растет», — заявил Ширман. Он добавил, что не исключает покупку дополнительных мест на «Союзах», в случае, если создаваемые компаниями SpaceX и Boeing корабли не будут готовы в срок.

В SpaceX заявляют, что располагают пакетом контрактов на запуск в ближайшие несколько лет более 70 миссий. Их общая сумма оценивается в десять миллиардов долларов — собственное состояние главы компании Илона Маска примерно такое же. Это прежде всего коммерческие пуски, а также заказы NASA и Пентагона. Хотя в SpaceX не называют конкретных сумм, определить доходы компании, исходя из открытых источников, не представляет трудностей.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках