24 красавiка 2024, Серада, 13:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Евросоюз без обсуждения продлит санкции против РФ еще на полгода

Евросоюз без обсуждения продлит санкции против РФ еще на полгода

Решение будет принято на саммите ЕС 14 декабря.

Евросоюз в очередной раз продлит экономические секторальные санкции в отношении РФ на шесть месяцев до конца года, причем на этот раз вопрос о пролонгации ограничительных мер не станет предметом дискуссий: штрафные меры одобрят без обсуждения темы санкций и вопроса об их снятии.

О предстоящем событии сообщил во вторник европейский дипломат журналистам в Брюсселе, передает ТАСС. По его словам, на предстоящем 14-15 декабря саммите ЕС лидеры стран сообщества "не будут принимать практических решений по санкциям".

"Ограничительные меры будут продлены на техническом уровне на шесть месяцев, — сказал он. - Лидеры не будут принимать практических решений по санкциям. Они будут продлены Советом [ЕС] позднее, мы ожидаем, что до конца месяца".

Он отметил, что традиционно участники нормандского формата — канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон — проинформируют участников саммита о ходе переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе за рабочим ужином в четверг.

"В этом контексте будут затронуты ограничительные меры в отношении России", — указал он.

При этом другой источник подчеркнул, что "вопрос о продлении санкций в этот раз не будет предметом дискуссии".

Таким образом, лидерам стран ЕС в этот раз не удастся уделить время обсуждению отношений с РФ, говорится в заметке российского информагентства. Основной темой встречи станет ход переговоров с Великобританией о ее выходе из Евросоюза.

Отметим, что прежним продлениям обычно предшествовали переговоры по этому вопросу. На "дискуссиях" в разное время настаивали представители разных стран, хотя большинство лидеров не находили в этом смысла в связи с продолжающимися нарушениями со стороны Москвы. Особенно остро вопрос о пролонгации режима ограничений возник в период неопределенности после избрания Дональда Трампа на президентский пост. Это было связано с его невнятными суждениями, среди которых время от времени звучали в том числе и размышления о возможности отменить меры против Москвы.

Как напоминает агентство Reuters, которое тоже сообщает о скором продлении станционного режима, срок действия основных мер, которые затрагивают российский энергетический, оборонный и финансовый сектор, истекает в конце января 2018 года.

Россия вооруженным путем аннексировала Крым в 2014 году и отказывается его возвращать в состав Украины. Страны Запада обвинили РФ в агрессии против соседнего государства, а также в поддержке сепаратистов на востоке Украины в конфликте, который более чем за три года унес свыше 10 тыс. жизней.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках