29 сакавiка 2024, Пятніца, 3:36
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 99
+61 +
БУР, 20:28, 19.02

Да . . .какая разница в социальном статусе всей Европф и СССР!!! Отсутствие советских фото говорит о полном ужасе советского рая . . .поэтому за него и не воевала совдеповская армия в 1941 . . .потом начала , чувствуя ствол у затылка . . .параша это канцер человечества!!!

Адказаць
+107 +
антимоскаль , 20:32, 19.02

этож сколько зданий в Минске в 1944 году уничтожили коммунисты ссср

Адказаць
+4 +
Очки на нос, 20:33, 19.02

Здесь фото за 1941 год.

Адказаць
+92 +
Трактор, 21:14, 19.02

Очки на нос?

собсно, Антимоскаль написал к тому, что на снимках куча целых зданий. Даже деревянные стоят. А вы посмотрите на фото 1944 года - одни руины от кирпичных и бетонных построек остались, не говоря уже про деревянные... сразу понятно кто и как бомбил Минск .

Адказаць
+25 +
ы, 1:48, 20.02

Минск разбомбили маскали в 1944 г, когда немцы из города ушли. Посмотри фотографии как доказательство зверства расейских оккупантов.

Адказаць
+30 +
Alexander, 22:38, 19.02

АНТИМОСКАЛЬ , 20:32, 19.02
Сколько они уничтожили можно увидеть на фотогалерее, которую они сделали напротив строящейся гостиницы у цирка.
Мне кажется, что уничтожили больше, чем осталось.
И трудятся дальше не покладая рук.

Адказаць
+23 +
Даймонд, 20:37, 19.02

Бур. Ваш комментарий есть шедевр. Тут даже нашему Биатлету пришлось бы постараться....

Адказаць
+87 +
Makhno, 20:44, 19.02

"Частный сектор" с соломенными крышами лачуг, времен крепостного права 19 века произвел впечатление .

Адказаць
+12 +
А, 20:55, 19.02

Кто то эксперименты делал и делает.

Адказаць
+58 +
Бацян, 20:56, 19.02

Вы,MAKHNO,правы!Это действительно ХIХ век!На днях видел фото этих лет Пинска.Выглядят частные дома гораздо лучше!Не удивительно.Там же совка еще не было!

Адказаць
-59 +
О,я,я., 21:06, 19.02

Ну конечно,пришли совки и построили эти лачуги которым по 50 лет минимум.Не плетите сказки.

Адказаць
+59 +
Чел, 22:34, 19.02

Именно так. Более -менее дома отобрали под сельсоветы, больше ничего не строили. Кулаков (тех кто что-то делал) в Сибирь. Мне бабушка рассказывала.

Адказаць
+8 +
ап, 23:16, 19.02

"Частный сектор" с соломенными крышами лачуг, времен крепостного права 19 века произвел впечатление .

ул. Физкультурная, а что?

Адказаць
+13 +
ы, 1:51, 20.02

а чего ты ожидал под ордой? собственно как и сейчас - съезди в цивилизованные страны увидеть будущее.

Адказаць
+31 +
Алексей , 20:49, 19.02

MAKHNO. Вы деревень в 70-х не видели. Там были такие лачуги......

Адказаць
+118 +
Даймонд, 21:39, 19.02

В Западной Беларуси такого убожества не было. Добротные дома там были. Резкий контраст... Даже при Союзе очень сильно отличалась Гомельщина от Гродненщины. Даже в мелочах бытовых... К примеру, когда сейчас посетите Аугостовский канал, то обратите внимание на домик простого смотрителя, т.е. обычного работяги по тем временам. Совсем не худо... В теперешних деревнях не часто такой и встретишь... Все зло от Русаков и колхозников. Как то так оно...

Адказаць
-26 +
Алексей , 21:55, 19.02

Даймонд, а полесье, брестское? Ну ну....

Адказаць
+45 +
Паненка , 23:25, 19.02

Даймонд, солидарна с вами. Дома тех, кого отправили в Сибирь, отдавали русским переселенцам и он. Из добротных хозяйств превращали их в помойку. Не любили переселенцев в Западной Беларуси.

Адказаць
+7 +
ы, 2:02, 20.02

«Запіскі афіцэра чырвонай арміі» Сяргей Пясэцкі
Пачытайце пра маскалёў - абрагочыцеся, асабліва калі чырвонаармейскі камандзёр ня можа вырашыць, ці здымаць са сцяны партрэт Адольфа Гітлера, ці ён шчэ сябр, ці ўжо вораг.

Адказаць
+37 +
Бывалый., 22:21, 19.02

Такие лачуги были в 60 годах и 70 годах в центре Минска. Например, на улице Интернациональной, за домом, где сейчас гостиница "Гарни", дворы на Немиге, даже после открытия "Юбилейки", около неё до 70 года стояли самые настоящие бараки. Их очень любили фоткать интуристы. Со мной работал парень, который жил в самом ближайшем бараке к гостиннице, так он, чтобы ускорить переезд из клоповника, нашивал на простыни разноцветные заплатки разных размеров и вывешивал, якобы для просушки. Участковый замучался бегать к нему... Потом всё же хату выделили! Помню и мечеть, в ней был какой-то военно-морской музей или клуб. Кстати Парковая магистраль -пр. Машерова, пр. ПобедиТЕЛЯ раньше очень прозорливо назвали ул. КОЛХОЗНОЙ!!!

Адказаць
-31 +
Помню мечеть, 22:27, 19.02

Бывалый,вас не Дункан Маклауд зовут :)

Адказаць
+17 +
ап, 23:18, 19.02

Эти бараки сносили в 90-х.
20-го века.

Адказаць
+21 +
Бывалый , 23:30, 19.02

Нет, естесственно. Но живу я в этом городе с рождения, хотя и с вынужденными перерывами. Но всегда возвращаюсь, к счастью. И мне греет душу то, что несмотря ни на что, остаётся и появляется много людей, которые мне близки, даже, не смотря на то, что мы и не знакомы. Дай, Бог и Вам прожить столько и выстоять. Если Вы за Беларусь.

Адказаць
+50 +
Engine-r, 20:50, 19.02

Огромное спасибо немцам. За то, что сохранили документы эпохи начала немецкой оккупации Минска.
Документы всей российской оккупации Донбасса, будь то уничтожение Боинга МН17 малазийских линий, будь то окружение под Иловайском или тяжёлые бои за Дебальцево хранит сайт .

Адказаць
-1 +
ветер, 8:58, 20.02

опомнитесь люди - какое спасибо немцам за ту войну сколько белорусских деревень спали фашисты с людьми 250 ? вы забыли Хатынь?

Адказаць
+5 +
Дмитрий, 9:46, 20.02

Ровно одну.

И ту спалил штрафной батальон (фактически - сборище уголовников, которых в любой стране хватает). И то - в качестве мести за убийство офицера СС партизанами.

Адказаць
+82 +
Федя, 20:52, 19.02

Немецкие оккупанты отдавали честь национальному белорусскому языку ("Аддзел працы"). Русские оккупанты нет.
Почувствуйте, как говорится, разницу.
В архивах очень много документов со времен оккупации. Некоторые вызывают удивление, как оплата труда и продовольственное снабжение населения. Могу сказать, что согласно этим документам, население под гитлеровской оккупацией жило гораздо лучше, чем при лукашенковской. Наш плешивый "походу" уничтожает весь народ без разбору на национальную принадлежность. Очень "гуманно и демократично" у него получается...Не удивительно: поступает как Гитлер, лапшу на уши вешает как Муссолини

Адказаць
+13 +
Даймонд, 22:19, 19.02

Федя, нельзя так. Любая оккупация есть зло. Больше или меньше, но зло и беда для народа. Что фашисты, что большевики- это слуги дьявола. И восхвалять немцев... Посетите Хатынь. Может хоть тогда Вы маленько остынете, а то скоро и Адольфа начнёте хвалить, аля чкловский персонаж... (:

Адказаць
+42 +
другие, 22:39, 19.02

А вы посмотрите видео Правда о Хатыни и узнаете, что отнюдь не немцы сожгли Хатынь, а набранные в зондеркоманду беларусы и украинцы (т.е. местные титушки).

Адказаць
+9 +
Фон Барон, 22:47, 19.02

Чет многовато титушек было.Полицай каждый второй;)

Адказаць
+19 +
ы, 2:09, 20.02

да как и сейчас. и флаги расейские у них в кабинетах висят.

Адказаць
+14 +
321_, 22:50, 19.02

И не только представители этих народов бывшего СССР участвовало в сожжении Хатыни.

Адказаць
-16 +
Даймонд, 23:05, 19.02

В Хатыни находится мемориал всем сожженным деревням в Беларуси. Вы хотите сказать, что всё это дело рук украинских националистов и аля "титушек"? Не катит... И беларусы не принимали участие в Хатынской трагедии.
И ещё. Мой дед в ту войну был офицером Армии Крайовой. Много голов снёс вражеских, что немецких, что советских. Но больше всего ему запомнилось то, как они расправлялись с бандеровцами. Это не для слабонервных... Кто в теме, тот поймет...

Адказаць
+35 +
ап, 23:23, 19.02

мемориал всем сожженным деревням в Беларуси. Вы хотите сказать, что всё это дело рук

Многие населенные пункты вблизи дорог были уничтожены по приказу тов. Сталина.
На немцев из "повесили" позже.

Адказаць
+12 +
Не далеко ушли вы., 23:36, 19.02

Если видео сделано в Москве, то даже и смотреть нечего. Там и армию Власова могут украинцами и беларусами "заменить". Кстати я смотрел видео из ОРДЛО, где некий фашист с позывным Ольхон творил самосуд над украинцем. Таких кадров о зверствах его западных коллег не видел даже во время службы в Сов. Армии.

Адказаць
0 +
ы, 2:08, 20.02

Под 80% набранных из военнопленных были этнические русские. Даже армию целую набрали. Ты видать про армию Власова ничего и не слышал?

Адказаць
+4 +
ветер , 8:59, 20.02

немцы не немцы под их чутким руководством

Адказаць
+53 +
Федя, 23:23, 19.02

Даймонд! Так и я о чем! Любая оккупация - это зло! ЛЮБАЯ! А почему не восхвалять немцев? Они абсолютно не отказываются от того, что делали их предки.Извиняются, каются и выплачивают компенсации уже более 70 лет! А русские? Кто-нибудь из русских руководителей сказал белорусам, украинцам, полякам "Простите нас за более чем 200-летнюю оккупацию. Простите за то, что закрывали ваши храмы и заставляли вас идти в церкви. Простите за то, что запрещали говорить вам на родном языке. Простите за то, что грабили..." Что-то я не припомню такого...
А сейчас в Беларуси сидит узурпатор-диктатор. Расплодил кодлу прикорытников. То, что происходит сейчас в Беларуси - это не оккупация?! Оккупация! Только без национального разделения. Свои своих...

Адказаць
+11 +
Ок, 0:15, 20.02

Не совсем сейчас свои своих у нас. Десятки тысяч приехали и из бывшего СССР и России и сейчас у власти или на пенсии здесь ( отставники военные) они все ненавидят беларусское.

Адказаць
+14 +
!, 2:06, 20.02

Почему нельзя? Это правда, как и то что российские оккупанты убили в Беларуси людей больше чем немецкие. Почему правду нельзя?

Адказаць
+58 +
Виталий, 20:53, 19.02

Нищета , зато обком каменный, для некоторых коммунизм удался.

Адказаць
+22 +
Дмитрий, 21:04, 19.02

которые по каким-то причинам заинтересовали немецкого фотографа
==================

Причина совершенно та же, по которой вы фотографируете старые австро-венгерские крепости и замки Европы. Здесь была Европа, которую закатали в асфальт ваши большевики, когда мстили городу за оккупацию.

П.С. последний снимок действительно винокурня на Даумана, хотя можно спутать и с главным корпусом Эльвода - но он в 41-ом году еще не был перестроен.

Адказаць
+35 +
Да, 21:11, 19.02

Если сравнить фото дореволюционного Минска и коммунистического, то просто волосы от ужаса на голове шевелятся.

Адказаць
-16 +
Ню-ню, 21:14, 19.02

И где ты сравнивал?

Адказаць
0 +
dero, 8:36, 20.02

Да в методичке он сравнивал.

Адказаць
+79 +
Трактор, 21:22, 19.02

Итого:

- Солдаты, пленные, идут с кожанными ремнями на поясе.
- В КПЗ иногда менты снимают не только ремни, но и шнурки с ботинок.

- Надпись на бирже труда "Отдел працы" - фошизды поддерживали местный язык и самобытность
- Напомните сколько в Беларуси полулысый оставил беларусскоязычных школ..

- Доставка воды местным жителям при необходимости.
- Во всех деревнях сейчас заварены колоники и забиты колодцы

Адказаць
-15 +
И, 21:29, 19.02

Погиб каждый четвертый белорус.

Адказаць
+26 +
кац, 21:34, 19.02

гитлер упичтожил 800.000 евреев в беларуси. поэтому каждый четвёртый.

Адказаць
+56 +
А, 21:56, 19.02

А сталин убил больше чем во 2 мировой.

Адказаць
+35 +
Трактор, 21:53, 19.02

С такими полководцами странно, что не каждый второй. "Бабы еще нарожают" не слыхали?

Адказаць
-9 +
4-й, 21:55, 19.02

Мирного населения.Причем здесь бабы?

Адказаць
+31 +
Трактор, 22:10, 19.02

Вы почитайте хотя бы сперва Астафьева, а потом уже можно будет пообщаться.

p.s. при наведении переправ вояки по приказу ваших полководцев нередко разбирали дервевянные избы крестьян и пофиг им было, что весна это или зима и как потом крестяне с детьми будут выживать.

Адказаць
-20 +
Переправа из избы, 22:21, 19.02

Круглый год и все четыре года подряд разбирали дома и строили переправы.Особенно зимой))Сказочник.

Адказаць
+22 +
Траактор, 22:35, 19.02

эм .. вашей семье и одной такой переправы при случае хватило бы, чтобы вы не писали тут никогда)) Методику пристрелки орудий по зданиям рассказать? Или они тоже были раз в полгода? )))

Адказаць
+16 +
Балаболы!, 23:43, 19.02

Не обращай внимания на дурачков москальских. Что им в бестолковку залили, то и несут! Я удивился, когда по БТ, весь в колораде, вдруг признался, что до приезда в Беларусь не представлял, что здесь творилось!

Адказаць
+2 +
Alexander, 22:44, 19.02

4-Й, 21:55, 19.02

"Причем здесь бабы?"

А кто, если не они?

Адказаць
+16 +
Алексей, 23:07, 19.02

4-й, ну да мирного населения погибла половина из 42 миллионов потерь СССР в той войне. Эти цифры были озвучены в вашей государственной думе ровно год назад. Интернет в помощь. Архивы частично открыли. Вояки. Сравните с потерями немцев (солдат). Горе. Как же ему было не гибнуть, населению, если его лупили бомбами и свои и немцы три! года и взрывали и убивали и жгли.

Адказаць
+17 +
ап, 23:24, 19.02

Погиб каждый четвертый белорус.

В основном - ДО войны.

Адказаць
+1 +
ы, 11:10, 20.02

и после войны продолжали убивать

Адказаць
+6 +
ы, 11:09, 20.02

маскали убили больше из этого количества. в одних только Курапатах под 200 тыс. убитых. да да, это там где сейчас маскали собираются открыть бордэль "Бульбашь холл" на костях.

Адказаць
+7 +
valery, 21:30, 19.02

У меня есть тоже ценный сувенир медная тарелка которая и на ней 78 дивизия вермахта и захваченные ей города и беларуские тоже есть

Адказаць
-38 +
Привет 78-й:), 21:35, 19.02

А у меня есть пуля,которая прошила три! фашистские головы и застряла в дереве.Стрелял и сохранил мой дед.

Адказаць
+48 +
Сказочник сприветом?, 22:57, 19.02

Вы со своими дедами и сказками уже достали! Мои оба не вернулись с фронта, а бабушки до конца жизни числились "лицами проживавшими на оккупированных территориях"! Такие, блин, героические деды, а кто же тогда драпал в сорок первом от границы до Волги? Кто бросал матерей с детьми в лапы врага?! Беларусы и украинцы воевали , защищая ваши города, не представляя, что делается с их семьями! Вам это редко говорят, но глядя на победобесие, которое вы устроили на костях простых солдат, понимаю, что хрен вы что поймёте.

Адказаць
-24 +
ПРИВЕТ 78-Й:), 23:16, 19.02

Какие сказки?Мой войну в Берлине закончил.И еще 2 года там был.Восемь осколков.А пуля.Где-то на территории Германии поставили трех фрицев в ряд к дереву и шлепнули из винтовки.

Адказаць
-11 +
ПРИВЕТ 78-Й:), 23:30, 19.02

И бабка моя полька.Эмма.

Адказаць
+10 +
Алексей, 0:18, 20.02

Дурак ты привет и не излечишься уже. Нашел чем хвастаться

Адказаць
-13 +
лариса, 21:31, 19.02

А меня поразила история другого немецкого снимка сделанного в Минске 28 октября 1941 года.На воротах дрожжевого завода вешают подпольщиков:Кирилла Труса,Машу Брускину,семнадцатилетнюю вчерашнюю школьницу и совсем мальчишку-Володю Щербацевича.Их предал военнопленный,солдат КА,белорус.Негатив снимка хранил,а затем передал после освобождения минчанин Козловский(русский,поляк,белорус?).Фото фигурировало в материалах Нюрнбергского трибунала.А потом его увидела немецкая журналистка.И узнала среди палачей своего отца...Потом она покончила жизнь самоубийством.Не смогла с этим жить.Федор,надеюсь,про чудесное пищевое снабжение при немцах-вы это в полемическом задоре?

Адказаць
+105 +
Ок, 21:46, 19.02

ЛАРИСА. История черно белая. В середине 17 века русские войска и казаки Хмельницкого с восточной Украины уничтожили более трети населения современной Беларуси. Большинство городов особенно на востоке были сожжены, ремесленники, трудоспособные угнаны в московское рабство. Особенно уничтожению подвергались евреи католики униаты. А войны с Московией длились с 14 по 18 век до окупации. Потом русским царизмом удушено с тысячами жертв три восстания 1794, 1830, 1864. В 30-е годы и потом конце 40-х сотни тысяч беларусских крестьян священников высланы и сгинули в Сибири, интелигенция уничтожена. Куропаты и т.д.В 1941 русские бросили за две недели нас фашистам на расправу на 3 года. И сейчас наш президент говорит, что русские нам братья. Они мне не братья. Так, соседи, волей истории, никуда не денешься.

Адказаць
+54 +
321_, 22:07, 19.02

ЛАРИСА, несомненно, казнь нацистами подпольщиков является преступлением с их стороны и трагедией для родных и близких казненных! А Вы поинтересуйтесь теми ужасами и бесчинствами, которые творили в тюрьмах каратели и палачи из советских органов, перед отступлением из Беларуси и Украины в 1941 году.

Адказаць
+30 +
Достала, Лариса!, 23:08, 19.02

ЛАРИСА, 21:31, 19, а после казней в Куропатах никто не покончил жизнь самоубийством? Я имею в виду детей тех палачей НКВД. Или эти у вас там в героях ходят. Я, лично, не вижу разницы между этим палачом и этими! Ещё про власовцев нам расскажи. Там целая армия была. А про беларусов слыхала, чтоб армию с фашистами создавали?! Поэтому мы сочувствуем Украине, а наши полицаи воюют там на вашей стороне! Их, правда, меньше и то большинство - вата. Твои сопли насквозь фальшивые. И сказаны, только чтоб обо...ть беларусов. Это сама придумала, ватница?

Адказаць
+51 +
Федя, 23:35, 19.02

Нет, Лариса. Пойдите в архив - рекомендую в Минске и в Бресте (документов от 22 июня 1941 года и до освобождения) очень много. Нет вообще никаких документов с 17 сентября 1939 и до 22 июня 1941 - ну, это понятно почему. Гарантирую - вы очень удивитесь и у вас появятся сомнения о жестокости всех немцев во время войны.
Были отряды карателей, были отряды СС. А были солдаты и офицеры, у которых в заложниках в Германии остались семьи. Моя мама, отец, тетки пережили оккупацию. Они много рассказали о той войне. И о том как по ночам грабили партизаны, и о том, что у некоторых в домах прятались евреи. И вся деревня знала, но никто не выдал. И о том, что немцы детям давали сладости. Потому что дома у них были такие же дети. Эти истории уже "не катят" под совковую пропаганду. Но это было...

Адказаць
+15 +
Алексей , 0:21, 20.02

Федя они под окупацией не жили, им об этом сказки в книжках и фильмах показали. Реальность была другой: люди выживали в том аду 3 долгих года, моя бабушка с четырьмя детьми в голод и холод.

Адказаць
+15 +
Дмитрий, 9:54, 20.02

На воротах дрожжевого завода вешают подпольщиков:Кирилла Труса,Машу Брускину,семнадцатилетнюю вчерашнюю школьницу и совсем мальчишку-Володю Щербацевича.
===================================
Лариса, а вы в курсе, за что их вешали то?

За то, что они - по приказу из Москвы, устроили взрыв на тяговой подстанции Эльвода. Вместе с работающими в зале людьми.

Немцам их за это что - пряниками накормить? Подпольщики и партизаны для мирного населения - чума хуже оккупантов.

Адказаць
-24 +
ХО, 22:01, 19.02

ОК.... И ты это все сам видел?

Адказаць
+35 +
Щара, 22:34, 19.02

По Всем, тогда действующим законам войны, гражданин, уличенный в военных действиях, не имеющий формы, знаков различия, удостоверения военного (солдатской книжки) считался диверсантом или бандитом. Его судил военный суд на месте преступления - три офицера. Приговор, как правило - смертная казнь. Это было во всех армиях и не только во второй мировой войне, но и в первой и при Наполеоне. Есть еще статья - "Вовлечение мирного население в военные действие"! Так по этой статье на Нюрбенгском процессе кучу коммуняк надо было за яйца вешать! Жаль, выкрутились ! Или после войны никто полицаев не вешал. Может не совсем правильная аналогия, но извините - немецкого солдата убили, поймали - повесили! Или в Афгане по другому было. Из кишлака стрельнули - кишлак из града разнесли.
не все было так однозначно, как нам в школе или из телика болтали.

Адказаць
+34 +
Ок, 22:51, 19.02

Хо, а ты фашистов видел? Сходи в русские архивы библиотека музеи и поинтересуйся. Особенно вещами ценными которые там, как они туда попали. Грабили веками. Но вам же это не надо. Ихтамнет и с 14 по 18 века, как и сейчас на Украине ( шахтеры из земли оружие выкапывают и там же рубли российские, кстати про конвои что то "гуманитарные" не слышно, наверно в Сирию все теперь идут) это мы сами с собой воевали и себя жгли уничтожали. Ихтамнет нигде и никогда, они по домам сидят с детишкам малыми да женами. Чего на беларусские форумы претесь?

Адказаць
+6 +
Ошибся немец, 22:12, 19.02

Вряд ли здесь улица чкалова от моста.
Справа чуть поодаль должны быть 2 довоенных здания 30-х гг.. В ближнем сейчас пиццамания, во втором, что перед бпс-сбербанком - марк формелле, зоомагазином и т.д.

Во-вторых, нет школы №1 слева, построенной в 1937 году как и те 2 здания

Адказаць
+5 +
Gorbik, 23:32, 19.02

Тоже так думаю. Если это Минск,то не ул. Чкалова, а,скорее всего,мост с видом на ул.Кальварийскую. Слева - улица,которая шла вдоль ЖД и далее по частному сектору вглубь по Харьковской до кирпичного з-да.

Адказаць
+1 +
Дмитрий, 9:56, 20.02

Побойтесь бога! На Кальварии в 40-ых годах никакого моста через железную дорогу не было! ))) Там был глухой деревенский угол, граничащий с гетто с востока. Там был обычный переезд и комендатура.

Адказаць
-38 +
Ирина, 22:19, 19.02

ФЕДЯ, немцы,мове вашей "честь" "отдавали", правда, почему то это им не помешало уничтожить четверть вашего населения.

Адказаць
+9 +
ы, 11:18, 20.02

сходи в Курапаты - посмотри кто уничтожил.

Адказаць
+18 +
444, 22:40, 19.02

Могу сказать, что на Ебай появляется также часто фотографии Минска периода 2МВ, из приватных коллекций, принадлежавших участникам тех событий, а ныне осевших у торговцев старыми фотографиями и открытками.
Важно заметит, что фотоаппараты и сопутствующая фототехника были достаточно распространены и многие немецкие солдаты имели возможность делать снимки. В отличие от советских солдат, где фотография была уделом фотокоров и специальных людей, а солдаты не имели такой самостоятельной возможности.
Поэтому немецких фотоматериалов гораздо больше.

Адказаць
+17 +
ап, 23:29, 19.02

(советские) солдаты не имели такой самостоятельной возможности.

Иметь фотоаппарат и фотографировать было строго запрещено.
Шпионаж шили :)

Адказаць
+3 +
Vic, 21:42, 20.02

а солдаты не имели такой самостоятельной возможности.
--------------------------------
Чтобы правда случайно не всплыла.

Адказаць
+18 +
З, 22:42, 19.02

Город на фото выглядит вполне мирным.

Адказаць
+41 +
Чел, 22:43, 19.02

Еще одно документальное свидетельство против советского мифа, что немцы снесли Минск до основания, что даже были предложения после войны его не отстраивать, а перенести в другое место.
Так кто Минск-то разрушил? Я вот вижу немцев, гуляющих по целым улицам. По всему выходит, что разрушила доблестная Советская Армия путем авиа- и арт-подготовки во время освобождения. Ну а чё, война всё спишет. А кто будет вякать - в расход.

Адказаць
+20 +
ап, 23:30, 19.02

разрушила доблестная Советская Армия путем авиа- и арт-подготовки во время освобождения

Самое интересное - бомбежки РККА Минска ПОСЛЕ освобождения.

Адказаць
+16 +
электрик, 23:31, 19.02

На известной аэрофотосъёмке 1943-го Гомель тоже вполне себе неразрушенным выглядит

Адказаць
+7 +
Дмитрий, 10:01, 20.02

что даже были предложения после войны его не отстраивать, а перенести в другое место.
==================================

Предложения такие действительно были, но вовсе не потому, что город был разрушен, а потому, что нужно было "отомстить негодникам", осмелившимся выжить при оккупантах. По приказу Рокоссовского, Минск 4 дня (!) долбили из 152-миллиметровых орудий. Разнесли в щебенку практически весь исторический центр, руины не разбирали до начала 50-х, а потом напустили на них население растащить на кирпичи.

Адказаць
-11 +
Наталья, 0:04, 20.02

Разве можно всему верить, что есть в соцсетях, там столько фейков, еще не известно, откуда взялись эти картинки. Как то не серьезно

Адказаць
+17 +
321_, 8:49, 20.02

Несомненно, НАТАЛЬЯ, верить надо только инфе из старых советских учебников и газет, да еще из нынешней совбелки. Эти уж точно не соврут! :)

Адказаць
+8 +
Дмитрий, 9:58, 20.02

Конечно - гэта усё фальшчыука, сфабрыкованая Пазняком у Польшчы. А вы как думали.
Моя бабушка - коренная, дореволюционная, минчанка - пережила оккупацию. Дом, в котором они жили, до сих пор стоит во дворах улицы Семенова. Могу показать.

Адказаць
+1 +
Юрка Бура, 1:03, 20.02

ЯК МЯРКУЕЦЦА СЁННЯШНІЯ БУДЫНАК СІНАГОГІ НА ВУЛІЦЫ ДАЎМАНА (ПЕРШАПАЧАТКОВА БРОВАРНЫ ЗАВОД)
Ня ведаю дакладна што гэта за будынак, можа колішні хлебазавод, што быў побач з сёняшнім гатэлям "Беларусь", але ж дакладна не былы бровар Урэвіча, нават колькасьць вокнаў высотнае часткі не супадае, ды шмат чаго яшчэ.

Адказаць
+5 +
zzz, 9:02, 20.02

в могилеве под мостом через днепр нашли авиабомбу угадайте чья?
что не сделала авиация кр армии доделали в 50-60 коммунисты ни кто так не постарался в уничтожении памятников как власть рабочих и крестов
спасибо Шорикову восстановил городскую ратушу

Адказаць
+7 +
лекс, 9:24, 20.02

одни оккупанты воевали против других

Адказаць
+6 +
Память времени, 9:44, 20.02

Совдепия- он-же коммунизм страшнее фашизма, поскольку действует из тыла и массава.

Адказаць
+5 +
Дмитрий, 10:03, 20.02

Ну, если ПОД мостом, то скорее всего - советская. Стандартная практика тех лет заложить под свежепостроенный мост парочку авиабомб - их удобнее укладывать и хрянятся хорошо.

Вы удивитесь, но под железнодорожными мостами ДО СИХ ПОР лежат заряды "на случай войны с проклятыми капиталистами" и их охраняют специально обученные люди. Они дежурят в будках возле этих мостов, будете проезжать - посмотрите.

Адказаць
0 +
Rew, 5:43, 4.04

"ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО ВИД НА УЛИЦУ ЧКАЛОВА С БЕТОННОГО МОСТА ЧЕРЕЗ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ"

Это исключено. С этой точки зрения был бы отлично виден дом по Чкалова 16, практически уцелевший в войну.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны