24 лiпеня 2019, ср 11:38

бел рус eng

Экзарх Экуменічнага патрыярхату: Царква Беларусі можа атрымаць аўтакефалію 12

12:56 11.01.2019 — Палітыка

РПЦ баіцца волевыяўлення праваслаўных народаў....

Каментары

попростому скажу, 13:00, 11.01

Пока у БПЦ не будет Афтокефалии , ноги моей в этих церквях не будет.

Правда, 13:08, 11.01

А я добавлю , что БОЙКОТ это очень мощное оружие , в принципе , это касается не только КГБ -шного патриархата.

Дэн, 13:24, 11.01

Всё по делу говорит. Да и вообще, когда на землях Беларуси (Полоцк) зародилось православие, Москвы ещё в проекте не было. Как и России. Так почему мы старшие должны подчиняться младшему? Это же плишивый нас постоянно младшими обзывает по отношению к россинам. А ведь всё наоборот. И госмударственность у нас раньше появилась, и православие, и письменность, и печатание книг, и Статут, и Магдебурское право. И даже первые театры у Радзивиллов появились задолго до Московии. Пора уже избавляться от навязанного нам комплекса младшего брата.

Xenos WIGHT, 13:27, 11.01

А что, белорусский филиал РПЦ ФСБ РФ способен захотеть автокефалию? :)

mn, 13:31, 11.01

значит получит, дело времени

Алик, 13:34, 11.01

Лукашенко и фээсбэшный глава БПЦ для того и поставлены оккупантами, чтобы не допустить автокефалии белорусской православной церкви.

11, 13:41, 11.01

Толькі ні з труслівым кіраўніком РБ

это история )), 13:45, 11.01

Думаю захочет. Уверяю вас , не все нормальные Православные Священники общества православных ,довольны "краником", и тем , что из них делают Московский филиал рпцэшкиных.

Артем, 13:53, 11.01

"народ Беларуси, ее власти и пастыри должны обратиться к Вселенскому патриархату"

Вы серьезно? Особенно наш колхозник обратится, ну-ну. Этот шпинат из-под каблука пуйкина носа высунуть не может...

Ian, 15:54, 11.01

Первый шаг к беларуской автокефалии - бойкот приходов РПЦ. Работа со знакомыми и близкими, разъяснение перспектив дальнейшего развития самостоятельной страны, где национальная церковь одна из основ независимости.

йож , 16:55, 11.01

Усе так, дэн. Але. I мова наша зашмат старэйшая за ардынскую, дык можа надышоу час i карыстаца ей.

Масик, 17:40, 11.01

Согласен. У нашего народа должна быть своя церковь. Пусть все жертвоприношения идут на пользу нашим людям.

Ваш каментар

Не будзе апублікаваны