29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Недовольные российские элиты начали реальное «обнуление» Путина

21
Недовольные российские элиты начали реальное «обнуление»  Путина

Глава Кремля мешает абсолютно всем.

Все настойчивее чувство, что происходящее в последнее время в России имеет одну общую подоплеку – российская элита крайне недовольна неспособностью Путина сдержать обещания и гарантировать безопасность накопленного, и по сути «в едином порыве» активизировалась в процессе принуждения российского президента к транзиту власти.

Да, делается это по-разному и каждый из кланов планирует сам впоследствии захватить «трон», но прямо сейчас интересы у них общие: Путин должен уйти, он мешает абсолютно всем, вот только делать этого не хочет.

Главная проблема заключается в том, что в России долгие годы выстраивался образ «президента-царя», он напрочь «въелся» в подсознание многих россиян, которые вполне искренне считают: в российских проблемах виноват кто угодно, только не президент. Это – комплекс «глубинного народа», причем многовековой и для того, чтобы сказать традиционную французскую фразу: «король умер, да здравствует король!» устранения любым возможным способом Путина от власти недостаточно, надо еще и провести, причем – важно, до этого, реальное обнуление Путина, а желательно и полное минусование, так сказать разорвать «взаимосвязь» в сознании населения того, что высказал в свое время В.Володин: «есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России».

Здесь наступает самое интересное: делают это не западные спецслужбы, а сама российская элита, которой, как уже говорилось, Путин в последнее время мешает просто в критической форме, ведь на Западе с ним уже никто и ни о чем договариваться просто не будет, более того, будут продолжать «давить», а пострадают от этого более всего как раз те «большие россияне», кто уже имеет банковские счета и собственность за рубежом и если все будет продолжаться как есть, вполне может многого лишиться, так что ставки – большие, хотя нет – огромные.

Началось все это далеко не сегодня, а уже более года назад, и вызвано было тем, что Путин, по сути, обманул элиту, сначала в своем послании рассказав о Госсовете, чем дал надежду, что он уходит, но потом полностью переиграл ситуацию со своим «обнулением» и желанием править пожизненно, после чего башни Кремля поняли: более такое терпеть нельзя.

Главным орудием обнуления Путина был выбран А.Навальный, который до определенного момента критиковал кого угодно, но только не российского президента, а вот потом его «неожиданно» как прорвало и большинство разоблачительных роликов было посвящено именно президенту РФ. Да, безусловно, Путин замешан в таком количестве «схем», что этот «сериал» может быть практически бесконечно долгим, если бы не одно «но». Кто-нибудь задавался вопросом: а как собственно ФБК смог в стране, где секретным является практически все, получать «компромат»? Да, ребята безусловно талантливые, но уверенности в том, что часть информации и – главное, направления, «где именно рыть», им как бы «подбрасывали», а вот сделать это могли только имеющие проверенные данные, причем находящиеся на самом верху, то есть – российские спецслужбы.

Правда, Навальный это «все хорошо», но одного же его для развенчания «культа Путина» мало и – действительно, весьма многие уважаемые в России люди переключились с «осуждения» Медведева и «Единой России» о которых, кстати, уже никто и не вспоминает, именно на российского президента. Кто? Из весьма длинного списка можно назвать Соловья, Невзорова, Демуру в общем многих и многих, которые «вдруг в едином порыве» так сказать «прозрели» до такого состояния, что «увидели» вину именно Путина за все происходящее.

По такому поводу можно говорить что угодно, но де-факто это является «спецоперацией» башен Кремля и/или «силовиков» по, как минимум, подталкиванию Путина к транзиту власти, а если такое не произойдет, к его силовой замене, но в рамках популярной среди российской элиты теории «управляемого хаоса». Как это? Нам ли не знать…это когда протестом народа, у которого действительно терпение иссякло, управляют извне, причем таким образом, чтобы его с одной стороны поддерживать, а с другой – не допустить революции.

Да, киевский «майдан» здорово напугал в свое время Кремль, и соответствующие технологии были вначале разработаны, а потом и «обкатаны» во время протестов в Беларуси, так что российские силовики к такому повороту событий – готовы.

Если исходить из этого, то возвращение Навального в Россию не просто логично, а еще и полезно для элит, то пар, накопившийся в народе, будет дозированно «спускаться через крышку чайника» причем в формате: элиты не страдают, а вот Путин будет находится под постоянным давлением. Принцип действия отлично иллюстрирует Хабаровск, где протесты как бы есть и их нет, только теперь ситуация распространится на всю РФ. Причем, Навальный как политик-оппозиционер в таком контексте устраивает абсолютно всех, кроме Путина лично, который, судя по всему, его действительно боится, так как «персональные риски» для себя лично если даже и не осознает, то «чувствует шкурой».

Но именно поэтому же с Навальным ничего плохого не случится, по крайней мере пока – он нужен всем участникам «большой игры», а власть российского президента в построенной им же вертикали уже далеко не абсолютна, по крайней мере в вопросах внутри страны, где «местные цари» и «главные по секторам ответственности» уже довольно давно играют в свои, выгодные им игры далеко не всегда считаясь с Москвой. Вот и в данном случае даже если поступит приказ от окончательном и безусловном решении «вопроса Навального» он будет «забанен», причем не в привязке к какой-то там реакции Запада, а просто потому, что оппозиционер сейчас крайне нужен, более того, он – подконтролен, поскольку «сорвавшиеся с поводка» типа Немцова или Политковской, уже – история.

Причем, авторы процесса десакрализации Путина играют в, надо отдать им должное, по-своему красивую игру, тонкий момент которой заключается в том, что участники протеста должны четко, на подсознании, верить и понимать: в происходящем виноват только российский президент, который ворует и не идет на компромиссы, а элита – не причем. Следующий шаг: если Путин уйдет, она готова «разрулить ситуацию» и если не все хорошо, то в стране станет явно получше.

Российский президент в свою очередь подставляется, причем знатно, поскольку многие годы он привык к единоличной власти то и сейчас «опускается» до проблем уровня цен на макароны и сахар, чем, даже не осознавая это, намертво привязывает себя в сознании россиян к реальной невозможности их купить и «вдоволь наестся», не говоря уже обо всем другом. Это – не глупость, он просто точно так же, как другой, гораздо более близкий нам президент искренне не представляет, как он может уйти со своей должности, ведь мир для него – рухнет. Это – очень большая проблема, решения которой в мирном формате «по тихому» попросту не существует и Путин понимает: «его будут давить», причем со всех сторон и, главное – «свои же», то есть классическая так называемая «осень тирана».

Именно поэтому во время «встречи с студентами» 25 января Путин впервые, и это стоит зафиксировать, как бы оправдывался перед своим народом, причем он сам понимал – ему уже никто не верит и «отмазки» про дворец, действия полиции, законность протеста выглядели необычайно нелепыми, так не просто давно, а возможно вообще никогда не было.

Почему так – понятно, Путину сейчас действительно сложно: элита «давит», народ в то, что «царь назначен Богом» все больше перестает верить, поэтому он понимает: транзит власти все же неминуем, а этого он не хочет. Для РФ тоже все не просто: что бы вести тонкие игры с «управляемым хаосом» надо явно не «университеты» в виде учебных заведений КГБ или Высшей партийной школы заканчивать как большинство российской элиты, поэтому в их способности удержать ситуацию под контролем так же слабо верится, поэтому как оно будет – посмотрим, но, обычно для России это испокон веку ничем хорошим не заканчивалось…

Александр Вланцевич, для belprauda.com

Напісаць каментар 21

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках