20 April 2024, Saturday, 13:37
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 56
+313 +
вопросы, 9:51, 13.10

Если солдат исчез на сутки, то он уже на 90% считается дизертиром!
Солдат исчез на ПЯТЬ дней, его не искали, а потом его тело нашли чисто случайно...
Только у меня возникают вопросы?

Reply
+17 +
Lana, 17:10, 13.10

Это убийство, и ни в какие " нашли случайно" - не верю! О каких ПЯТИ днях поисков может идти речь? Тело начинает разлогаться после смерти!!! Трупные мухи, черви и т.д......Что можно "найти" через ПЯТЬ дней в подвальном помещении? Родственники сразу бы заметили эти изменения! Поэтому могу предположить два варианта: или его держали в этом помещении пять дней и издевались, или сразу после выписки из санчасти парня убили, а потом тело обработали.

Reply
+202 +
Злой, 10:09, 13.10

Когда придет время идти в армию сыну, принесу военкому договор. Там первым пунктом - Я, военком такой-то, торжественно клянусь, что Ваш сын вернется живым и здоровым, обученным специалистом. Откажется - потребую министра обороны подписать.

Министр обороны, разве 5000 подписей мало, чтобы ответить за смерть?

Reply
+214 +
Вит Беларусь, 10:26, 13.10

Какой договор? О чём Вы..??? Никто это подписывать не будет и Ваш договор не имеет никакой силы..) Вы лучше поменяйте свое отношение к этому и задайтесь вопросом.. "почему Ваш сын вообще должен идти в эту т.н. "армию??? Чем он обязан государству??" Все эти красивые слова о долге и прочая шелуха пропаганды не в счёт! Лучше принесите в военкомат большую фигу вместо своего сына и как можно помогайте сыну не запятнать себя этим вонючим мундиром. Я сделал так и горжусь этим, а также горжусь, что мой сын не запятнал себя этой " армией" .

Reply
+141 +
служилкин, 10:57, 13.10

Я шел в 1980 году в Красную тогда армию , патамушто был партриЕт, млять,( то есть тупо охмуренный тогдашнеми идеолугами пацан). Мне повезло , меня не сломали , я не повесился , не опустился , пришел отличником ВВС и ВСК ,пришлось правда сломать свое филантропство и попутно две челюсти . Не посадили.
Но когда я вернулся , я сам себе пообещал , что мои дети этого бл.... и добровольной "Зоны" на 2 года не увидят.
Слава Богу , так и произошло !!!! Поэтому у меня сейчас ВНУКИ , а не могилка со звездочкой на Северном кладбище....
КАКАЯ нах... служба , если ее срок даже не защитывают в стаж и не отвечают ( хотя бы деньгами) за жизнь ваших детей ?

Reply
-67 +
Алесь, 12:25, 13.10

Вы молодец. А служить должны сыновья других? А точно фигу приносили?

Reply
+84 +
ц, 10:30, 13.10

Там уже больше 8000

Reply
+74 +
666, 10:57, 13.10

Я подписала, а ты? Страшно подписывать? А детей в гробах получать домой не страшно?

Reply
+12 +
Светлана, 15:42, 13.10

Ничего не изменится. Снимут этого - придет другой такой же. Надо саму армию менять, переводить на контрактную основу

Reply
+10 +
ветлане, 18:46, 13.10

Надо сначала поменять переседента

Reply
+10 +
Влад, 16:37, 13.10

Прежде всего ответьте на один вопрос - с кем мы собрались воевать? С Литвой? Украиной? Польшей? За что? А российские войска уже здесь! Российские спецслужбы чувствуют себя в Беларуси как дома и похищают иностранных граждан средь бела дня!

Reply
+192 +
321_, 10:09, 13.10

Командир части, его заместитель, командир учебного подразделения, командир учебного взвода, старшина, зам. ком. взвода, командир отделения, все офицеры, заступавшие дежурными по части все эти 5 дней - все виновны в сокрытии преступления. Но виновен окажется погибший молодой парень, в лукоморье по другому быть не может.

Reply
+85 +
солдат СГВ, 10:33, 13.10

Сейчас СК "роет носом" (точнее роется носом) там , где уже все договорено и обговорено , все улики уничтожены либо скрыты , люди , которые были "в курсе" проинструктированы и предупреждены об ответственности ( возможно даже с подпиской от "первого отдела" части ), стрелочники найдены , так же найдены "свидетели" , что парень был "какойта нитакой как усе" , "са страннасцями" . Кого то перевели в другое место , кого то "там не было". А найти концы в болоте с круговой порукой и за забором охраняемом часовыми о-о-очень не просто. Особенно если у комитета есть негласное "Глубоко не рыть , что бы не опорочить "доблестную армию" , абщэсцвинное мнение не дразнить".
Все это приходилось видеть в Красной Армии , примерно такой же "зоне" , где солдат был бесправней хуже зека для офицеров. Но что бы гнобили до смерти свои же , срочники , такого не видел там.

Reply
+45 +
Алесь, 12:40, 13.10

Да, случай был. Солдат полез в щит, когда его никто не видел. Убило током. Так было написано. Сейчас по сравнению с СССР есть одно огромное отличие - белорусы служат в Беларуси. За ночь родным можно приехать куда угодно в часть где служит солдат. А чаще три часа и ты на месте. При союзе старались заслать подальше, и то ездили. А сейчас кто-нибудь из родственников тех кто там служит бросил все и поехал в Печи? Сколько человек там собралось? Потребовали встречи с командиром?

Reply
+4 +
Алесю, 18:49, 13.10

Действительно, за день можно объехать всю Беларусь, а за три часа быть в Печах из любой точки страны......

Reply
+241 +
Дмитрий, 10:10, 13.10

(Прапорщик и сержант воинской части, где погиб Александр Коржич, задержаны.)
А почему не задержан командир части где служил Саша ?

Reply
+188 +
Боло, 10:20, 13.10

Они не задержаны, а помещены на свою же гауптавахту. Чисто для виду. Всё это следствие - профанация. Статья должна быть за убийство, а они неуставняк приклеили. Раньше это был дисбат, а теперь поругают только. Могу на 100% гарантировать, что всё замнут. Они не могут создать прецедент наказания по этому случаю. Тогда всё их потешное войско начнет разваливаться. Оно построено на дедовщине и насилии.

Reply
+29 +
666, 10:59, 13.10

Замнут? А вот уж фиг! не те времена

Reply
+90 +
биг, 11:04, 13.10

Там , в этой части,давно уже все на ушах по поводу сокрытия и заметания следов. Раньше они его нашли скорее всего, не через пять дней , не верю , что бы пять дней на поверках ( как в медчасти , так и в роте) не хватились отсутствующего солдата , тем более в Учебке. Ложь сплошная и причем , самое страшное , что никакой СК там не докопается до истины. Круговая порука ,"воинская дисциплина", "офицерская "честь"" ну и прочие фейковые ценности. Ща начнется про неадекватность , не умение жить в коллективе ... короче бред.

Reply
+53 +
Жах, 11:07, 13.10

Надо отслеживать ситуацию и заявлять протест писать бумаги родственникам и информировать общество

Reply
+61 +
типо того, 11:27, 13.10

cделаю свой прогноз: дело не замнут,оно будет резонансное,найдут стрелочника(ов) посадят,но главное толстомордые генералы остануться при своём. и будет и дальше существовать этот бардак под названием "армия".

Reply
+167 +
Пррр, 10:22, 13.10

Почему молчат простые солдаты, ведь умолчав сейчас завтра может настать их черед

Reply
+49 +
служили 2 товарища., 10:46, 13.10

Вы видимо не служили срочником в нашей "доблестной армии" ? Или в советской ( такая же была , "та армия". )
поставщик пушечного слабо обученного мяса в Афганистан и прочие "горячие точки". Потому что кроме муштры и шагистики , изучения уставов и полит занятий с промыванием мозгов такими политруками как Шуриг и копки грядок у Хенералов , она ничему до боя не учила. Вы спросите , сколько в этой "Учебке" в Печах солдаты выезжали на стрельбища , хорошо если 2 ( по шесть сраных выстрела). Вот и весь сказ "про Армию" и боевую учебу там.
А если ты высказался или огрызнулся , или нитакой , загнобить и уничтожить тебя , за забором и с помощью тупых , но исполнительных - пара пустяков.

Reply
+38 +
Aaa, 11:52, 13.10

Я имею ввиду почему сейчас когда идёт следствие солдаты не сдадут всех с потрохами, от сержанта до ком части

Reply
+30 +
Бывший командир в/ч, 14:55, 13.10

А я скажу , почему молчат солдаты.
А потому что не верят , что что - то изменится. Ну посадят прапора и сержанта, и что? СИСТЕМА останется , и жестоко покарает заговоривших.
Я когда принял в/ч начал жёсткую борьбу с дедовщиной. И самое трудное это заставить офицеров и прапоров исполнять свои обязанности. Их дедовщина устраивала. Солдаты молчали, хоть пытай. Не верили. Часть прапоров уволил. Некоторые офицеры были понижены в должности. А потом ещё и свой экипаж отдал под суд. Избили молодго сержанта, посчитали себя "элитой". Вот тогда поверили и заговорили. Волосы стали дыбом. Но порядок навёл. Прошло уже 30 лет. А со многими общаемся. Особенно с теми , кого удержал от тюрьмы. А там , я думаю , сейчас солдат прессуют по полной , должны говорить , что прикажут.

Reply
+37 +
дядя, 10:22, 13.10

На губе кормить этих трутней только хлебом.

Reply
+70 +
история печей, 10:28, 13.10

В этих печинских казармах в годы войны располагалась разведшкола абвера "Сатурн". Смотрите двухсерийный фильм: "Путь в Сатурн" и "Конец Сатурна". Видимо поэтому в этом месте такая отрицательная энергетика и там постоянно гибнут люди!

Reply
+36 +
6666, 10:44, 13.10

Там напитано все абверовским духом.
Снести все бульдозером.

Reply
+8 +
ап, 13:31, 13.10

В этих печинских казармах в годы войны располагалась разведшкола абвера "Сатурн".

Там напитано все абверовским духом.
Печам до абвера - как Сипатому до человека...

Reply
+49 +
1111, 11:15, 13.10

В этом виноваты не потусторонние силы,а люди, которые создают эти всю эту мерзость!!

Reply
+22 +
долой сброд, 14:06, 13.10

Там стены пропитаны пытками. Школа абвера в Печах была супер жесткая и одним из требований при выпуске диверсантов было выдержать пытки, которые проводились на практике. Кто не выдерживал определенного физического и психологического воздействия, был не пригоден!
---------------------------------------------
Что касается кого прежде всего винить за этот бардак в Печах повлекший череду смертей, даже, неизвестно с какого года начинать,наверно с самой истории этой дивизии, хотя в мое время службы при генерале Чичеватове никто денег не сшибал, но трупы, легкий мордобой и унижение личности были. И в головы солдат ежедневно вбивалось строчка из уставов: "Воин должен стойко нести тяготы и лишения воинской службы". Наказание, прежде всего, начинать с командира печинской дивизии, ибо он несет ответственность за моральный дух всех курсантов, сержантов и всех офицеров дивизии. Далее менять примитивного министра обороны РБ и главнокомандующего всея армии РБ,точного звания не знаю!

Reply
+16 +
сергий, 12:12, 13.10

В начале 80-х сам служил два года в печах.В учебных ротах нашего батальона дедовщины не было,а вот роту постоянного состава расформировали за издевательства старослужащих над молодыми,к счастью суицидов не допустили.Жалко родителей солдата.Искренние саболезнования!

Reply
+27 +
Топор, 10:38, 13.10

непременно замнут...иначе...много будет кого садить....
УЖАС.

Reply
+61 +
frontman, 10:44, 13.10

Этого мало. Министра в отставку. Офицеров части под арест. И где проверки всех частей РБ?

Reply
+37 +
SOS! SOS! SOS! , 10:44, 13.10

У нас "Сатурном" всю страну сделали!!!!!!!!!!!!!!!

Reply
+50 +
смерть дедовщине, 10:45, 13.10

Не отпускать.сыновей в эту ""армию""и точка.Пусть полканы на прапорских должностях служат и лейтенчнты на солдатских.

Reply
+56 +
DiD, 10:55, 13.10

Очень просто. На губе прапорщик и сержант, то есть лица непосредственно отвечающие вечернюю поверку. Прапорщик (старшина роты) называл фамилию "Коржич", а сержант (командир отделения) отвечал "в санчасти", хотя оба уже давно знали, что парня нет в живых. Знал ли об этом ком. взвода и выше, это и должно стать предметом разбирательств, но в любом случае они отвечают за всё происходящее в части.

Reply
+77 +
казик, 10:55, 13.10

Почему в этой армии не ставят системы видеонаблюдения, в казармах, коптерках, бытовках, туалетах, коридорах , столовых и т.д. ,потому что так удобнее, пусть деды мучают салаг, а командирчики будут отдыхать вместо того чтобы следить за жизнью личного состава. Денег на эту армию идет море и можно во всех частях поставить системы видеонаблюдения, но зачем? Пусть погибают солдаты молодые а офицерики будут отдыхать и воровать.

Reply
+75 +
РЕВОЛЮЦИЯ, 10:56, 13.10

Почему не задержан командир части где служил Саша ?
а точнее все, там же ОПГ(преступная группировка), заставляют отжимать деньги у солдат, откаты идут наверх.
ВСЕХ К ОТВЕТУ
МИНИСТРА В ОТСТАВКУ

Reply
+52 +
Веригуд, 10:57, 13.10

Какое счастье, что мои сыновья не служили в этой вонючей армии. Я все сделала, чтобы их отмазать. И всем родителям советую - собирайте с детства каждую бумажку, которая свидетельствует об отклонениях в здоровье, старайтесь подтвердить каждый диагноз, каждую болячку, не стесняйтесь просить врача приписать что-нибудь в карточку. Потом, когда придет время, как найдете. Я так сделала, и мои дети не служили, чего и всем родителям желаю.

Reply
+46 +
нина, 11:03, 13.10

Ребята, те кому еще предстоит служить, в нашей стране с этим только два выхода. Первое, и наверное самое важное, учитесь хорошо и учите иностранный. Сразу после школы поступайте в зарубежные учебные заведения и оставайтесь там работать. Ну и второе, если лень. занимайтесь спортом и будете живы здоровы на радость семейке.

Reply
+45 +
Жах, 11:05, 13.10

Судить народным судом этих чудищ на площади.

Reply
+57 +
Мирон, 11:24, 13.10

Простите и это творится в гвардейской части 2 суицида а в действительности по сути убийства за полгода и эти ряженые боровы еще на свободе.а куда смотрели и чем там занимаются пропогандоны - политруки или так званые идеолухи или как их там сейчас сейчас величают в очереди за пополнением иконостасов стоят .Поэтому наверно и боятся чтобы в руках новобранцев случайно автомат с боекомплектом не оказался.Что-то не слышна оценка деяниям этих подонков Верховным генералисимусом. Что ждет пока народ выскажет свое справедливое ХВАТИТ БАСТА и разгонит рашпилями и арматурой этих ряженых дармоедов.

Reply
+51 +
ЯГОР, 11:46, 13.10

Мяне здзіўляе той факт, што гэтая смерць пінскага хлопца на службе ў арміі далёка не адзіная. Але ж папярэднія смерці прайшлі ціха і шыта-крыта. Відаць толькі родзічы і блізкія ведалі аб здарэнні. Гэта сведчыць аб тым, якія ў нас людзі забітыя і зацюканыя. Згубіць роднага і блізкага табе чалавека і моўчкі без пытанняў пахаваць яго. І вось добра што знайшлася хоць адна сям'я і блізкія да яе людзі, якія ад гора закрычалі на ўсю краіну. Яны задаліся пытаннем: "Чаму так здарылася, што наш сын і наш сябра загінуў у 21 год. І прычым не на вайне, а на службе ў беларускай арміі.?" Яны не паверылі прывычнаму адказу ваенных камандзіраў, што гэта суіцыд. І зноў закрычалі на ўсю краіну, што такога няможа быць. І толькі, калі атрымаўся грамадскі рэзананс, пачалі праводзіць следства. І здаецца на гэты раз ім прыдзецца дакапацца да ісціны. Таму сям'я і асяроддзе Коржычаў з-пад Пінска паказалі краіне, якімі павінны быць бацькі і сапраўдные сябры ў кожнага беларуса!

Reply
+2 +
Peet, 16:45, 13.10

Если бы они начали кричать раньше....((((((

Reply
+65 +
Lexx, 11:48, 13.10

А ПОЧЕМУ НЕ ЗАДЕРЖАНО ВСЕ РУКОВОДСТВО ЧАСТИ?!!!!!

Reply
+10 +
Боец, 12:05, 13.10

Проходил службу в СА с1969-1971 4 месяца в учебке в Калинине дальше служба на авиационном полигоне под Джамбулом в Узбекистане радистом потом чальником радиостанции. В учебке доставапла только физподготовка и учеба бесконечные нормативы но на это простите и служба сержанты инструктора и те друг другу честь по уставу отдавали никаких духов черпаков и дедов.В Джамбуле стариков из ростовских сразу в присутствии командира предупредил все что положено по уставу и службе буду выполнять а ваши прихоти никогда исломать и покалечить можете только толпой но после этого по одному что-бы мне не попадались в дисбат под суд пойду но обидчик будет комиссован по инвалидности. Не поняли но когда после первого же наряда один самый борзый пробежал впереди меня2 круга вокруг полигона под автоматным прицелом вопросы отпали автоматически да по жопе черпаком получил но это ритуал а не издевательство. Так что совет новобранцам предупредил публично но за базар надо быть готовым нести ответ.

Reply
-9 +
Santa, 12:25, 13.10

Автору стоит выбраться разок за пределы МКАД, посмотреть, что на самом деле в России творится.

Reply
+14 +
СЕРГЕЙ, 12:50, 13.10

всю систему рушить надо а то нашли козлов отпущения! рыбка гниёт от ГОЛОВЫ!!!!

Reply
+12 +
KUZ'MA, 12:52, 13.10

Как здорово, что есть еще честные, здравомыслящие люди!

Reply
+7 +
Adis, 12:54, 13.10

Жирный период дорогой нефти можно было использовать и более эффективно.

Reply
+38 +
Анна, 13:19, 13.10

Смерть молодого человека потрясла меня. Как можно было признать годным к армии парня с больным сердцем. Да,он выглядит крепким,красивым, но болезнь не ушла,она с ним на всю жизнь и любая отрицательная экстремальная ситуация может спровоцировать ухудшение. Лукашенко требует создания сильной армии, а на деле армия в Беларуси многочисленная, но наполовину состоящая из ребят с хроническими заболеваниями, у которых не хватает сил отбиться кулаками и они подвергаются насилию физическому и психологическому.Слишком часто это заканчивается трагедией или,в лучшем случае, нарушениями психики. Власть страны,, пережившей Чернобыльскую трагедию и получившей больное, облучённое молодое поколение не должна проявлять агрессию и вступать во всякие ОДКБ. Мы не должны никому угрожать,нет у нас для этого никаких предпосылок. Мы мирный и очень несчастный народ. Но у нас очень агрессивный и жадный до власти правитель, окружающий себя трусливыми и не менее жадными подонками. Мы не заслуживаем такой участи.

Reply
+9 +
ИНЕССА, 13:20, 13.10

Как здорово, что есть еще честные, здравомыслящие люди!

Reply
+16 +
Тася, 13:48, 13.10

А офицеры и высшие чины,как обычно ,в шоколаде.твари.

Reply
+15 +
КЛАВДИЯ, 14:51, 13.10

Хоспади, да когда же все это кончится, ъ?

Reply