20 апреля 2024, суббота, 2:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
-46 +
Димка, 20:34, 13.12

Вот потому и нет-снега то нет.А беларусы всё в снегах и снегах.

Ответить
+55 +
Бабуля, 20:52, 13.12

Снега нет,потому что горячие тётки и дядьки,так накалили обстановку в стране своими дэкрэтамi,что даже снег потаял.

Ответить
+15 +
Cтудзень люты, 20:53, 13.12

Уся справа у шклоу́скiм барометры.

Ответить
+22 +
Ўах, 20:54, 13.12

Усё правільна, сьняжок йдзе...

Ответить
-5 +
Лукатруцень, 20:57, 13.12

Снега няма i не будзе.

Ответить
+93 +
сан, 21:22, 13.12

Какой красивый беларуский язык! И сколько в нем души и точно подмеченный жизненных явлений.

Ответить
+109 +
соседка, 21:27, 13.12

Название месяцев года на белорусском языке - это просто музыка! Они звучат так гармонично в созвучии с природой. Снежань, студзень, люты - так бело, свежо и холодно! А сакавiк и красавiк - так нежно и красиво звучит, лучше даже лучше и придумать невозможно. Вот только май выпадает из этого гармоничного ряда, непонятно что такое. Да ещё и чэрвень в моём понятии с самого детства всегда почему-то ассоциировался с червивыми яблоками. Лiпень и жнiвень - запах липы и сена! Верасень, кастрычнiк, лiстапад - это подосиновики в цветущих верасах и жёлтые листья. Одним словом - музыка!

Ответить
+70 +
АИ, 21:46, 13.12

Не май-травень

Ответить
-42 +
соседка, 22:24, 13.12

Не учите белоруску, как месяцы называть!)) Май - он и в Беларуси май.

Ответить
+49 +
Гук, 23:02, 13.12

Май на беларускай мове будзе травень.

Ответить
+2 +
соседка, 23:07, 14.12

Прашу прабачыць за тое, што не ведала, як цяпер называецца месяц май - калiсь, яшчэ у савецкiя гады выйшла замуж i пераехала жыть у Расею.

Ответить
+29 +
loch, 23:04, 13.12

Чамуж, Вы, беларуска, пішыце не па-беларуску?

Ответить
+2 +
соседка, 23:33, 14.12

Магу и па-беларуску. Калiсь, вельмi даўно с завальненнем вывучала беларускую мову, i зараз магу свабодна чытаць i размаўляць. Праўда, я магу памыляцца дзе-небудзь у сучасным правапicу. Але я ўжо многа гадоў жыву у Расеi i мне зручней карыстацца рускай мовай, калi трэба што хутка напicаць тут на Хартыi.Дарэчы, нават на Хартыi мала каго зустрэнеш на сваёй мове, на жаль...
Я вось i зараз часценька праглядаю i чытаю сваiм ужо дарослым дзецям беларускiя вершы - iм падабаецца.

Ответить
+31 +
Щара, 22:09, 13.12

Червень - красный, горячий , жаркий))

Ответить
+3 +
Петрович, 20:18, 14.12

Насколько я знаю, настоящее беларуское название "травень" было заменено коммуняками на русский "май" чтобы надать легитимность термину "першамай". Ведь не скажешь же "першатравень", настоящее Беларуское название месяца просто не укладывается в совдеповскую идеологию.

Ответить