20 апреля 2024, суббота, 1:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 56
+285 +
Беларус, 8:58, 12.08

А что тут говорить, пока у власти будут бездари и подхалимы, а местный Моисей будет и дальше вести страну неводомо куда, черенки будут стоить дорого, а человеческая жизнь копейки!

Ответить
+102 +
Западник, 11:17, 12.08

А кто у нас возглавлял белорусскую науку,экономику ?
Те-же бездари из одной колоды,носившие хваленое название на хлебных корочках-ум,честь и совесть нашей эпохи.А на практике получилось все наоборот
ни ума,ни чести,а совести и подавно нет.Кто в цивилизованной Европе сидит у власти , как в ни чем не бывало,без смены и без перспективы на смену конституционным путем?!Вот и результаты нашего плачевного житья-бытья.Умным людям заткнули рты.У нас нет общественного телевидения,для свободного обсуждения тяжелой ситуации в экономике. Пересидент избегает встречи с оппозицией
или другими представителями народа.Сказать то нечего!Умные люди учатся у других,и берут друг у друга для своей страны все лучшее,а тупари будут ездить по развитым странам,так и не найдя той изюменки для одра.хлевшей наше зкономики.

Ответить
+264 +
Вася, 9:00, 12.08

Ничего вы не понимаете. Наш черенок стоит 18 рублей патамушта очень нужны деньги. В Швейцарии много денег, а у нас их нет совсем. Поэтому 18. Завтра будет дороже.

Ответить
+101 +
налог на жизнь, 9:28, 12.08

Раз завтра буде дороже,то может стоит закупить пока не подорожали?А с другой стороны на меня не действует заклинание купляйце беларускае,куплю лучше канадских!

Ответить
+44 +
й, 12:49, 12.08

А ещё он столько стоит как дорогая память о друге Каддафи...

Ответить
+8 +
Перспектива, 20:30, 12.08

В случае с лукой черенок должна заменить клюшка.

Ответить
+13 +
ОДЕССИТ МИШКА, 18:16, 12.08

О-о-о, черенок !!!
Швейцарский, говоришь... То ли дело наше племя ЧЕРЕНКОВ !!! Даже страной управлять умеют...

Ответить
+219 +
Бедняга, 9:00, 12.08

Так и ПЕРЕСИДЕНТ же у нас недешёвый. Не чета швейцарскому...

Ответить
+125 +
медленное бульканье, 9:53, 12.08

Минская зарисовка: посольства иностранных государств в Минске охраняют менты. Во всем остальном мире (цивилизованном) - частные охранные структуры. Потому что очень круто отправлять ментовских "сторожей" на пенсию в 40 лет. Они же (менты) в Минске охраняют и офисы банков, причем не только государственных, но и частных и даже иностранных. А потому наши товары и будут дорожать и впредь.

Ответить
+127 +
Павел, 9:02, 12.08

даже китаец понимает и хохмит над покупателями путём окраса. А наш АГЛы колхозник! Господи! спаси и сохрани!

Ответить
+64 +
один, 9:45, 12.08

На бога надейся да сам не позволяй считать себя быдлом.

Ответить
+182 +
налог на жизнь, 9:09, 12.08

Как это не смешно звучит,но это факт,что белорусская продукция вся и сплошь прошлого века и цены на неё заоблачные и не по нашим зарплатам.Луканомика не делает ставку на качество,а на вал продавая его по дешевке в россию и другие страны третьего мира.Издержки по ценам возмещает на внутреннем рынке,вот и получается,что при низких зарплатах товар получается дорогой.Конечно в этой цене присутствует и непомерный штат сотрудников,особенно командного состава и контролирующих органов,но покупателей это не умоляет!Эта система работает на самоуничтожение и другого ей не дано!

Ответить
+201 +
BY, 9:14, 12.08

Хоть история в комментариях не нуждается, но я прокомментирую...
В Беларуси единственная сфера, где могут себя реализовать активные люди (предприниматели) - это торговля. Тут все происходит довольно быстро и влияние чиновников минимально (таможня, сертификационных органы, налоговая).
Как только ты решил что-то производить -готовься к аду! Есть большая вероятность, что потеряешь все! Это я про разрешения, согласования, утверждения, комиссии, пожарные, санстанции... что бы отбить вложения надо наткнуться на очень удачную нишу, а таких нет, благодаря стараниям импортёров и чиновников, ставших неотъемлемой частью добавленной стоимости.
В Швейцарии, если твой маржинальный доход ниже 5000 евро ты не платишь налоги. А у нас ты заплатишь, даже если у тебя минус! В Китае государство платит экспортёрам!!! Кроме химпрома!
Мы не конкуренты не в бизнесе, а в гос управлении!
Ну вот отсюда и все наши вилы...

Ответить
+287 +
Павел, 9:15, 12.08

Ещё пример. Купил зефир. Украинский килло стоит 3р.90 копеек. Бобруйский... 6 с копейками рублей!!! Вафли из Курганской области (2,5 тыс. км. отсюда) стоят дешевле гомельского "Спартака". Так какой тут может быть патриотизм, когда перед безденежным человеком будет стоять такой выбор? К тому же украинский зефир намного вкуснее, чем бобруйский. Как свои собственные беларуские товары могут стоить в два раза дороже импортных?! Доуправлялся самодур!

Ответить
-191 +
Кондитер, 9:22, 12.08

Бобруйский зефир ---самый вкусный в мире!

Ответить
+99 +
а, 12:31, 12.08

В бобруйском мире!

Ответить
+65 +
Дмитрий Васильевич, 13:52, 12.08

Бобруйский зефир это ещё ничего. Я позавчера!!! купил 3 лампочки "Белсвет", так вот 2 уже сгорели. Польская, стоявшая до них проработала 3 года. Купляйце беларускае - ага, держи карман шире. Больше ни за какие коврижки!!! Жду, что сегодня сгорит третья, пойду польскую куплю заранее.

Ответить
+1 +
fantozzi, 19:01, 12.08

Даже если лампочка куплена на рынке (а, тем более. в магазине) и в течение года начинает плохо работать, вы, на законных основаниях меняете её на аналогичную совершенно бесплатно. Просто храните упаковку с отметкой о дате продажи.
Сам неоднократно менял бракованный товар.

Ответить
+9 +
Stelmah, 20:37, 12.08

лампы накаливания не имеют гарантийного срока.
вы меняли либо люминисцентные либо светодиодные. вот на эти типы лам выдается минимум 6 месяцев гарантии.
а лампочки брестского завода могут прослучить и доли секунды. включил, увидел вспышку света и меняй

Ответить
+35 +
серж, 14:14, 12.08

В нём сахар не научились размешивать даже. Трещит на зубах противно. Какое качество бобруйское..?

Ответить
+113 +
налог на жизнь, 9:39, 12.08

Павел!Элементарно.Наши товары продают на экспорт очень дешево,чтобы получить валюту,ибо без валюты стране кранты,а тут своим же продадут дороже и тем самым отобьют разницу.Могли бы продавать и дороже,но ведь не берут сволочи,потом на складах пылится,усыхает и пропадает.Ну плюс огромные налоги на все и еще куча,куча всего.Вот и получается,что канадские черенки дешевле своих в несколько раз и так со всем и во всем!

Ответить
+11 +
поправка, 20:35, 12.08

Не путай - не стране кранты, а мозаичному и его банде. И это - хорошо!!!

Ответить
-90 +
Alexander, 11:07, 12.08

Хотя "о вкусах не спорят". Но Бобруйский зефир (как и Бабаевский шоколад), действительно всегда был лучшим на просторах былого СССР. И, думаю, что остался таковым и сегодня.

И "патриотические" минусы меня не беспокоят.

Ответить
+87 +
Ксения, 11:46, 12.08

В том-то и дело, что был. Был качественнее и вкуснее. Про продукцию "Спартака" и Коммунарки" можно сказать то же самое. Вкуснейшие в прошлом "Черемушки", "Ромашка", "Черноморские" по консистенции напоминают глину, по вкусу ее же, только с сахаром. Да и другая их продукция не намного лучше.

Ответить
-59 +
Alexander, 13:13, 12.08

Когда-то и вода была более мокрая, и сахар более сладким, и небо голубее, и лето теплее, и Солнце ярче.

А все дело в том, что мы были моложе.

Ответить
+36 +
нипатриотя, 15:16, 12.08

Ну не совсем уж так. Жадных дебилов при главном тунеядце с баяном , стало на несколько порядков больше , чем даже при совке..

Ответить
+44 +
Импортозамещение, 16:01, 12.08

Деревянные пробки под шурупы (некоторые говорят дюбеля), магазин Новоселкин : внимание!! сделано в Китае. Я просто не могу дать комментариев. Модернизация деревообработки. ШОС

Ответить
+183 +
RESISTANCE, 9:25, 12.08

Очевидно, Швейцария не производит черенки силами безработных. И комиссии по двенадцать человек не принимают безработного на предмет трудоустройства.
И вообще - есть такое понятие, как рост производительности труда. В развитых странах он растет, и существенно, но не потому что люди становятся толще или длиннее. А потому, что работают станки и механизмы, автоматические линии и роботы. Люди высвобождаются, занимаются творчеством и услугами, предпринимательством. Граждане начинают получать безусловный базовый доход.
Это все не для диких кэлхов, в понимании которых работа - это копать, красить, подметать. И которые хотят получать себе - безусловный базовый налог. Я не знаю, где ты должен взять, но вынь мне и положь!

Ответить
+77 +
Андрэй, 10:40, 12.08

Сястра купіла пыласос "Гарызонт", спатрэбілася замяніть шланг, але яго ні дзе не знайсці... Купляйце беларускае?

Ответить
+97 +
агроном, 11:00, 12.08

Ха ! Пылесос ... . Делал закатки-консервации , ранее закатывал украинскими крышками "Даринка" , "Урожай" , в этом году по дурняку купил ляховичские - это мученье , а не закатывание ; крышка идет горбами , край крышки отрывает осколки от банки , ... . Украинские крышки на те же банки катают идеально . Казалось бы - простое штамповочное производство , но и тут по своей сути - брак .

Ответить
+10 +
..., 19:43, 12.08

Тоже понадобился шланг от пылесоса Horizont, в официальном сервис-центре порекомендовали обратиться напрямую на завод “Белит” (Поставы), там заказал с доставкой наложенным платежом.

Ответить
+95 +
дядя Витя, 11:53, 12.08

Сегодня с утра сижу на кухне, пью кофе и читаю эту статью. Оглянулся вокруг, все импортное: холодильник Самсунг, вытяжка Крона, варочная панель Горенье, духовой шкаф Электролюкс, микроволновка Самсунг, мультиварка,чайник, тостер фирмы Мулинекс,телевизор Филлипс. Блин, и кофе в капсулах итальянское, приготовленное в кофемашине Крупс. Да, наверное, я не патриот,что не слушаю призыв или вопль ''Купляйте белорусское"

Ответить
0 +
Бульбаед, 15:57, 12.08

Не хило живёшь, наверное тунеядец.А у меня тел.samsung накрылся российской сборки,5 лет только проработал.

Ответить
+11 +
дядя Витя, 16:31, 12.08

Я работаю с 18 лет и мог позволить себе по 1-1,5 года не работать. И деньги,которые заработал, я трачу на хорошие и качественные вещи. Из отечественного у меня только носки. Если я озвучу,какая аппаратура стоит в моей гостинной, вы "Бульбаед,15,57" поперхнетесь.

Ответить
+9 +
fantozzi, 21:22, 12.08

пью кофе и читаю эту статью. Оглянулся вокруг, все импортное...
_________________________________
Нам остаётся только порадоваться за вас. Кофе в капсулах, Мулинекс, Филлипс, Крупс.
А тут: сяжу каля печцы, нi дроу, нi палена, адна толькI радасць, што ... па калена.

Ответить
+61 +
Валентина, 11:57, 12.08

Купила для дачи насос - ручеек Могилевский. И что???? Мгновенно сломался металлический стержень внутри насоса!!! Не поршень, не клапан, а металлический стержень....Как? Почему? И попользоваться не успели.... "Купляйця беларускае!"

Ответить
-28 +
Alexander, 14:53, 12.08

А как работает продукция, которую изготавливает Ваше предприятие?
Или эту ломающуюся продукцию выпускают внедрившиеся к нам марсиане?
Начинать стоило бы с себя. Задав себе вопрос:"А что я создаю такое, что имеет мировой уровень и востребовано на том же уровне?"
Если мы не будем производить Беларускае, то как мы будем зарабатывать на Samsung, Мулинекс и др. ? Одной только Солигорской соли для этого недостаточно.

Есть примеры высоких технологий: World of tanks, Viber etc. Но их катастрофически мало!!!!

Ответить
+15 +
Чел, 16:01, 12.08

Этим заниматься нет смысла. Если кастрюля течет, сначала надо дырки запаять, а уже потом в ней вкусный борщ варить.

Ответить
+18 +
Колян., 17:54, 12.08

Комплектующие для сборки закупаются в Китае,а там все ориентировано на - сломаться быстро.Так что уже на этапе комплектующих не важно- кто и как собирает.А важно,кто закупает,через 350 фирм китайское г...

Ответить
+56 +
нитратный, 12:09, 12.08

Зайдите в любой строительный гипер или сделай сам, все болты, гайки шурупы и гвозди будут китайскими и говняеого качества, в лучшем случае дюбеля будут украинскими..ничего своего произвести не могут!

Ответить
+13 +
нитратный, 12:21, 12.08

Зайдите в любой строительный гипер или сделай сам, все болты, гайки шурупы и гвозди будут китайскими и говняеого качества, в лучшем случае дюбеля будут украинскими..ничего своего произвести не могут!

Ответить
+31 +
Путник, 12:22, 12.08

Молодец,Константин.Спасибо за статью-образец лаконичности и наглядности.У меня нет "золотых вил,но уверен,что и обыкновенные в навозе пригодятся очень скоро.

Ответить
+53 +
Димка-Невидимка, 12:47, 12.08

Лукашенко превратил Беларусь в аттракцион собственного наслаждения. А экономика и прочая дребедень пусть горят синим пламенем. Ведь один раз живём надо по полной оттянуться!!!

Ответить
+36 +
Вася, 13:25, 12.08

Простите, но плеш - всего лишь зеркало в котором отражается никто иной как вы сами.

Ответить
+43 +
новый знак, 13:43, 12.08

На въезде в Дрозды должен быть установлен запретительный знак изображающий перечеркнутый мозг в красном круге на белом фоне, такой знак можно установить и перед правительством РБ.

Ответить
-16 +
Максим, 15:06, 12.08

Ваш Константин хороший сказочник, пусть пройдется по магазинам и посмотрит, сколько стоит черенок, а потом выложит фото с ценами. Если он смотрел цену на черенок на Рублевке, тогда поверю

Ответить
-12 +
максим2, 16:06, 12.08

Максим! вы правы цена за 1 черенок 2 руб.!

Ответить
+3 +
brest1956, 19:29, 12.08

В прошлом году купил графитовый черенок за 300 тысяч,ныне это-30 руб.

Ответить
+20 +
Вадим, 16:10, 12.08

Скоро "навозные вилы" придутся не по назначению, но во спасение! Берегите их!

Ответить
-6 +
Лох, 17:18, 12.08

Все минусы позитивные , все плюсы негативные.

Ответить
+13 +
Колян, 17:56, 12.08

Купил грабли,производитель Китай,ну не было других,а нужны были срочно,короче,зубцы ровнял руками,потом купил украинские,претензий нет.

Ответить
+11 +
porto, 18:30, 12.08

Я отчетливо вижу практически каждый день, как МАЗ покупает в Китае наборы запчастей для сборки унылого УГ сходящего с конвеера этого недопроизводства, отсель вопрос с подчеркиванием - так это унылое УГ чьего производства ?

Ответить
+7 +
кот, 18:50, 12.08

хороший пост аффтар +

Ответить
+2 +
любитель футбола, 21:02, 12.08

Что случилось с телевизорами «Горизонт»? Вчера начали показывать английскую премьер-лигу (спасибо, а то эти пустые трибуны с трансляций белорусского футбола удручают), решил купить под это дело телевизор, так ни в одном столичном магазине не посоветовали брать белорусский, говорят тусклый, матрица неизвестно чья. Почему? Раньше вроде ничего был «Горизонт», и по цене, поляки покупали.

Ответить
+7 +
Владимир, 21:26, 12.08

Лукашенко наплевать на нашу экономику.Используя служебное положение у него с семьёй свой бизнес-игра на разнице цен газа и нефти поступающей из России,есть ещё многое другое . Стабильность этого своего бизнеса и есть его основная забота,а сама Беларусь,её экономика и благосостояние граждан это просто ненужный ему придаток к должности,который его постоянно нервирует и который он пытается постоянно заткнуть так чтобы о нем меньше вспоминать.

Ответить
+3 +
Proktolog., 22:50, 12.08

В стране для жизни очень скоро понадобится вельми шмат черенков для дроздунов из дроздов.

Ответить