16 апреля 2024, вторник, 15:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+33 +
tasman, 15:52, 12.01

Не России, а Российской империи.

Ответить
+78 +
вася, 16:26, 12.01

TASMAN, 15:52, 12.01 Не Российской империи, а улуса Золотой Орды. Позже - Московии.

Ответить
+156 +
Федя, 15:59, 12.01

До 1837 года там, где сейчас эта уродливая крепость, был город, конкурирующий с Краковом, Львовом, Прагой... А история... Эх! Ведь именно в старом Бресте Ягайло и Витовт 24-25 декабря 1409 года разработали план Грюнвальдской битвы! Но по указу царя этот город был полностью разрушен и построено это уродство, названное "крепость". Как крепость эти укрепления никогда не выполнили своего назначения. Но вот как тюрьма НКВД, где содержали смертников - это да! С лихвой! Я лично не вижу ни одного повода гордится этими сооружениями. Разве что как память о оккупации Россией наших территорий...

Ответить
+4 +
МИХАИЛ, 0:24, 13.01

Полностью согласен

Ответить
+124 +
пугач, 16:12, 12.01

Старый город Брест, как идеологический (униацкий) центр восстания 1830-1831 года на территории ВКЛ, царским правительством было решено разрушить. На этом месте была построена крепость, для подавления таких же восстаний. Красивейший город (по своей красоте мог бы сравниться например со средневековой Прагой) , на территории которого было только 17 каменных монастырей, построенных в стиле, который в дальнейшем получил название белорусского барокко, потихоньку разобрали, оставив всего несколько зданий. Одним из таких зданий является монастырь бернардинцев, на Волынском укреплении крепости. От него ,на данный час, остались законсервированные руины, которые еще можно восстановить. Почему власти не делают это к тысячелетию города ! Почему восстанавливают старые строения крепости, но не старого Бреста? Это же исторические объекты , которыми можно привлечь туристов.К сожалению ответов нет и не предвидится.((

Ответить
+98 +
Федя, 17:09, 12.01

Вы какой-то наивный, ей Богу! "Почему"! Да потому, что тогда придется лукашенковским идеолухам-экскурсоводам объяснять откуда этот монастырь бернардинцев взялся. Последуют "ненужные" вопросы... А так "с копыта" можно начать рассказ о "гениальных российских инженерах-фортификаторах", которые возвели сие укрепление "для защиты западных рубежей великой российской империи". Ну и плавно перейти к защите крепости в 1941 году. Типа пограничниками. Только вот ушлые туристы (особенно из Польши) задают вопрос "А почему везде на памятных табличках фигурирует аббревиатура НКВД?" Ну, не говорить же, что здесь до 22 июня 1941 года жестокая тюрьма была, где людей расстреливали... Поэтому обычно такие вопросы игнорируют словами "А теперь пройдемте дальше..."

Ответить
+49 +
недароблены, 20:03, 12.01

Так,спадары Федзя і Пугач. Брэсцкую цытадэлю эбудаваў царскі рэжым для гвалту над беларусамі. Але сёння яе лічаць сімвалам дзяржавы Беларусі. Такога мазахісцкага шанавання каланізатараў, як і сваіх катаў няма нідзе ў свеце.

Ответить
+58 +
Владимир, 17:38, 12.01

Эта власть точно ничего не восстановит, точно так , как и предыдущая.Когда-то улицу Бреста, проезжая часть которой была выполнена из базальтовых шестигранников еще при "тых саветах", закатали в асфальт, сохранить не хватило ни ума, ни средств.

Ответить
+43 +
Tramp, 18:29, 12.01

Тыя саветы правялi разам з фашыстамi сумесны парад на тых самых базальтавых сотах, якiя былi паложаны пры Польшчы.

Ответить
0 +
Брестчанин, 12:01, 14.01

Не при тех советах, а при нынешних. И не закатали они, а либо себе грабанули, либо продали

Ответить
+57 +
Полешук, 18:04, 12.01

Когда видишь на макетах тот старый Брест, на месте которого стоят руины воспеваемой совком крепости, с горечью осознаешь, какой город мы безвозвратно потеряли...

Ответить
+46 +
жыхар, 18:46, 12.01

Беларусь-Литва усе зло мела ад масковии, расийскай имперыи, а цяпер ад РФ у супольництве з хитразачосам сипатым. Правильна Рэйган назвау расею ИМПЕРЫЯ ЗЛАЮ

Ответить
+83 +
Тотальная ложь, 19:57, 12.01

Лучше расскажите как фашисты вместе с советскими войсками уничтожали в 1939 году польский гарнизон в Брестской крепости, а то молодое поколение воспитывается на лживых учебниках по истории. И упоротые ватники тоже не в курсе. "Идеолухи" льют ложь всем малограмотным, засирают мозги враньем. Сталин и Гитлер до 22 июня 41 года были СОЮЗНИКАМИ и вместе, как могли, разжигали Вторую Мировую войну! Причем,Сталин начал раньше Гитлера, и начал войну с Испании, но как-то не получилось. Хорошо коммунякам дали по зубам! Потом агрессия против Финляндии. Тоже хорошо получили по рылу! Прибалты лапки сами вверх подняли из-за предательства и трусости правящей верхушки. Ну, а дальше всем известно. Типа великая и даже местами отечественная, родина-мать зовет! Тьфу на вас, лживые красные фашисты!

Ответить
-9 +
Геннадий, 22:20, 12.01

Восстановить всю крепость , как она была, трудно, очень...Но можно...Город Брест тоже сегодня никакой. Одна улица , кажется, Советская, похожа на европейскую.., но она очень малая....остальное - деревня...На мой взгляд - это худший город в Беларуси по комплексной застройке, виду, историческим памятникам...Надо работать белорусам...надо... (Привет из Кишинёва)

Ответить
-3 +
вчерашний гость, 2:35, 13.01

Ребята я сам с Бреста, в этот бред из местных никто не верит. Был город и "некто сказал снести город и построить крепость". Вы вообще можете в это поверить?.

Ответить