28 марта 2024, четверг, 21:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
+34 +
Дева, 13:02, 21.04

В Беларуси хорошо только то, что днлается без помощи рук!

Ответить
+37 +
Vladimir, 15:50, 21.04

А в Беларуси не только часы врут..! Там один прэзыдествующий колхозник, уже четверть века врот с утра до вечера.. И все это в с 20 до 21века..! И никого это не удивляет?

Ответить
+3 +
ап, 20:57, 21.04

Это как-то необъяснимо. Особенно то, что в один день они опаздывают на 3, а в другой - на 10 минут. Кварц, по моему опыту, врет всегда одинаково.

Это вполне необъяснимо.
Врет не кварц, а плата.
Производства - дайте угадать - "зроблена у беларуси"?

Ответить
+18 +
Радиолюбитель, 13:08, 21.04

Заказал на Али кучку часовых кварцевых резонаторов за пять рублей. Сижу тестирую. Самые плохие врут на пол секунды в сутки... Выберу лучшие - поменяю во всей электронике.

Ответить
+1 +
ап, 20:58, 21.04

Заказал на Али кучку часовых кварцевых резонаторов за пять рублей. Сижу тестирую. Самые плохие врут на пол секунды в сутки... Выберу лучшие - поменяю во всей электронике.

Состарить неплохо бы.

Ответить
-26 +
а вот не нада, 13:52, 21.04

"Инструкции пишутся для дураков, но только дураки её не читают" ©

Элементы школьного курса физики.
"Крацевые" часы имеют генератор колебаний, стабилизированный кварцевым резонатором, и делитель.
Кварцевый резонатор - нерегулируемый, для этого и нужен делитель, который изначально и настраивается в любых устройствах, основаннх на этом принципе стабилизации, на необходимую частоту, например - после отключения питания.

Если потребитель изначально функционально безграмотен (например, не умеет читать), то это не проблемы техники или исполнителя.
---
У меня "Электронка 53" начала 1980-х, купленная в командировке в Бресте (я не гражданин Беларуси), правда - собранная из японских комплектующих.

При замене питания необходиа корректировка отклонения на -2,1 сек и выставление времени и даты, что делается с помощью наружных кнопок.
За год уход хода не более 1-1,5 сек в минус.
Браслет ремонтировал три раза, часы идут нормально. Менять - не собираюсь, мучаюсь дальше.

Ответить
+30 +
А.И., 14:31, 21.04

"А вот не нада". Уважаемый, у вас часы ,я так понял,на жидких кристаллах. В них никаких двигающихся деталей нет. А у автора электронно-механические. И поэтому и т.д.

Ответить
-17 +
ещё один!?, 15:21, 21.04

А.И., 14:31, 21.04 - ещё один неук нарисовался.

Принцип "кварцевой" стабилизации с кварцевым генератором (автогенератором электромагнитных колебаний с колебательной системой, в состав которой входит кварцевый резонатор) одинаков во всех типах устройств, в данном случае - что в ЭЛЕКТРОННЫХ, что в ЭЛЕКТРОННО-механических часах, что в радиостанциях, например.

Кстати, во всех электронных "бытовых" часах, даже на жидких кристаллах, есть движущиеся детали - шаговые двигатели называются (и есть люди с хорошим слухом, которые их даже слышат), но это никакого отношения к кварцевой стабилизации - не имеет и ни каким боком в данном вопросе.

В школе на уроках нужно учиться было читать хотя бы, а не по туалетам смоктавки шмалить.

Ответить
+25 +
Alexander, 17:40, 21.04

Посмеялся от души. Шаговые двигатели в полностью электронных часах наверное передвигают кристаллы в жидкокристаллических индикаторах. И слышно как они там хлюпают. Жидкие же :)))

Ответить
+2 +
Дмитрий, 20:53, 21.04

Никакие шаговые двигатели даже в электромеханических часах не используют. Если это, конечно, не часы в приборной панели троллейбуса (тоже, кстати, выпускаемые на "Луче").

Для часов используются специальные шаговики, в которых минутная и часовая стрелки сблокированы обгонной муфтой с передаточным числом... правильно, 1:60. Куда вы в наручные часы трехфазный инвертор для управления шаговиком впилите - клиенту в задницу?! В электромеханике используются те же принципы, что и в простых механических часах, только анкер движется не пружиной, а электромагнитной системой из двух катушек плюс храповое колесо.

А то, что белорусские часы столь поганы - так помимо хорошего задающего генератора (часовые кварцы ВСЕ колеблются на частотах, кратных 60 - потому и называются часовыми) и делителя (делитель умеет делить только на четные доли степени двойки, так как это обычный двоичный D-триггер в цепочке из нескольких штук последовательно), еще нужен и хороший подшипник...

Ответить
+23 +
Серж, 15:26, 21.04

У вас завод Электроника а у него завод Луч - родители разные. .... На башне завода Луч часы идут с большой ошибкой видел порядка -3-х минут. Для часового завода это приговор высшая мера...

Ответить
+5 +
ап, 21:02, 21.04

На башне завода Луч часы идут с большой ошибкой видел порядка -3-х минут. Для часового завода это приговор высшая мера...

Это Вы термометра на НИИСА не видели.
Он зимой +28 показывал.
Кстати, он виден из окон Гидрометцентра, те его и использовали - во двор ходить лень...

Ответить
+45 +
козырев, 13:58, 21.04

Здесь время то останавливается, то бежит вперёд, а то и назад пятится.
Сосуд, ёпта...

Ответить
+11 +
ff, 14:48, 21.04

Да расчет на то что, гражданин встанет в 6 утра под гимн и заведет часы болтиком, ну и время подправит за одно. Так и остался тот расчет, нового не прибавилось.

Ответить
+6 +
тим, 15:11, 21.04

Если бы эти дундуки производили качественную механику с заводом на три-пять дней, то их бы раскупали влёт. Нынче хорошая батарейка на год в часы стоит от 5 до 10 руб.
Спрашивается, кому нужен этот кварц??? Одни сплошные растраты. Часы стоят копейки, а батарейки уже рубли.

Ответить
-5 +
Дмитрий, 20:55, 21.04

Тим, скажем так - кто из современных людей вообще носит часы, кроме топ-менеджмента и людей, которым они положены по протоколу?

Прошли времена, когда часы были статусной вещью, особенно для молодежи. Свои одел только на свадьбу, и то они у меня со школы еще. Просто потому, что хорошие, и к костюму подходили. А так - тяжело, неудобно, и рука под браслетом потеет.

Ответить
+4 +
Димка-Невидимка, 15:46, 21.04

Лучом уже давно не пользуюсь. Единственные часы о которых я сожалел были часы «Ритм» производимые в Санкт-Петербурге. Мне подарили их 15 лет назад и я (сам виноват) разбил их! Вот это были действительно точные часы, которые никогда не подводили! И это была механика! А так до этого перебыло у меня столько лучей сколько что можно было свой музей часов открывать! Механика опаздывала на 15 минут, кварц когда спешил когда опаздывал на 10 минут и т.д. Сейчас часов не ношу пользуюсь мобильником. Samsung galaxy J 5 Prime! И в плане показателей времени он меня не подводит и стоит своих денег в полной мере!!!

Ответить
+3 +
валерий, 18:06, 21.04

так мобила любая не подведет,даже дешёвая,оператор время регулирует

Ответить
+16 +
Александр, 16:10, 21.04

Ребята,не надо нервничать. У меня кварцевый ,,Timex",куплен в 2001г.в Португалии. Сборка-Филиппины.Разбежка-10 сек.назад.С нови и до сих пор. Сменил 3! батарейки и всё. Автор спрашивает,как можно сделать такие неточные часы? Отвечаю-сделать можно всё!
Самые дешёвые китайские детали+убитое оборудование+,,профи" на заводе. Всё! ,,Рукожопость ещё никто не отменял!

Ответить
+13 +
Николай, 18:12, 21.04

Луч испохабил свои часы давно. Сначала механику, когда отказался от камней и стал сажать шестеренки напрямую на железо. Вот уж где г.., по-другому не скажешь.
Тоже самое и в этих кварцах, механика перекошена, тупо заедает, причем по разному, в зависимости от положения в пространстве. Поэтому и тормозят как попало. А сам кристалл и электроника не при чем.
И скажите, что в РБ не через ..опу? Если даже самозваный президент явный даун и на учете полвека.

Ответить