20 апреля 2024, суббота, 4:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+17 +
Лопатка, 18:26, 24.04

Заберите меня в Германию от сюда хоть кто нибудь!!! есть образование РЕМОНТ ПК а так же навыки ремонта радиотехники и пайки радиоэлементов !!! заберите ну хоть кто нибудь, ааааааааааааааааааааааа

Ответить
+41 +
Barista, 18:39, 24.04

Напишите тоже самое по немецки- рассмотрят.

Ответить
+3 +
ы, 19:30, 24.04

даладно, если б были нужны, то они хотя бы гринкарту как штаты сделали, а не мигрантов свозили.

Ответить
+3 +
Роман, 0:54, 25.04

Так уже сделали. Называется "Blaue Karte". Её дают высококвалифицированным специалистам, которые трудоустраиваются в германии на зарплату от 36000 евро брутто в год. На даже если вы такой квалификацией не обладаете, можно получить просто рабочую визу, если найдёте работу с зарплатой хотя бы 25000 евро в год.

Ответить
+5 +
Гражданин ФРГ, 21:20, 24.04

Такие "специалисты" были нужны в 70-х годах прошлого века.

Ответить
+4 +
Трактор, 21:57, 24.04

При условии, что не хватает нормальных людей, думаю, многие компании бы рискнули взять человека, который был бы способен учиться и который будет делать всё, лишь бы уехать подальше от плешивого.

Ответить
+22 +
Федя, 18:32, 24.04

В интервью все гладко. Первый барьер - язык. Первое собеседование - ты не понимаешь что от тебя хотят и не можешь ничего "промычать" в ответ. Кто-то представляет себе ситуацию: в белорусской больнице к старушке подходит медсестра и начинает говорит по-турецки? То же самое представьте в немецкой больнице.
Языки учить надо. Нет, лучше не с платным репетитором.Почему многие в Бресте, в Гродно свободно говорят по-польски, хотя никогда этот язык не учили? Да потому, что часто бывают в Польше, там есть друзья-знакомые, да и в магазине, на вокзале, "как пройти в библиотеку"... А Германия - далековато и по деньгам очень накладно.

Ответить
+8 +
ы, 19:32, 24.04

точно, я всегда знал, что мигранты на лодках бегло разговаривают по-немецки, не то что какие-то специалисты.

Ответить
+9 +
Сеня, 19:48, 24.04

Таким людям как раз намного легче попасть в Германию чем образованным. Это парадокс.

Ответить
+10 +
ТРактор, 21:14, 24.04

Никакого парадокса.

Немцев настолько сделали виноватыми за 2 мировую, что они ищут любые способы хоть немного обелить себя. Принимая бедных эмигрантов, официально бегущих от войны, они выглядят бОльшими миротворцами, чем отбирая высококвалифицированных специалистов у других стран.

Более того, скорее всего высококвалифицированный специалист из Беларуси не обязательно будет признан на таком же уровне в Германии. Стандарты всё же не те.

Ответить
+5 +
Немец, 19:47, 24.04

Простите, Федя, но это стереотип. Все отовсюду приезжает в Германию и не говорит по-немецки, но белорусы должны... - Польская медсестра звучит для немецкого пенсионера не иначе, чем беларуская.

Ответить
+14 +
Федя, 20:52, 24.04

Это не стереотип. Это реальность. Много поляков, литовцев, других приезжают в Германию работать. У многих есть дипломы. Но - не знают язык и идут убирать, стирать, обслуживать (где язык не нужен). И это граждане ЕС! конечно, в Германии работа уборщика это не сравнить с такой же "должностью" в Беларуси! И зарабатывает уборщик в Германии больше, чем заведующая почтового отделения с дипломом в Белостоке. Но... уборщик. Каждый когда-нибудь себе скажет "И это я пять лет учился в универе, чтобы сейчас с пылесосом за кем-то офис убирать?!" И не только белорусы должны учить язык, чтобы работать в Германии. Поляки, украинцы, литовцы и другие тоже должны. Если хотят попасть на нормальную работу по специальности

Ответить
0 +
вася, 2:18, 25.04

гутентак хэндехох гитлеркапут.
этого хватит?

Ответить
+18 +
папа витя, 19:09, 24.04

класс
точно, в Германию. Польшу, Словакию
туда! а здесь гори все синим пламенем.... Слава Армении!

Ответить
+15 +
дол, 19:21, 24.04

ударим под дых системе и режиму
свалим из страны благополучия
был бизнес и все было хорошо то режим в погонах все забрал под себя

Ответить
+11 +
ы, 19:34, 24.04

ну так этого ваш оккупационный режим и добивается. выжить беларусов со своей земли. все вам земли мало.

Ответить
+12 +
ук, 21:40, 24.04

это я уже давно понял
один геноцид нации по 328 ст чего только стоит когда одних только детей по тюрьмам сидит 15 000 тыс а милиции больше чем колхозников
тех кто их кормит

Ответить
+18 +
sabre, 20:02, 24.04

А в белорусских ВУЗах проблемы с распределением.
Распределяйте в Гераманию!

Ответить
+10 +
ячя, 21:17, 24.04

арабов набрали уже теперь нужны специялисты

Ответить
+14 +
Klim, 21:50, 24.04

У многих, даже молодых людей, в головах крутится страшилка, что имея высшее образование либо не имея его, при переезде в Германию, Италию, Испанию, Англию либо другую нормальную и цивильную страну, придется трудиться на уборке либо другой непрестижной работе. Эта страшилка тянется еще с времен, когда у власти были коммунисты, которые и пустили в народ эту страшилку. Но на самом деле в этих странах нет ничего зазорного, что человек трудится на какой-то работе. Я знаю многих людей, которые в Беларуси, России, Украине работали на руководящих должностях, имея высшее образование, при переезде в другие страны, работали на уборке в офисах, школах и других местах и не стыдились этого. Даже люди, имеющие ученые степени кандидата наук, доктора наук, не стыдились работать на этих работах. С годами люди осваивались в стране пребывания и находили другие работы, но как правило более высокооплачиваемые. А молодежь вообще с годами, изучив быстро язык, устраивается в хорошие фирмы.

Ответить
+3 +
444, 23:14, 24.04

А теперь от человека , знающего реальное, а не газетное положение на рынке труда ФРГ.
Положительное:
Наши дипломы многих вузов, в том числе и технических, признаются немцами.
С рабочими может посложнее. Сварщику все равно, например, придется получать немецкие корки и допуска.
Молодые шансы имеют на трудоустройство.

Отрицательное:
В стране почти 3 млн. безработных. Немало наших бывших классных инженеров.
Но фирмам нужны дешевые инженеры. Ребята молодые из Румынии и Болгарии, конструктора в одной фирме. Зарплата брутто - 2200. На руки 1400. Немецкий конструктор в полтора раза больше. Перспектива повышения на 10-20 через года три работы.
1. Нужны дешевые кадры.

2. Знание языка.

Причем на весьма приличном уровне. Немцы очень придирчивы к этому. Хотя сами не особо знают иностранные языки.
Другая особенность -стукачество. На каждый твой промах, ошибку,даже просьбу подсказать. При постоянном трепе о какой то командной работе. Вы попадаете в коллектив эгоистов с закалкой от Штази.

Ответить
+3 +
Son of Grodno, 0:22, 25.04

Не несите ерунду. Никогда в Германии за одинаковую работу местному и иностранцу
небудут платить разные зарплаты... такого нет.
А про стукечевство вообще полный бред...

И на немецком...:

Erzählen Sie kein Blödsin... niemals würde in Deutschland jemand für die gleiche Arbeit unterschiedlichen bezahlt werden.
Über die Petzerei am Arbeitsplatz ist totaler Schwachsinn.

Ответить
-1 +
444, 18:04, 25.04

Наслушается такой про реки молочные и берега кисельные и...готов. Хуже оболваненного телевидением россиянина.
Расскажи это болгарам, румынам и другими, которые получают гораздо меньше немцев.

Ответить
+3 +
444, 23:19, 24.04

Дальше.
Требование выполнять работу с первого дня так, будто ты уже не первый год !???
3. Устроившись вы кандидаты первыми на увольнение. Се ля ви. Испытательный срок 6 мес. Никаких проблем во время этого периода уволить.

4.Рекомендую, как страну для трудоустройства Германию, после США, Британии, Швеции, Ирландии и некоторых других. Там более дружелюбная атмосфера и отношения.

Ответить
+1 +
домашний, 0:46, 25.04

поддерживаю. Германия ипользует плохое экономическое положение восточно-европейских стран и перетягивает дешевую рабочую силу. Никаких шансов иметь свой дом или квартиру и семью. Денег не хватит. Будут по немецким меркам работать за очень маленькие деньги и львиную долю зарплаты отдавать за жилье какому- нибудь мажору. Правительство Германии не контролирует больше не медицину ни цены на жилье. Это пущено на самотек. Очень советую сначала собрать информацию прежде чем туда ехать. Кстати в борьбу за мозги включился китай. Китайский язык сложный, но грамматика в разы легче чем в немецком. Поэтому смотрите сами. Будете своими взносами платить пенсии стареющему населению и под вопросом доживете ли сами до пенсии и какой будет эта пенсия. Узнайте каков пенсионный возраст в германии.

Ответить
-1 +
444, 18:09, 25.04

Стукачество, отсутствие в большинстве коллективов командной работы, страх перед начальством, зачастую гипертрофированный, колоссальная бюрократическая государственная машина...
Вы правы, когда говорите, что в Китае можно искать. Немцы сами интенсивно покидают страну и ищут работу в других. Особенно мастеровой народ.

Ответить