25 апреля 2024, четверг, 11:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
+38 +
вч, 8:34, 22.08

как бездельничают ?
а кто к приезду генерала или разного начальства, траву и листья на деревьях красит

Ответить
+50 +
страна рабов, 8:36, 22.08

Возможно, такую "армию" держат как раз для того, чтобы за короткий срок воспитать послушных безмолвных рабов из наших мужчин. А дальше эти мужчины будут воспитывать таких же рабов на гражданке и будут делать это так же быстро и эффективно. Только вот жить в такой стране уже невозможно.

Ответить
+28 +
Xenos WIGHT, 9:34, 22.08

Так в этом и суть. Если большинство прогнать через насилие и унижение, сломав волю и характер, то на выходе получим "человека послушного". Обратите внимание, что среди женщин несогласия и открытых протестов всегда больше - потому что их через эту мясорубку не пропускали. За тех, кого посадили типа за наркоту, кто выступал? Матери. За солдат-срочников, которых грабят, избивают и убивают, кто выходит? Матери. За девок, которых провокаторы упекли в камера до потери здоровья, кто на митинге был? Опять матери. А отцы где? Отцы сидят и сопли на кулак мотают, потому что приказа от начальника не поступало.

Ответить
+33 +
Хаус, 8:47, 22.08

Зачем нам нужна такая армия во главе с равковым и прочей диванной шушерой?с кем они,никчемные, воевать собрались?

Ответить
+19 +
Даймонд, 10:01, 22.08

Такая армия не нужна, но другой при чкловце и быть не может. Представьте себе, что в Армии было бы этак тыс.20 профи, хорошо обученных, подготовленных, вооруженых и интеллектуально развитых патриотов. Кто бы тогда честь на параде байстрюкам отдавал? Да не в жизнь! Поэтому власти и сделали Армию по подобию своему. И не в сержантах тут дело ...
P.S. Никогда не мог подумать, что в Беларуси может быть "дедовщина". Потятно СССР. Этнические и религиозные предпосылки, но тут... Фактически это гражданская война между кэлхами и городом... Вось Вам и Беларусы...

Ответить
+31 +
@@@@, 8:57, 22.08

Зато ментам платят хорошо.

Ответить
+30 +
4r, 8:57, 22.08

Думаю, проблема не в малом финансировании, а в раздутом штате...

Ответить
+22 +
Глеб, 9:38, 22.08

Покраска травы, чистка плаца зубной щеткой, уборка снега в столице и битва за урожай на полях страны разве не разбавляют унылые будни службы в армии?

Ответить
+33 +
Xenos WIGHT, 10:03, 22.08

"Здравствуй, мама, нас тут учат чистить картошку и убирать снег. Так что если враг нападёт, ты не бойся - мы ему дорогу расчистим и пожрать приготовим" © :)

Ответить
+3 +
:-), 10:32, 22.08

Хорошо сказано!
Только вот не хотелось бы, чтобы в случае прихода "человечков" с Востока наши "бойцы" действовали именно так...

Ответить
+9 +
Xenos WIGHT, 11:12, 22.08

В случае прихода человечков с Востока можно расчистить дорогу и приготовить пожрать человечкам с Запада :)

Ответить
+4 +
Soldat, 12:36, 22.08

Ну, рядовые и сержанты в большинстве своём едва ли так поступят. Больше тревоги вызывает офицерский состав. Особенно старший и высший.

Ответить
+30 +
я , 9:38, 22.08

Полковников больше чем солдат! Не по наслышке знаю... Пенсию получают раньше срока по сокращению штатов или по здоровью - увольняются очень много, у кого блат и получают пенсию запросто 400$ в 40 лет!!! Все пенсии военных призванных в армию с 1991 года надо пересматривать!!!

Ответить
+22 +
Отставник, 9:49, 22.08

А не надо держать военнослужащих срочной службы взаперти на территории воинской части. По окончании рабочего дня солдат, не находящийся в наряде или в карауле, должен иметь право распоряжаться своим временем, покидать расположение воинской части до отбоя. В выходные и праздничные дни, опять же, если не в наряде не не в карауле, - домой. В свободное от службы время увольнение за пределы расположения воинской части должно быть нормой в жизни солдата, не "поощрением" (нет в Уставе внутренней службы такого "поощрения"), а именно нормой. Тогда и "дедовщины" (когда-то это называли "казарменным хулиганством", сейчас - "неуставными отношениями") не станет. И ещё. У солдата должна быть серьёзная мотивация к службе. Сейчас я этого не вижу. И не солдаты в этом виноваты.

Ответить
+10 +
странно как-то даже, 9:57, 22.08

/// Армия – это часть общества.

Абсолютно правильно и проверено веками.
Но это касается не только финансовых отношений, как здесь пишут, армия - слепок с населения.

/// Одна из главных причин – недостаточное финансирование армии.
Финансирование в данном случае не не решит ни одной проблемы, которые заключаются в мозгах, а не в наличии каких-то средств, с помощью которых в Беларуси вокруг полигонов стоят особняки офицерья и "простых" прапорщиков.

/// ...солдаты проводят слишком много времени в бездействии...

Нормальная армия занимается всего несколькими вещами, а не "проводит время": военной подготовкой (учится убивать и выживать), качается, улучшая свою физическую подготовку и спит и ест так, чтобы первые две задачи выполнялись без проблем.
А уже в свободное личное время - "проводит время" по своему усмотрению, как обычные граждане.
И даже имеет выходные и отпуска.

Ответить
+14 +
Всё так, 10:10, 22.08

Да. Военнослужащий - это гражданин Республики Беларусь. В отличие от заключённого, не поражённый в правах. Граждане Республики Беларусь имеют право на отдых. А ещё, согласно Конституции, государство обеспечивает свободу, неприкосновенность и достоинство личности, и никто не должен подвергаться бесчеловечному либо унижающему его достоинство обращению. Вот пусть государство и обеспечит действие Конституции в отношении своих защитников - военнослужащих срочной службы. Не на словах, а на деле.

Ответить
+11 +
ggg, 10:20, 22.08

В белорусской армии существует организованная военная преступность: рэкет, вымогательства, воровство. Бандитизм в частях негласно поощряется и покрывается командирами и никак не связан с финансированием.

Ответить
+7 +
Аркадий, 10:28, 22.08

Стране нужна профессиональная армия, в мирное время комплектуемая исключительно по контрактам. Будет так - не будет дедовщины. Кстати, и в условиях всеобщей воинской обязанности возможны вооружённые силы без дедовщины. Например, ЦАХАЛ. Однако не забудем, что защитники Израиля сильно мотивированы родине служить, а не гадости товарищам делать. И достойное отношение к солдатам со стороны и командиров. Плюс к тому морально более здоровое общество.

Ответить
+11 +
Интычмент, 10:45, 22.08

Мало того, что эта армия высокоНЕпрофессиональна, так ещё служба в ней как почётная обязанность перед кодлой и в стаж не входит. Получается "вы призываете, мы делаем вид, что служим". Все вопросы начинаются с того, кому служим и зачем. Первое понятно и отвратительно, а зачем вообще многое подразумевает - нет интереса граждан в любом смысле.

Ответить
-1 +
Отец солдата, 13:26, 22.08

Погибших не воскресить, искалеченным не вернуть здоровье. Но хочется надеяться на то, что уголовное дело, которое сейчас рассматривает суд, окажется толчком к НАСТОЯЩЕЙ реформе вооружённых сил. Не технической, а к ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ. Пусть этот процесс положит начало гуманизации отношений в армии. А невинных жертв казарменного скотства надо помнить.

Ответить
+3 +
Спадар Хведар, 13:32, 22.08

Хотелось бы услышать грамотный отчет главнокомандующего о вооруженных силах РБ. Мнения экспертов из народа и влиятельных и значимых людей на Родине. По вопросам видения политики Республики и проблем , например проблемы судебного разбирательства по делу Коржича .

Ответить
0 +
правдоруб, 14:34, 27.08

Такая армия как эта - РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ на теле страны! Надежды на то, что что-то изменится после этих судов УТОПИЯ! Весь старший охфицерский состав учился в военных училищах ещё при СССР и изменить своё мышление они не могут! В таком возрасте, в котором они сейчас находятся, мозги у них уже ЗАДУБЕЛИ! Чтобы что-то изменить надо этих с дубовыми мозгами ВЫГНАТЬ и набрать тех, кто мыслит по другому! Пока не выгонят, всё и останется на месте! Вот и получается, что пока не выгонят старший охфицерский состав и главнокомандующего ничего НЕ ИЗМЕНЕТСЯ! Так что как было, так и останется! Глупо надеяться!

Ответить