29 марта 2024, пятница, 9:38
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+2 +
Порошенко, 15:10, 2.12

И благодаря кому это?

Ответить
-16 +
сноб, 15:25, 2.12

Благодаря Вам, Петр Алексеич! После Вашего проигрыша на выборах стали меньше воровать.

Ответить
+18 +
Отнюдь, 16:01, 2.12

Гривна начала укрепляться с февраля 2019г., задолго до выборов. Глава НБУ - Я.Смолий уже несколько лет руководит. Видимо, НБУ действительно независимый орган, на который не влияет ни Кабмин, ни Президент.

Ответить
-16 +
сваяк, 17:29, 2.12

Грыўна пачала падсілівацца ў сакавіку, як стала ясна, што прэзідэнтам будзе -Зяленскі😉.
А вам так хацелась прынізіць яго ролю ва ўмацаванні грыўны, што ляпнулі ўжо зусім абсурд : Курс грыўны НЕЗАЛЕЖЫЦЬ ад дзеяння ўрада і прэзідэнта.😲

Ответить
-8 +
К. Пикчерс, 17:58, 2.12

У америкосов есть чёрный список, в котором помечают страны с активными манипуляциями курсами. Из этой статистики и отношения с ними строят. Легко догадаться теперь, почему они стали активно устаканивать курс гривны.

Ответить
+14 +
Отнюдь, 18:33, 2.12

СВАЯК, 17:29, 2.12

Такое впечатление, что я - житель Украины нихрена не знаю об Украине, а какой-то зе-тролль (теперь уверен в этом на все 100) знает об Украине абсолютно все! Может Украине летоисчисление начать с 1978г.? - года рождения великого ЗЕ? Или посмотрите В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ курсы гривни к валюте за период с начала 2019г.?????

Ответить
+7 +
Бефар., 20:44, 2.12

Опять лжёшь , сваяк ! Украинцы лучше знают..

Ответить
0 +
сваяк, 0:15, 3.12

Сайт Мінфіна Ўкраіны сведчыць, што хлусіце вы.

Ответить
-1 +
сваяк, 8:19, 3.12

Не трэба падпеваць крэмлеботам!
Алкрываем сайт Мінфіна Украіны і глядзім гадавы графік змянення даляра да грыўны😉.
І што бачаць нашы вочкі ❔ з 09.2018 па 03.2019 курс стабільны, а пасля даляр паехаў ўніз і грыўна пачала узрастаць.
Для мяне не дзіўна, што парахаботы падпеваюць крамлёўскім фэйкамётам🤑.

Ответить
+19 +
смешно же, 15:29, 2.12

Любопытно - при том, что гривна давно искуственно недооценена (давно, ещё со времён Тимошенко), экономика растёт уже пять лет в состоянии войны, но оптимизм сопровождает этих "аналитиков" - только со сменой властей.
Эта вся "аналитика" основана на российских СМИдиотизации.

Ответить
-14 +
сноб, 15:44, 2.12

Поляки тоже продались большевикам?

Ответить
-9 +
два конца, 15:47, 2.12

экономика растёт. а народ как убегал миллионами на восток и запад так и убегает. и это укрепление гривны невыгодно экспортёрам и работающим за границей
жителям Украины. за доллар получишь меньше гривней при обмене. а цены в гривнах постоянно растут.
Так что Украине это укрепление не очень хорошо. Китайцы не дураки. юань понизили. это выгодно для экспортёров. Да и поляки злотый не спешат особо укреплять.

Ответить
+3 +
RU, 15:55, 2.12

вы сравнили Китай, который производит почти все в мире и ему выгодно конкурировать по экспорту, Украину, которая много чего импортирует, и Польшу которая в Евросоюзе и у нее жесткие привязки :)

Ответить
+7 +
Иван, 16:03, 2.12

Смотря с какой стороны смотреть. С другой стороны Украина сэкономила в этом году 60 млрд. гривен на выплатах внешних долгов из-за повышения курса.

Ответить
-6 +
сваяк, 15:41, 2.12

Грошы бачаць дзе ім будзе добра.
Захады новай ўлады вядуць краіну к прагрэсу, і з гэтым пагаджаецца бізнэс.

Ответить
+33 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 15:43, 2.12

Неудивительно...Украина - европейская страна вырвавшаяся из преступных и грязных лап русскомирной азиатской орды начала весьма быстро поднимать экономику своей страны.

Неудивлюсь если беларусы и русскомирные ордынцы через лет 10 будут скопом выезжать в Украину на заработки как сейчас едут в Польшу и в Литву!!! 😎☝

Ответить
+12 +
Факт упрямая вещь, 16:16, 2.12

Смешалось все - люди, кони....
Во-первых. Главная и единственная причина укрепления гривны к доллару - есть продажа ОВГЗ(облигации внутреннего гос займа)
12.4% под которые их эмитирует минфин, очень интересны спекулянтам, которые заводят доллары, меня их на гривны для покупки облигация, за счет этого предложения доллара значительно превышает спрос.

Во-вторых. Рейтинг страны, в doing business, практически не влияет на инвестиции. И совершенно не влияет на курс доллара, в украинских реалиях.

В-третьих такое сильное укрепление гривны, не к чему хорошему не приведет. Дорогая гривна не выгодна экспортерам, так как убивает их конкурентноспособность. У нас экспортно ориентированная экономика. Падения конкурентноспособности = падения экспорта = падения прибыли = сокращения работников = рост конкуренции за рабочие места = падения зарплат. В среднесрочной перспективе укрепление гривны, катастрофа для страны. И это я еще молчу, когда инвесторы начнут продавать ОВГЗ фиксируя прибыль ?

Ответить
-5 +
ммм, 16:31, 2.12

тогда почему при падении. у нас небыло процветания?

тобишь экспортеры в 8 до 24 ( а было и под 30грн за бакс) увеличили доход на 300%, но вот чет. все бегут на зароботки..
)

Ответить
+9 +
мандалорец, 17:08, 2.12

Половину экспорта Украины идёт в ЕС. Стоимость украинских товаров в ЕС ниже некуда. Что вы так про экспортёров опасаетесь, если с начала года вместе с укреплением гривны рос и экспорт? Цифры по Украине иногда смотрите, прежде чем делать такие заключения. А из-за того, что украинцы побежали на Запад в поисках работы украинские работодатели начали повышать зарплату. Всё в рынке взаимосвязано.

Ответить