25 марта 2019, пн 12:50

бел рус eng

Сотрудница Google побила мировой рекорд вычисления числа «Пи» 13

23:16 14.03.2019 — Общество

Инженер Эмма Харуко Ивао посчитала значение числа «Пи» до 31 триллиона знаков после запятой....

Комментарии

Serge, 0:05, 15.03

Ну и для чего нужна такая глубина инженерной мысли ?

22, 0:19, 15.03

Мне кажется, что данный рекорд, ввиду осутствия практическй ценности, не стоит потраченных времени и электроэнергии.

flop, 0:38, 15.03

даже и не сомневался, что это будет Китай.

Андрей, 1:09, 15.03

Если удастся найти закономерность в этой последовательности десятичных знаков, то это наверняка сильно продвинет вперёд математику, особенно теорию чисел. Такая закономерность должна быть по определению, ведь число пи определяется однозначно вместе со всеми своими десятичными знаками на сколь угодно далёкой от запятой позиции. Но пока что, на данный момент она выглядит для математиков, как последовательность, выданная идеальным генератором случайных чисел. Все цифры встречаются одинаково часто, все комбинации цифр типа "1234567890" или "5555555555" или "5438875911" тоже с примерно одинаковой частотой, без выраженных особенностей.

сноб, 1:48, 15.03

Мне так стыдно, что я такой малограмотный...

</>, 4:00, 15.03

Классное число на 4 терабайта.

Следопыт, 7:29, 15.03

Вообще то она японка. Китай тут причем?

Следопыт, 7:30, 15.03

Для генераторов случайных чисел

Дед Хабзай, 8:38, 15.03

Британские ученые плачут от обиды.

Артем, 9:03, 15.03

Будет интересно, если на каком-то далеком разряде после запятой последовательность станет 0000000. Это будет говорить, что число то не бесконечное и имеет точное значение....

Анатолий, 10:58, 15.03

Это не демонстрация достижения человека, а демонстрация возможности компьютера.

Андрей, 11:39, 15.03

Число пи иррационально, что было доказано задолго до эпохи компьютеров, а следовательно такой случай невозможен. Последовательность десятичных знаков пи бесконечная и непериодическая.

1, 13:01, 15.03

не станет - знаки и дальше будут идти в бесконечность. Десятичная система дискретна, её знаки имеют шаг - чем знак более удалён от запятой, тем шаг меньше, но тем не менее шаг между значениями будет _всегда_. ПИ же имеет абсолютно гладкую характеристику, поэтому сколь бы не был мелок шаг, ПИ всегда будет оказываться между значениями.

Ваш комментарий

Не будет опубликован