29 марта 2024, пятница, 17:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+27 +
финансист, 13:18, 21.08

Тут нужно пояснить, что Национальный банк Дании установил ставку по депозитным средствам на уровне -0,65. Минус 0,65%. Что это значит? Это значит, что банки хранят избыточные средства на счетах Нацбанка. Раньше за это Нацбанк платил банкам проценты. А теперь наоборот, банки платят Нацбанку за храннеие своих денег. Поэтому банкам выгоднее дать ипотеку хоть под минус 0,5%, чем хранить избыточную ликвидность у Нацбанка под минус 0,65%.

Ответить
+10 +
Дед, 17:35, 21.08

Там ближе к коммунизму!
А у нас дорога в "Рай", как сказал Путин!

Ответить
+2 +
Мотя, 18:51, 21.08

При коммунизме вся земля, банки, заводы в руках бюрократии! А гражданам объяснили,что свобода это рабство.

Ответить
+27 +
Юрий Алексеевич, 13:46, 21.08

"Президента" на них нет !

Ответить
+25 +
Патриот, 14:02, 21.08

Нет там хозяйственника, да и народ там не то что...

Ответить
-17 +
Мотя, 14:18, 21.08

Ключевая фраза статьи : "решившим купить НОВОЕ жилье" , дальше можно не читать....продавец сам в долгу у этого банка и они вместе так предоставляют скидку ,плюс реклама. А искусственно заниженные, не рыночные цены ( а ставка рефинансирования - главная цена в экономике) это дорога к катастрофе!

Ответить
+10 +
Freedom , 17:06, 21.08

Просто там могут считать деньги.Налоги на землю и недвижимость.Расходы на содержание-создают рабочие места,где так же платят налоги.Домохозяйства-кровь экономики и там это понимают.

Ответить
-3 +
xxx, 18:10, 21.08

Бред. Наверняка строительная компания один из крупных клиентов банка.Тут как с картами рассрочки - проценты уже включены в стоимость товара. Дополнительно банк получит прибыль если строительная компания заработает больше денег, продав больше жилья, комиссии за обслуживание счетов и т.п. Дополнительно банк сильнее привязывает своего крупного клиента, т.к. на время отрицательной ипотеки у застройщика наверняка есть обязательства банку.

Ответить
-7 +
Мотя, 18:47, 21.08

Кровь это деньги,только настоящие, установленные рынком , а не навязанные государством принудительно.
Бумага это имитация, призрак денег

Ответить
+3 +
ДИМА, 18:17, 21.08

А с чего вы взяли, что ставка искусственно занижена?
Рыночная ставка стремится к равновесному уровню, при котором, говоря упрощенно, сумма денег во вкладах минус стандартные резервы банков равна сумме денег, взятой в кредит. Если вкладчиков больше, чем желающих взять кредит, ставка будет падать, и ноль никак не является нижней границей, может быть и минус.
А ставка центрального банка должна примерно соответствовать рыночной. Если она будет выше рыночной, банки обойдутся и без кредитов центробанка, он станет просто не нужен, и его ставка станет чистой формальностью. А если она будет ниже рыночной, то банки будут неограниченно набирать у центробанка кредиты, раздувая денежную массу со всеми вытекающими.
Так что ставка центробанка Дании вполне обоснована, иначе мы наблюдали бы там финансовую бурю.
Пример: допустим, вкладов в банковской системе страны на 1000 крон (из них 200 крон банки держат в резерве), а кредитов взято лишь на 700 крон. Оставшиеся 100 крон лежат мертвым грузом и принося

Ответить
-3 +
Мотя, 18:41, 21.08

Ставку назначает эмитент бумажной валюты и удерживает за счёт эмиссии (инфляции) В кредиты (в том числе и на гос займы) выдаются деньги из печатного станка, не из накопленных в банках сбережений (зачем копить эти кроны и евро ,если тебя за это штрафуют?)
Цены в экономике,это как нервные сигналы в организме
Не рыночные цены - это ложные сигналы,эконом организм становиться пьяным (

Ответить
+4 +
Анна, 21:30, 21.08

Господи, да успокойтесь вы со своим печатным станком и бумажной валютой. Наличка составляет мизерный процент в общем денежной массе в обращении. Погуглите хоть один график по структуре денежной массы, потом уже голосите. Сколько там напечатают бумажных денег вообще мало на что влияет. Денежную массу в нормальной рыночной экономике создает никакой не Центробанк и не печатный станок, а коммерческие банки! И кредиты ни из какого не из печатного станка выдаются, а именно из имеющихся депозитов за вычетом обязательных резервов, как вам Дима пытался объяснить.

Ответить
-1 +
Мотя, 22:36, 21.08

Разумеется, под бумажными деньгами , я имел ввиду и электронные (безналичные)! Все,что возникают из воздуха по щелчку пальцев! Я делал это для простоты понимания! Уважаемый Дима пересказал нам методичку начинающего банкира 19ого века, спасибо ему, но тогда был золотой стандарт и ситуация немного изменилась ( в худшую сторону (

Ответить
+1 +
ДИМА, 23:43, 21.08

Золотой стандарт ни при чем, его наличие или отсутствие не меняют картины. Что тогда, что сейчас количество денег (с учетом скорости оборота) должно соответствовать массе товаров. Нарушение этого правила вызвало бы инфляцию/дефляцию и тогда, и сейчас.

Ответить
0 +
Мотя, 0:25, 22.08

инфляция/дефляция это увеличение/сокращение денег в обращении , расширение/сокращение кредита!
Рост/уменьшение цен - это возможный результат инфляции/дефляции!! to inflate - значит раздувать,надувать,накачивать,наполнять - всё это относится к денежной базе, не к ценам! Цены растут и снижаются! А золотой стандарт при том, что его (золото) не взять из воздуха ,по щелчку пальцев! И кредитов не может быть выдано больше,чем сделано реальных сбережений!

Ответить
+2 +
ДИМА, 12:36, 22.08

Рост/уменьшение цен - это не возможный, а абсолютно неизбежный результат произвольной (избыточной/недостаточной) инфляции/дефляции.
Кредитов же должно быть выдано столько, сколько требуется экономике для поддержания монетарной стабильности, а не столько, сколько есть золота у центрального банка. Если в условиях золотого стандарта у центробанка меньше золота, чем экономике требуется денег для оборота и накоплений, то экономика впадет в депрессию на ровном месте - что и случалось несколько раз в 20 веке. И наоборот: если золота у центробанка больше, чем экономике требуется денег - он имеет возможность довести дело до инфляции.

Ответить
+1 +
ДИМА, 21:47, 21.08

Не так.
Ставка определяется на рынке, а эмитент лишь подгоняет свою ставку под рыночную, иначе негативные последствия не заставят себя ждать (подробности в моем предыдущем комменте).
Банковские кредиты выдаются банками из имеющихся у них средств, в первую очередь вкладов. Разумеется, банк может взять кредит и у центробанка, но, во-первых, это не так просто (нужен залог + эмиссия ограничена монетарной политикой + центробанк практически не выдает долгосрочных кредитов), а во-вторых, это всегда дороже, чем брать у вкладчиков. Если бы это было не так, вкладчики вообще были бы не нужны, а меж тем банки принимают вклады с удовольствием.
Зачем делать вклады под отрицательную ставку, сказано в статье. Нет альтернативы. Наличными можно держать мелочь, но крупные суммы - опасно и требует расходов на охрану, превышающих отрицательный процент. Вложения в ценные бумаги - риск, на который далеко не все готовы. А процент по гособлигациям Дании еще более отрицательный, чем по вкладам.

Ответить
-1 +
Мотя, 22:46, 21.08

1 Альтернатива есть всегда! 2 Ставка НЕ определяется на рынке!! Эмитент заменяет рынок собой (!) и печатным станком (в том числе и безналичным) подгоняет ставку (цену кредита) под своё решение!! Уважаемый Дима, в статье речь идёт не об отрицательной ставке по вкладу, а по выдаваемому кредиту!!! Вы принимаете это за чистую монету???

Ответить
0 +
ДИМА, 23:39, 21.08

1. И какова же альтернатива, с Вашей точки зрения?
2. Нет, эмиссией нельзя подогнать ставку под решение, не разбалансировав монетарную ситуацию. Ставка диктуется именно рынком в виде отклонения инфляции от таргетируемой. Ушла инфляция вверх - центробанк вынужден будет повысить ставку; ушла вниз - вынужден будет снизить - иначе будут большие проблемы. Фактически центробанк не имеет свободы действий, он лишь подстраивается под рыночную ситуацию.
3. Разумеется, по кредиту. Если ставка по вкладам, скажем условно, -4% годовых, то выгодно выдавать кредиты под -2% годовых.

Ответить
0 +
Мотя, 0:10, 22.08

А если ставка по вкладам, скажем условно, -40% годовых, то выгодно выдавать кредиты под -20% годовых ? Так??

Ответить
0 +
ДИМА, 12:28, 22.08

Едва ли. При таких ставках уже выгоднее обращать вклады в наличку и платить за ее хранение и страхование, чем держать деньги в банке. Если бы ситуация дошла до таких ставок, центральный банк вынужден был бы принять крайние меры - к примеру, таргетировать инфляцию на двузначном уровне. Впрочем, ситуация чисто гипотетическая: подобные ставки означали бы столь колоссальный уровень диспропорции между вкладами и кредитами (по сути, нулевой спрос на кредиты), который возможен лишь в мертвой экономике.

Ответить
0 +
Анна, 21:24, 21.08

Дима, как же приятно прочитать (в кои-то веки) грамотный комментарий!

Ответить
0 +
Дима, 21:53, 21.08

Пример: допустим, вкладов в банковской системе страны на 1000 крон (из них 200 крон банки держат в резерве), а кредитов взято лишь на 700 крон. Оставшиеся 100 крон лежат мертвым грузом и приносят убытки (операционные расходы + процент вкладчику). В этой ситуации банковская система вынуждена снижать ставки и по вкладам, и по кредитам, пока 100 крон не уйдут (часть заберут недовольные вкладчики, часть возьмут в кредит обрадованные клиенты). А если крон не 100, а 300-400? Тогда ставка может падать и ниже нуля. Это абсолютно рыночный процесс.

Ответить
-10 +
скряга, 14:48, 21.08

Nordea жжет!))
Если серьезно, то это приводит только к одному: пузырю на рынке. Народ начинает избавляться от денег и загонят цены вверх, а потом:БАХ!

Ответить
+13 +
лжейцукен, 14:50, 21.08

У нас в России тоже можно. Если взять ее и не вернуть. Смотаться на ПМЖ заграницу.

Ответить
+3 +
Ояя, 16:21, 21.08

Западная ипотека передается от поколения к поколению,а вы здесь про какие-то доходы)))

Ответить
+10 +
дзед , 17:03, 21.08

Там ,вам,не тут.

Ответить
0 +
Я, 21:38, 21.08

Прекрасно! Только не понятно если все так хорошо , почему не понижают цену?

Ответить