19 апреля 2024, пятница, 15:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 71
+287 +
ЧК, 12:33, 24.01

всех отправить на Фермы.
пускай коров моют.
незачем нам столько силовиков и чиновников.

Сократить на 75%.

Ответить
+73 +
Vasily, 15:52, 24.01

КЛІЕНТ ДОХТАРА ШЧЫГЕЛЬСКАГА ДА СЯГО ЧАСА НЕ НАВУЧЫЎСЯ ПРОСТАЙ АРЫФМЕТЫЦЫ І ЗАГАНЯЕ ГРОШЫ ПАДАТКАПЛАЦЕЛЬШЧЫКАЎ У ДУПУ..КАКЕІСТ КІРУЕ КРАІНАЙ ЯК КАЛГАСАМ...ЖАХ

Ответить
+33 +
Минск , 18:16, 24.01

Лидка слышала и подругу возьми качаналышку.

Ответить
+1 +
Алекс, 8:49, 25.01

всем зброю, а силовиков на пенс в 67 как и всех на 100 баксов, хотя к этому давно все шло... всем самозанятым налоги по ДОБРОЙ ВОЛЕ, и да нужен ЗАКОН О ЗЕМЛЕ как в УКРАИНЕ - будем вылезать из этой зад....цы!!!

Ответить
+120 +
Нил, 12:38, 24.01

Покупать нефть по мировым ценам-единственное правильное решение режима. Все остальное в экономике сложится само собой как кубик Рубика!

Ответить
+213 +
321_, 12:48, 24.01

Вы забываете, что само в экономике сложится только в случае отказа тнп и его назначенцев от такого жесткого ручного управления ей, которое существует у нас сейчас. А пока эта банда будет у власти, она никогда не откажется от возможности доить себе в карман от всех и от всего.

Ответить
+93 +
Нил, 12:54, 24.01

Так и шоблы не будет, не будет за что содержать

Ответить
+106 +
русский, 13:15, 24.01

Но ведь кто-то же прессует сейчас политических! ФИО гестаповцев известны.

Ответить
+34 +
Вспомни, 14:30, 24.01

Папа ты теперь будешь меньше пить - нет вы просто будете меньше есть

Ответить
+219 +
Barista, 13:22, 24.01

Умилила постановка задачи: давайте закупим в Норвегии и посмотрим, что будет.
Совсем деб..л (не вопрос, а утверждение). Т.е. мозгов не хватает просчитать наперед, а надо сначала попробовать, а уж потом думать. И так во всем!
А попробуй, лука, башкой из окошка да об асфальт, а? А мы посмотрим, чего будет (по такому поводу даже снизойдем до твоего уровня мышления).

Ответить
+63 +
Мужик, 14:31, 24.01

Так он же в далёком прошлом - замполит, верный ленинец. Вот и руководствуется ленинскими заветами: "Главное - связаться в драку, а там разберёмся", " Все наши планы - говно, главное - это подбор кадров".
Да ещё заветом товарища Мао: "Бедность - это хорошо."

Ответить
+160 +
tasman, 14:27, 24.01

Уже поздно. Время ушло, деньги проедены и разворованы. На модернизацию НПЗ так и "не нашлось средств". С 75% переработки никакой конкуренции не выдержать при мировых ценах. Скоро эти НПЗ лягут тяжелым грузом на плечи больной экономики по типу других монстров советского приданого. И неизбежно встанет дилемма - закрыть или продать (знаем кому). Будет как со "ржавой трубой". По моему скромному мнению тех, кто до этого всего довел, надо пожизненное, ибо это не халатность, это диверсия против государства. Не имеет значения по умыслу или скудоумию это сделано.

Ответить
+7 +
Извините, 20:14, 24.01

Простите TASMAN, случайно нажал вам на минус.

Ответить
0 +
talisman, 1:24, 25.01

усё, хана тебе теперь!

Ответить
+10 +
Хаус, 16:44, 24.01

НИЛ, 12:38, 24.01 Покупать за какие шиши?

Ответить
+13 +
Bur, 18:48, 24.01

Кубик Румаса

Ответить
+8 +
Гена, 20:08, 24.01

Да, вот только все расходы переложат на людей

Ответить
+13 +
123, 22:40, 24.01

Суздальцев объяснил в газете "Украинская правда", почему Путину выгодно, чтобы Лукашенко закупал нефть на Балтике и на юге: "Я не верю, что Лукашенко не имеет полной информации, когда он говорит, что закупит 30% нефти на Черном море по украинскому маршруту, а 30% нефти - на Балтике. Он прекрасно понимает, что на Балтике самые низкие мировые цены только на российскую нефть. А на юге самая дешевая нефть в Черном море - это та же российская нефть из Новороссийска, то есть и там, и там Лукашенко будет покупать нефть из РФ, но уже по мировым ценам. Путин приветствует эту схему, потому что тогда поставка российской нефти для Лукашенко будет по мировой цене, и для Путина это просто великая удача".

Ответить
+182 +
Это неизбежно, 12:41, 24.01

Чиновников и силовиков сократить до минимума - это уже объективная реальность.

Ответить
+11 +
Алесь , 18:19, 24.01

А, кто интересно кончубайса охранять будет?

Ответить
0 +
Альтруист, 4:20, 25.01

"фауна города" выделит охрану

Ответить
+180 +
сов.ч, 12:42, 24.01

Аха ха ... ВСё господин Лукашенко,кранты всему и всем! Покупая нефть по мировым ,мы не сможем не литра продать в европу. И всё останется от НПЗ -это кусок ржавой трубы.И силовиков содержать будет не на что.Людей жалко ,по сравнению с нами в Анголе будет рай.И тогда сегодняшний день покажется нам сытным ,солнечным ,теплым.Но эти воспоминания нахлынут ,в 2025 году. А тебя к эту времени уберут. Семейство твоё многочисленное начнут травить. Борщеварка,та которя Лидка под суд!Эта будет одно приятное исключение.

Ответить
+82 +
Мнение, 13:36, 24.01

Не готовы, пусть уходят добровольно и не мутят воду. Если Беларуси придётся покупать нефть по мировым ценам, а так оно и будет,судя по всему, то пришла пора уступить место новым, более умным и образованным реформаторам, которые смогут использовать конкурентно свободную инициативу народных масс во благо. Время диктаторского правления одного семейства и его приказчиков истекло. Народ не должен позволить ему продать себя восточному соседу. Беларусь в состоянии обеспечить и прокормить себя сама, а без взяточников и воров во власти и заживём вскоре получше. Если нефть по мировым ценам, то о каких 30 картах может идти речь вообще, а тем более о 31 карте, сулящей полное поглощение нашей страны. Надо прервать жизнь в коммунальной квартире с богатым,но агрессивным соседом, слишком рьяно претендующем на чужие ему метры, разделиться и учиться жить каждому по своим возможностям. Мы им платим по мировым ценам, они нам платят по мировым ценам. Всё логично.

Ответить
+15 +
ggg, 19:45, 24.01

Ну, а что возмущаться?
Цены на нефть и газ - по мировым стандартам.
Растаможка российского автохламья - по мировым стандартам. За полик растаможка 8 000 долларов, как за Европейский.
Цена за прокачку нефти и газа - по мировым прейскурантам.
Визы в Беларусь россиянам - по 80 Евро.
российский товар в Беларуси - 80% пошлины.
Мы все равно к этому придем.

Ответить
+1 +
Вольдемар, 7:56, 25.01

Полностью согласен. Только надо помнить, что и белорусские товары пойдут с такой же пошлиной

Ответить
0 +
123, 8:47, 25.01

Российским туристам не будет жалко потратится на визы чтобы посмотреть возрождение конного транспорта в центре Европы

Ответить
+1 +
Аааа, 9:18, 25.01

Если их автохлам с растаможкой европейской, то они и Дожили наши так же будут и МАЗ. Куда их будем девать? Ударим Европу по бездорожью и разгильдяйству? Вот чем думал человек бросаясь в братские объятья? Ведь какой никакой историк, неужели историю изучал, но не читал? Империи никогда не нужны были друзья- только подданные.

Ответить
+18 +
оо, 18:11, 24.01

Может это на руку масштабных протестов.

Ответить
+25 +
против лукашенко, 22:20, 24.01

Сама надвигающаяся финансовая катастрофа силовиками , судьям и прикорытными не понимается . лука сбежит отсюда , но вас то всех уродов до социальной пенсии опустят , кто за режим луки был , вы то у нас все записаны !

Ответить
+67 +
Ник, 12:55, 24.01

Будем честны: закупка нефти в Норвегии - это способ осознанного принятия ситуации каждым белорусом в безальтернативности вариантов закупки нефти и газа из РФ, который избрал Путин (через Лукашенко) после приведения продукции нефтепереработки на АЗС к экономически обоснованным ценам исходя из текущей стоимости сырья. Реакция народа чётко отслеживается. Если смирятся с этим, дальше - девальвация нац. валюты минимум в 2 раза и рост стоимости продуктов питания, банкротство предприятий и невозможность населения оплачивать свои первоочередные потребности. Вопрос потребности в некой независимости каждый будет решать сам. Боюсь результат уже известен. А войны не будет. В ней нет смысла.

Ответить
+64 +
Barista, 13:12, 24.01

Да, войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется (во всяком случае, от экономики Синеокой).

Ответить
+6 +
Вячеслав, 23:55, 24.01

Могут быть состояния хуже войны, катаклизмы могут быть весьма разнообразны. Самые мучительные будут заключаться в разложении стран.... Свободная воля предпочла гибель и медленное разложение. Сопоставьте, как со временем менялся характер народа. Мельчали подвиги, люди отвергали защиту лучших ценностей, за выгодой превращаясь в базарных торгашей. Можно видеть разложение, которое вполЗЛО во все области жизни...

Ответить
+5 +
девальвация, 21:28, 24.01

К сожалению девальвация не зависит от воли народа. Это народ смирится после девальвации

Ответить
+1 +
Любопытно., 0:34, 25.01

Войны с кем не будет?

Ответить
+61 +
русский, 13:08, 24.01

Кто ездил на авто в Хорватию? Там топливо по 1.34 евро. У нас 0,75 евро за литр. Ничего страшного, тоже по большому счету аграрная страна, правда с классным морем. Главное - трудиться!
В той же Сербии солярка 1.39 Никто не загибается. Но все независимые страны.

Ответить
+51 +
Й, 14:22, 24.01

Себестоимость литра топлива, произведенного из нефти, купленной по мировой цене - около 40 центов.
Всё остальное - это налоги разных форм и видов, которые получает государство.

Ответить
+10 +
ш, 17:49, 24.01

Возможно, распоряжаясь ГСМ по собственному усмотрению и есть проявление безграничной власти. Ничего не поделаешь гештальт директора совхоза "Городец".

Ответить
+5 +
Псаки, 14:33, 24.01

Вы не вкурсе в Беларуси тоже есть море

Ответить
-6 +
ggg, 19:49, 24.01

Да, Минское Море - это шедевр!
В десять раз меньше, чем озеро Снуды.
И там еще самоубийцы рыбу ловят.
Туда стекает половина свинца со всего города.

Ответить
0 +
Йог литвински, 20:34, 25.01

И как туда имён половина плюмбумп попадает? Минское море севернее Минска, никаких стоков, из Минска туда в принципе не может попасть, вот в городской черте , и ближе к Шабанам, там, да, объективно есть. А свинец для этилирлвания бензина с начала нулевых у нас не применяется.
С точностью легче думается.

Ответить
+71 +
Минчук, 13:17, 24.01

Похоже, что беларуский нефтяной эмират превращается в подобие полоудохлой нищей Молдовы

Ответить
+65 +
филя, 13:24, 24.01

Два НПЗ китайцы заберут за кредиты которые давали больше нечего брать в РБ. Страна живет еще на советском прошлом.

Ответить
+20 +
любопытный, 13:56, 24.01

ФИЛЯ, 13:24, 24.01------ А Беларуськалий уже продали?

Ответить
+23 +
Мария, 14:14, 24.01

В первую очередь НПЗ заберет Россия за долги по дохлой АЭС и кредиты!

Ответить
+17 +
Вот так, 18:24, 24.01

Да, заберут. Русские строители прямо так изаявляют, что строят всё это в Островце для себя, потому что за долги будет присвоено РФ. И народ российский съезжается в Островец. Уже пожалуй треть населения городка, и всё прибывают, как строители, так и вояки, ну и само собой члены их семей.

Ответить
+33 +
Дед, 13:29, 24.01

На каждой норвежской тоне нефти РБ переплатила 130 дол. Да каждый беларус будет решать для себя во что она обойджеться личная независимость. Может сразу за рубежом покупать бензин и солярку - дешевле обойдеться.а НПЗ продать в ЕАЭС стране где добывают нужное количество нефти без проблем.

Ответить
+74 +
любопытный, 13:43, 24.01

Отказ Лукашенке в дармовой нефти это только верхушка айсберга. А куда Лукавый будет свои мазы и трактора девать? А молочку? Да и по газу нет конкретики. Путин дожмёт Лукашенко,без шума и пыли.

Ответить
+9 +
Акация, 18:08, 24.01

Да, контракт на газ только на 2 месяца. А дальше будут предлагать цену 154 вместо теперешней 127.

Ответить
+58 +
Флоб, 13:52, 24.01

Только конченый дебил будет проверять лоб на боль разбежкой об стену.

Ответить
+58 +
сож, 13:55, 24.01

На такія дзеі, якія твораць Лукашэнка і ягоная Банда, а твораць яны "бандитский беспредел" - ў Францыі ці ў Польшчы, ды ўва Украіне - даўно б... выйшлі сотні тысяч... грамадзянаў... На Пратэст!!!
А тутака насельніцтва сядзіць сіднем! Мо' - штосьці і вясядзіць?!..

Ответить
+55 +
12345., 14:08, 24.01

Нужно делать всё, чтобы убрать это недоразумение, иначе считайте всё пропало, колхозный фюрер, ради власти и нажывы пойдёт на всё, ему нет веры ни в чем.

Ответить
+47 +
Boom, 14:24, 24.01

Заканчивается 25-летняя мазаичная халява.

Ответить
+23 +
AN_ANATOLIY, 14:26, 24.01

Замечательные мысли. Для разнообразия, прочтите мысли Великого немца, которые было в его голове 2 марта 1948 года:
" Это было то время, когда мы в Германии занимались вычислениями, согласно которым на душу населения приходилось по одной тарелке, раз в двенадцать лет - пара ботинок, раз в 50 лет - по одному костюму. Мы вычисляли, что только каждый пятый ребенок может быть завернут в собственные пеленки, и что лишь каждый третий немец мог надеяться на то, что он будет похоронен в собственном гробу ". Людвиг Эрхард. " Благосостояние для всех ", стр. 23

Ответить
+18 +
ABC, 14:42, 24.01

Хозяйственная реформа 1948 года в Западной Германии круто повернула судьбу этой страны: обесцененные бумажные деньги превратились в желаемую всеми валюту; запасы предприятий в несколько дней перекочевали на полки магазинов, спекулянты исчезли. За два года производство товаров широкого потребления увеличилось вдвое, достигнув «досоциалистического» уровня. И началось победное шествие Западной Германии как передовой страны Западной Европы, обгоняющей в хозяйственном отношении своих победителей.

В исторической литературе это явление получило имя «германского чуда». Архитектором этого «чуда» был проф. Людвиг Эрхард, директор Управления хозяйства объединенных западных зон оккупации в 1948 г. министр народного хозяйства вновь созданной Федеративной Республики Германии (ФРГ или ГФР) с 1949 -1963 гг. Канцлер республики после смерти Аденауэра в 1963-66 гг.

Настоящая книга представляет собой мемуары Людвига Эрхарда, вышедшие в 1957 г. под названием Wohlstand fur Alle (Благосостояние для всех.).

Ответить
+18 +
ABC, 14:48, 24.01

Людвиг Эрхард "Благосостояние для всех".
Предисловие.
"Но за спиной у немцев было всего 15 лет нацистского варианта «социализма» и послевоенной разрухи. При том германский национал-социализм обобществил лишь малую часть предприятий: учреждения рыночного хозяйства (частные предприятия, мастерские..) хотя и в чахлом виде, но сохранились.
У нас же (в СССР) они были разрушены еще в период военного коммунизма и перестали существовать с ликвидацией НЭПа. Но зато огромная часть германской промышленности тех лет была уничтожена бомбежками или демонтирована победителями; в СССР же сегодня военные разрушения – дело далекого прошлого."

Ответить
+38 +
марфа, 15:28, 24.01

Пусть этая лысая мразь побольше выстреливает в небо по воробьям из салютов ,да асфальт режет гусеницами,платит миллионы за его сраный стахей и нам вподарок нефть дадут бесплатно.Колхозник сейчас сидит и плачет дорого.Сотни миллионов профукал ,не дорого, а сейчас по мировым ценам ему дорого.Пусть подонок дровами топит да торфом с бумагой.А деньги ,что на нефть надо пусть копит на новый чемпионат мира по хоккею.Все равно зимы нет.

Ответить
+31 +
Хаус, 16:42, 24.01

Агония при сползании с трона. Придурок оставит страну с пятой точкой.

Ответить
-16 +
добрый, 17:39, 24.01

выкрутится я думаю: если что пригрозит вступлением в НАТО и у москалей сразу мозг заклинит))

Ответить
+1 +
Добрый , но тугодум, 0:11, 25.01

Ляпнуть про НАТО может... янукович тоже ляпнул про ассоциацию с Евросоюзом, пока путлер мозги не вставил, но было поздно, избиение студентов беркутовцами подняло Народ на борьбу. Итог - "зелёные человечки" в Крыму и Донбассе, но Украина остановила агрессию. Мы не остановим...Беларусь падёт, как Крым, без единого выстрела...

Ответить
0 +
Йог литвински , 20:54, 25.01

Или так. Пятая колонна из силовиков и разных" добровольцев" , после его ляпа про НАТО, в ковре отвозит его на базу гру в Подмосковье. В Беларуси по ТВ лебединое озеро, бледный премьер передает полномочия Совету спасения северо западного края, который пестрит от погон, а народ.....или всё-таки народ станет Народом.

Ответить
+20 +
думка, 17:51, 24.01

Что менять он ничего не будет, понятно!Хотя нужно для начала:Выйти из всех #Союзов" с Восточным со¢¢едом(раз уж табачок врозь)Далее-,начать сокращать гос аппарат(Семашки,Зайцы,Русые и прочую не нужную живность пенсинную-на отдых,снизу доверху!Никакая экономика не выдержит этих совковых мамонтов!Далее-постепенное сокращение силовиков,идеоЛУхов и кучу проверяющих олухов..Нанять за съэкономленые деньги на Западе авторитетных менеджеров на первое время, пока экономика не встанет на рыночные рельсы!Наверняка,и среди уехавших беларусов найдутся такие,да и здесь немало талантов из бизнеса, еще не уехавших!В общем,даже при этом ¢¢усанине можно многое успеть сделать для выхода из болота!Хотя,он настолько бездарен и безнадежен(кроме своего кармана),что срасение утопающих..ну вы знаеце!

Ответить
+10 +
cfy cfy, 17:54, 24.01

Cовсем недавно была статья, где говорилось, сто пересидент уже лет 15 из года в год ставит задачу найти альтернативу нефти РФ. Так что же получается, что Мясникович его указания столько лет игнорировал и при этом не несет никакого наказания.
И снова кучерявый ставит задачу подсчитать сколько будет прибыли при альтернативной нефти.
Так когда этот математик ВЕЛИКИЙ закончит свои подсчеты?

Ответить
+1 +
Hrü, 2:18, 25.01

Ни Мясникович, ни забытый уже всеми Ткачёв, помощник по экономике, много лет направлявшие мозг Лукашенко не в ту степь,ни другие предатели, преступники,, поднявшие колхозника на пьедестал и обворовывавшие страну вместе с ним, не понесут никакого наказания, если народ будет оставаться молчаливым наблюдателем.

Ответить
+18 +
я777, 18:11, 24.01

Тогда в чем смысл этой истории с норвежской нефтью? Причина - самодур!!!!!!!!!!

Ответить
+16 +
йцукен, 18:36, 24.01

Поедет он 1 февраля в Сочи. Там будет последняя попытка договориться с Путиным. Если бы Россия была бы согласна продавать нефть на нынешних условиях, давно бы договорились. От него требуют намного более серьёзные уступки,иначе не будет ни нефти, ни газа.

Ответить
+9 +
Светлана, 18:38, 24.01

Да , похоже, конец рантье, стричь проценты, - неоткуда.

Ответить
+10 +
Анатолий, 18:43, 24.01

"А еще же экспорт калия - это уже классическая рента"

Если бы не было калия, то всем нашим заводам - гигантам не было бы за что закупать сырье, так как
доходы от них минимальные.

Ответить
+22 +
Prohozyi, 18:59, 24.01

Наша беда в том, что это чудо доведёт Беларусь до банкротства, и в конце концов при молчании народа сдаст страну в очередной "союз" в обмен на свою
безопасность.......

Ответить
+21 +
сергей, 19:12, 24.01

ты сипатый читаешь хартию- дай публичный ответ урод плешивый

Ответить
0 +
Вітаўт, 5:47, 25.01

Так, патрэбныя «больш глябальнай альтэрнатывы», гэта значыйь, так як у Еўропе — свабодная рынкавая эканоміка й дэмакратыя. Таксама значыць, што лкушэнкаўскую дыктатуру трэба выкінуць у сьметнік разам із самым дыктатарам. Да гэтага хутка йдзе, хай Лукашэнка ўцякае калі пасьпее.

Ответить
+1 +
папазол, 7:51, 25.01

Смех один. Люди радуются, думая что конец власти наступил. Скорее Вы без зарплат останетесь, да голодными ходить будете, чем что-то случится. Не радуйтесь чужим убыткам, а смотрите на свои. Закупки нефти и газа происходят почти по всех странах и ничего в этом смертельного нет. Нет дешевле, так купят дороже. Всё равно, сколько не дай--мало будет и абсолютно ничего не поменяется.

Ответить