29 марта 2024, пятница, 10:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
0 +
Xenos WIGHT, 12:27, 26.11

Безусловный доход - это, конечно, хорошо, но если получатели этого дохода будут продолжать обладать активным избирательным правом, то это дорога в один конец. Стоит кому-нибудь из политиков даже заикнуться не то что о снижении, а даже о каких-либо изменениях - и на политической карьере можно ставить крест. Поэтому движение возможно только в сторону увеличения, а брать где? Правильно, у работающих. А что делают работающие, когда с них начинают всё больше брать в пользу бездельников?

Ответить
+6 +
sabre, 14:23, 26.11

Работающим сегодня, завтра дадут под зад, и их заменят роботы.
Налоги возьмут с производимой роботами продукции.

Ответить
-1 +
Xenos WIGHT, 16:29, 26.11

Машины сами не работают - говорю как человек, мажущий на хлеб с того, что заставляю машины работать. Если за те же деньги я буду работать, а кто-то другой будет лежать на диване и чесать пузо, то на фиг бы мне это не упёрлось. А если я буду получать в несколько раз больше, то очень скоро столкнусь с претензиями окружающих "А чё это у него всё есть, а у нас нет? Раскулачить гада!". Всё это уже проходили.

Ответить
+5 +
Фелікс, 12:45, 26.11

560 еўра? Гэта ж менш за сацыяльную дапамогу. Вось у Нямеччыне чалавек атрымлівае 420 еўра на жыццё, 486 (Штутгарт) на кватэру (каштуе яна, праўда, звычайна больш), каля 150 на камунальныя паслугі. Разам больш за 1000 еўра. І яшчэ мед. страхоўка.
А як пражыць на 560, калі кватэры даражэйшыя? Мае сенс плаціць не менш за 1000 еўра. І тое, калі кватэра не вельмі дарагая.
У "багатых" краінах самае дарагое - гэта жыллё. І менавіта тут бедныя не могуць дазволіць сабе мінімальныя сацыяльныя стандарты. А рэчы і ежа танныя.
Не трэба глядзець на гэта вачыма беларусаў, бо ў жабрацкай Беларусі іншыя прапорцыі расходаў.

Ответить
-1 +
Alexander, 12:49, 26.11

Кто и почему против безусловного базового дохода?

Подозреваю, что против те, кто заработал эти деньги, а у него их забрали в виде налогов и отдали тем, кто "хотел бы меньше работать, чтобы посвящать больше времени семье и хобби".

Ответить
-1 +
Яйцеголовый европеец, 13:18, 26.11

Как человек, работающий на выходных просто ради удовольствия (удаленно, разумеется) - я против таких доходов.

Ответить
+9 +
Ирина, 13:54, 26.11

Безусловный доход- это подготовка общества к новой технической революции, когда работники, особенно низкой квалификации , станут просто не нужны. Роботизация станет основой экономического роста всех развитых стран, а кто не вписался в глобализацию, останется за бортом цивилизации.
Совет тем кто имеет детей: готовте их так,чтобы они были востребованы на рынке труда через 5лет.
Это мое мнение, может кто-то думает иначе.

Ответить
+1 +
Xenos WIGHT, 14:27, 26.11

"Совет тем кто имеет детей: готовте их так,чтобы они были востребованы на рынке труда через 5лет" - в случае безусловного дохода будут просто готовить детей. И побольше, чтоб на каждого денежка капала. Какая категория людей будет этим заниматься, думаю, всем известно.

Ответить
+7 +
sabre, 14:28, 26.11

Кроме того, каждого безработного следует снабдить компьютером, на котором можно будет играть в танчики (для мальчиков) и смотреть сериалы про любовь (для девочек).

Ответить
+6 +
defiant, 17:10, 26.11

Это неизбежная мера ближайшего будущего вследствие автоматизации. Массовая скрытая безработица уже существует. Производительность труда в её физическом смысле близка к нулю во многих группах занятости, там широко идёт замена автоматикой. Конечно, это справедливо только для развитых стран.

Ответить