24 апреля 2024, среда, 11:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 11
+26 +
Y, 12:36, 14.02

А Лука-ко миллиарды долларов в АЭС вложил. Тьфу!

Ответить
+15 +
вася, 13:01, 14.02

точнее ..в зависимость от улуса ..
еще большую зависимость .. в кандалы ..для будущих поколений ..рабов..

Ответить
+4 +
1111, 12:48, 14.02

Все это замечательно, но производства по прежнему выбрасывают в атмосферу загрязнения. Хотя конечно от этого не уйти. Вопрос в том чтобы природа успевала справятся с этими выбросами

Ответить
+3 +
Гость, 13:36, 14.02

Вопрос не в выбросах, а то что меняются страны-поставщики энергии. Повышает ценность Африки и Востока, как поставщики солнечной энергии. Меняются направления ЛЭПов с восток-запад, на север-юг. Идет переход от крупных проектов (ЭС) к локальным и региональным (ветряки и солнечные панели для отдельных деревень или регионов), что снижает коррупцию при освоение денег.

Ответить
+4 +
AN_ANATOLIY, 13:19, 14.02

энергию волн и жидкое биотопливо — приходится меньше 10%.
_______________________________-
Я - дико извиняюсь, но если жидкое биотопливо это банальное дерьмо -с, зачем нам тогда своя АЭС. В одних Дроздах этого биотоплива - залежи. А ведь Дрозды есть в каждом населенном пункте нашего "сасута". Кстати о птичках. Лет двадцать назад по ТВ видел как пацаны из такого биотоплива самогонку гнали. Запах, правда, телик не передал, но, похоже, это не шанель № 5

Ответить
+11 +
Энергетик, 14:58, 14.02

Как то в своем кругу энергетиков сделали прикидку. Можно ли получить с ветряков у нас 2400Мвт? И во что это обойдётся?
Расчёт конечно довольно приблизительный. Оказалось, что вполне посильная задача. Стоимость проекта
~5 млрд$. А стоимость АЭС 10 млрд$. И это не всё. Закупка топлива. Содержание громадного штата обслуги и охраны. Реконструкция и создание новых эл.сетей.
Даже если сейчас закрыть НАВСЕГДА эту стройку, то обойдётся дешевле, чем запустить это чудовище в эксплуатацию.

Ответить
+2 +
***, 18:00, 14.02

Вопрос полного дилетанта - а почему бы сначала не попробовать было восстановить сеть ГРЭС на малых реках? Водохранилища многие сохранились, влияние на экологию минимальное, к тому же баланс уже сформировался + решение проблемы обмеления малых рек и сохранения запасов воды в условиях изменения климата .Затраты на оборудование не большие. Вполне "зеленая" и не дорогая энергетика.

Ответить
0 +
tasman, 18:31, 14.02

А что такое ГРЭС вы знаете?

Ответить
0 +
фантазер, 19:16, 14.02

В школе говорили , что когда водичка крутит турбину, то ротор + статор вырабатывают ток)))
И еще я знаю,что Западною Двину каскад ГРЭС попросту угробил.И что благодаря расчетам
проектировщиков "от Бога" затапливает доломитовые карьеры в Рубе. Затраты на откачку воды , по идее, должны существенно сказываться на стоимости продукции комбината.
И еще я не против оснастить солнечными панелями по вменяемой цене крышу дома и сарая с продажей
излишков электроэнергии государству.
И электромобиль без пошлин не отказался бы купить))))

Ответить
0 +
tasman, 21:30, 14.02

Ну почитайте что такое Лукомльская ГРЭС.

Ответить
+1 +
***, 23:40, 14.02

Я ее видел своими глазами!!! даже рыбу ловил в канале.Но, я видел и малые гидроэлектростанции (вернее то,что осталось) с небольшими водохранилищами.

Ответить