18 траўня 2024, Субота, 19:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 70
0 +
noname, 14:11, 29.01

Да и правильно, треть так точно из тех, кто сейчас учится в ВУЗах, на что-то большее учебы в ПТУ и не тянут...особенно заочники (последних так и вовсе 80% должны прямиком в ПТУ идти)

Адказаць
0 +
птвуз, 14:15, 29.01

даешь оптимизированную для Беларуси стрижку-нулевку?

Адказаць
0 +
amateur, 14:18, 29.01

Насамрэч, гэта слушна, а то потым з'яўляюцца такім "прафэсары" як Радзькоў, дзе тут у яго вышэйшая адукацыя? Ён так нічога і не зразумеў, што яму ў вышэйшай школе казалі. А пайшоў бы кудысьці прасцей, дык магчыма чамусьці б там і навучыўся.

Адказаць
0 +
Жук, 14:21, 29.01

Правильно. Имею мнение, что условия приёма следует ужесточить, а планку уровня знаний, необходимых для поступления в ВУЗ - поднять. Фактически, убрать возможность получения "высшАго АбразАвания" недостойными этого людьми.
А то, видите ли, все хотят быть экономистами и юристами, филологами да программистами, хирургами и стоматологами.
Идите, господа, учиться на инженеров, слесарей, доярок. Подымайте Родину с колен ударным трудом, а не прожигайте денежки пап и мам за пять лет ничегонеделания.

Адказаць
0 +
jiggy, 14:22, 29.01

А то если рабочий человек вдруг получит высшее образование, то начнет смотреть не в бутылку, а в помойку (интернет), мысли всяуие начнут появляться...

Адказаць
0 +
Лёна, 14:30, 29.01

"... в ближайшие пять лет белорусские предприятия будут как никогда нуждаться в высококвалифицированных инженерах, строителях, механизаторах и других специалистах системы профессионально-технического образования."

Очень хочется узнать: в каком же ПТУ у нас инженеров готовят? Министр образования знает о чем говорит? А понимает?

Адказаць
0 +
Опп, 14:32, 29.01

Все эти частные вузы, раздутые платные группы -- реальный честный способ отъема денег у родителей. Дети потом все равно не находят работы, учатся плохо, уровень их низкий, т к изначально на высшее образование они и не тянули. с дипломом частного вуза не везде возьмут на госработу. Теперь родители из Минска не заморачиваются и подыскивают чаду пту и хорошую специальность. Источник этого балласта -- райцентровская молодежь. Родители считают своих детей очень умными и крутыми, платят, при чем с надеждой, что "зацепятся" в минске за жениха с квартирой. Потом обиды -- зачем мы 5 лет платили. Думать надо. Тут прав Радьков. Хорошие студенты рядом с тупыми не могут поднять свой уровень особенно по иностранным языкам.

Адказаць
0 +
в, 14:33, 29.01

тупым быдлам прасцей "кiраваць"

Адказаць
0 +
Кромвель, 14:44, 29.01

Arbeit macht frei (Труд освобождает). Интересно, а куда потом девать выпускников ПТУ? Где они будут работать? Герр Радькофф? Если с дипломом в/о еще как-то можно устроится (даже при таком качестве образования), то после ПТУ нужно выдавать веревку и мыло.

Адказаць
+1 +
АЛЕКСАНДР ПАТРИОТ, 14:45, 29.01

НАЧНЕМ С ТВОЕГО СЫНА

Адказаць
0 +
Amo, 14:52, 29.01

С каких это пор у нас ПТУ начали выпускать инженеров? На сколько я знаю у нас без диплома о высшем техническом образовании на должность инженера ( по закону ) не смогут назначить. Но правда те кто в ПТУ учился и Радьков этого не знают.

Адказаць
0 +
nml, 14:58, 29.01

2 Опп
2 Жук

Давайте я сам буду решать, пойдет ли мой ребенок "прожигать мои деньги" или "подымать родину". Тоже мне, опекуны нашлись, дармоеды...

Адказаць
0 +
Свай...йак, 15:00, 29.01

"Это", по другому я не могу назвать сего субьекта, необходимо убрать от образования любым способом. Даже самый страшный враг не нанес столько вреда, сколько нанесло "это" молодежи нашей страны, сколько ущерба "оно" нанесено преподавательским кадрам, не выдержавшим издевательства процветающего в образовании, пытаясь навязать ложные ценности. Пытаясь доказать свою значимость, "оно" поставило жесточайший эксперемент на будущем нашей страны, экономические просчеты можно востановить, но для востановления целостности воспитания поколений, для возврата к настоящим духовным ценностям уйдут годы. Ценности лозунгов КПСС потерпели крах, а прививка ценностей СССР, в котором живет "это", на почву семейно-олигархического капитализма порождает страшную мутацию в неокрепшем сознании молодых.

Адказаць
0 +
Который разочарован, 15:01, 29.01

Может быть вспомним еще и "сельхознаборы" в ВУЗы? Вот такие "специалисты" действительно никому не нужны.

Адказаць
0 +
Alexis, 15:13, 29.01

Да, все распродадут через несколько лет - менеджеры будут "импортные", а "слесари" наши... Как в СССР родители будут гордиться детьми, работающими на заводе.

Адказаць
0 +
bender, 15:19, 29.01

noname, 14:11, 29.01
----------------------------------
Ты в своём уме, и какое у тебя образование????
Правительству надо быдло, которы легче управлять, а с образованным человеком сложнее спорить.....ИМХО......
Смеюсь тебе прямо в лицо!!!! :D

Адказаць
0 +
24, 15:29, 29.01

те, кто должен учиться в ПТУ, к сожалению, в милицию идут сразу после армии...

Адказаць
0 +
Нашли о ком говорить, 15:33, 29.01


А. Радьков -- это никчемная личность. Он был неквалифицированным преподавателем истории в Могилеве и он никудышный министр образования, впрочем, он соответствует мизерности личности Лукашенко. Его Лукашенко вытащил в министры потому, что ему захотелось покрасоваться перед Радьковым, мол, смотри, когда-то ты на мою судьбу студента влиял, а теперь я с тобой могу сделать все, что захочу. В начале своего президентства Лукашенко назначил министром сельского хозяйства бывшего главу (первого секретаря) Могилевского обкома коммунистической партии В. Леонова, которого затем, наигравшись с ним вволю, посадил в тюрьму. Леонов как первый секретарь обкома компартии сильно повлиял на судьбу Лукашенко при советской власти, когда Лукашенко заявил Леонову о своих мировых планах. Став президентом, Лукашенко захотел покрасоваться перед Леоновым, взяв его в министры, а затем раздавил его как червяка.

Адказаць
0 +
Заочник, 15:33, 29.01

Без ущерба 50% урезать можно. Главная беда в том, что учить некому, поэтому столько балбесов с верхним образованием. Их же учат такие же недоучки.

Адказаць
0 +
sory, 15:37, 29.01

криворот ,когда уймешься?

Адказаць
0 +
Oleg, 15:53, 29.01

так и надо.. А то уже дошло до того, что мастерами работают выпускники вузов, хотя это вотчина техникумов, - абсолютно теряется престиж инженерного диплома. Также часть университетов, по итогам аттестации, нужно вообще закрыть или присвоить им статус колледжей. Факультет журналистики БГУ, а также юридические, экономические и исторические факультеты вузов, оконченые во времена правления Лукашенко, впринципе также можно не считать за субъекты, давшие высшее образование, пока выпускники не пройдут курс переподготовки.

Адказаць
0 +
warg, 15:56, 29.01

готовят раб силу

Адказаць
0 +
Unded :), 17:07, 29.01

Все что умеют студенты тока водку жрать, и бабки у радитилей

Адказаць
0 +
bazil, 17:09, 29.01

Велкий Мао- учитель и большой друг Сталина говорил : Будешь много читать, Императором не станешь.А кайло или лопату держать 3-4ёх клссов достаточно для нашего не прихотливого народа.

Адказаць
0 +
Если высшее образование несовершенное, то улучшайте его, а не выбрасывайте, 17:38, 29.01

В перспективе рабочая сила поголовно будет иметь высшее образование. Особенности грядущего повсеместного труда, основанного на интеллектуальных технологиях, потребуют этого. Высшее образование имеет также и ту ценность, что способствует развитию личности и ее социальному самоутверждению. Не подменяйте вопрос совершенствования высшего образования вопросом сокращения его на том основании, что оно несовершенное. Если высшее образование несовершенное, то улучшайте его, а не выбрасывайте. Нужно идти чуть-чуть впереди прогресса, даже если это избыточно, если не хочешь отстать. Беларусь отстает от мирового прогресса, а если сократить или не развивать в нем высшее образование, то не исключено, что придется завозить в Беларусь высокообразованную рабочую силу из-за рубежа.

Адказаць
0 +
nik_K, 17:56, 29.01

2Oleg, 15:53, 29.01
А то уже дошло до того, что мастерами работают выпускники вузов, хотя это вотчина техникумов, - абсолютно теряется престиж инженерного диплома.
=========================

Vi budete udivlyatsa, no tipichniii belarusskii injener sootvetstvuet urovnu vipusknika kolledja za bugrom. Est', konechno isklucheniya, no ix kak vezde - 1%.

2 Если высшее образование несовершенное, то улучшайте его, а не выбрасывайте, 17:38, 29.01

В перспективе рабочая сила поголовно будет иметь высшее образование.
=======================================

Soglasen! No pri etom rabochie ne mogut nazivat'sa injenerami. Injener ne rabotaet rukami. Ego instrument - golova. +sovershenno drugaya otvetstvennost' za resheniya.

Адказаць
0 +
Юрась з логава, 18:24, 29.01

Мне кажется, заявляя подобное, он не тот палец показал, если судить по картинке:-)))

Адказаць
0 +
stiliyga, 18:39, 29.01

Уже два года в БНТУ на ПГС(строительный) и Энергофак проходной балл больше 260. Учатся в большинстве своем замечательные, умные,старательные студенты. Учиться трудно - это не Юрфак или экономический.
Но вы прогуляйтесь по аудиториям и коридорам БНТУ - складывается ощущение, что попал в дом пристарелых. Преподаватель 50-60 лет считается почти юношей. Оснащение лабораторий то же, что и 60х-70х годах. А вы о техническом прогрессе... Старая гвардия крепко держит оборону - выпускнику не хочется идти на преподавательскую работу, на 400 тыс.стипендии в магистратуре - с голоду опухнешь.

Адказаць
0 +
Опп, 18:40, 29.01

Проблема в том, что на рынке труда нужны работники сферы обслуживания, а девочки получают знания "экономистов", "Юристов", при чем реально не могут работать по специальности из-за низкого качества образования (высокое качество она и сама не потянула). и идет продавщицей, и стоит и злится на весь свет. А чего тут злиться? Пошла бы лучше в торговый техникум сразу и получила знания, нужные в жизни. Они разве учатся? Они решают проблемы "потусовать", "выйти замуж", и т п. Считают, что диплом о высшем образовании престижнее. преподаватели этих частных конторок и так стараются их не загружать сложным материалом, чтоб хоть по тройке поставить.

Адказаць
0 +
Antonio-borisov, 19:47, 29.01

Я в прошлом году поступал и перед вступительной кампанией Радьков тоже самое говорил. Как итог: в прошлом году 17% абитуриетов в ПТУ и оказались. Проходные баллы подняли так, что толковые ребята с мозгами в голове, не быдло упитое, в ВУЗы не поступили, а сейчас на слесарей учатся и мозги пропивают, попав в быдло-среду.
1) Контроль знаний в форме тестов необъективен, это раз.
2) На престижные специальности (и не только) набор абсурдно низкий, это два.
Для примера: я на международные отношения поступал. Обучение по такой специальности только в трёх вузах дают. БГУ и два негос. В БГУ набирали на "международное право" всего 10 человек, из которых 6 были льготники и стипендианты. И получается, что мин образованию насрасть грубо говоря, что я набрал отличную сумму баллов, иди, сынок, в негос. Ну пришлось пойти.
Имидж и экономическое развитие любой страны во многом определяется именно количеством людей с высшим образованием, вернее, количеством людей, задействованных в сфере производства, имеющих в/о. Так о какой перспективе можно говорить, если в открытую отправляют в ПТУ учиться? Неуж-то ледовые дворцы стало некому строить??!!

Адказаць
0 +
ss, 19:56, 29.01

Опп, 18:40, 29.01

Проблема в том, что на рынке труда нужны работники сферы обслуживания,

эта та сфера о которой я подумал..

Адказаць
0 +
kevich, 20:56, 29.01

Ну, мля, достали вконец! Один урод насильно заставляет заполнять спортзалы, ссылаясь на 40-летнего братца-дебила, открывшего себе прелести игры в хоккей (дык насмотрелся, наверно, традиционных рождественских турниров среди любителев, где чампиен зарания всех НХЛовцав пабидил ). Другой криворотый ушлепок настойчиво тянет в ПТУ.
Когда там Кубок Африки? Переключаюсь на футбол, иначе пятница будет беспросветно испорчена (как и все последние 15,5 лет). Слов нет!!!

Адказаць
0 +
Виталий, 21:20, 29.01

Что тут обсуждать? Кто такой Радьков? Обычный халоп и прихвостень из цыганского обоза!!! Неужели кто-то думает,что он и вправду что-то думает о целесообразности обучения? Власти нужно тупое,опустившееся быдло, работяга который будет думать лишь о куске хлеба,да выпить бутылочку, вот и всё.

Адказаць
0 +
Виталий, 21:21, 29.01

Что тут обсуждать? Кто такой Радьков? Обычный халоп и прихвостень из цыганского обоза!!! Неужели кто-то думает,что он и вправду что-то думает о целесообразности обучения? Власти нужно тупое,опустившееся быдло, работяга который будет думать лишь о куске хлеба,да выпить бутылочку, вот и всё.

Адказаць
0 +
Здань, 21:42, 29.01

Ага, А начальнiкау зноу з Рашкi прывязем. Устаналiвау бы ты свае парадкi на сваей гiстарычнай радзiме.

Адказаць
0 +
Денис, 22:04, 29.01

Ну а Ввы чего ожидали?
пошел в конюхи - президент
пошел в пробабы - председатель нац банка
аннологию продолжите сами

Адказаць
0 +
Знаю., 22:24, 29.01

Работаю в финской компании, поэтому знаю. Современному бизнесу нужны "многостаночники". Как говориться, что бы был и швец, и жнец, и на дуде игрец. Если это строитель, то он должен уметь почти все на стройке: и плотницкие работы и бетонные , арматуру вязать и электропрогрев бетона делать. Когда им говоришь про аттестаты и дипломы, они только улыбаются. "Не беда, устроим "трейнинг" и обучим". Такие "универсальные" рабочие и высокооплачиваемые и достаточно обеспеченные, на "Лексусах" катаются и себе цену знают.
Что касается инженеров, то здесь как и везде- только личные качества. Есть "офисный планктон" и есть рабочие лошадки, которые тянут всю работу. От образования это особо не зависит. Приветствуется опыт и связи с нужными людьми.

Адказаць
0 +
orif, 1:16, 30.01

алкоголик

Адказаць
0 +
yuras, 1:27, 30.01

ну вы все и умники-работяги\быдло---среди них больше толковых чем среди Васс .На них все государство держитса....

Адказаць
0 +
nik_K, 6:43, 30.01

>>Современному бизнесу нужны "многостаночники". Как говориться, что бы был и швец, и жнец, и на дуде игрец

Всем нужны. Но забугорное го-во гарантирует что не специалист не может заниматься не своим делом. Т.е. инженеры есть разные: электрики, архитекторы, механики. Так вот, если я "король воды, говна и пара" (инженер-механик), то заниматься системами управления загрузки топлива в ядерный реактор я не смогу(инженер-электрик). Мало ли что хочется?! Разные области экспертизы.... А что если инженер-электрик начнёт возводить плотины или небоскрёбы строить (инженер-архитектор)??? Катастрофа!!!!!

>>Если это строитель, то он должен уметь почти все на стройке:

Таки да, это всё подподает под одну и ту же специальность инженер-строитель. Так что ваш пример не убеждает.... Инженер будет должен нести ответственность вот за всю эту строительную чехарду...

>>Что касается инженеров, то здесь как и везде- только личные качества. Есть "офисный планктон" и есть рабочие лошадки, которые тянут всю работу. От образования это особо не зависит.

Ого! Ещё как зависит. Когда произойдёт авария - увидите в реале кому глаз на ж...у натянут первому! Да так что инженер потеряет свою лицензию. А те о ком вы говорите - просто одного ранга работники, скорее всего сидящие в одном офисе и не за что не отвечающие...(работники по цеху:)) И формально не имеющие статуса инженера. Диплом - да! Но не работу инженера.

Плохой пример вы привели.

>>Приветствуется опыт и связи с нужными людьми.

Это везде и всегда приветствуется. До тех пор пока не переходит определённые рамки. Потом от этих людей отворачиваются и они становятся не у дел. Рамки варьируют от государства к государству, от компании к компании...

Адказаць
0 +
Егор, 8:49, 30.01

Редкое пресмыкающееся этот радьков... Развалил всю систему образования в стране, превратив её в полноё убожество и продолжает усердствовать дальше по указанию шкловского кормчего.
Надо предложить этому деятелю отечественного образования своих внуков направить на учебу в ПТУ.

Адказаць
0 +
Андрей, 9:05, 30.01

Да, этой власти нужны только безропотное, тупорылое, безмозглое быдло... Думать не надо, надо всецело доверять БТ и власти... Правда, власть при этом не думает - какой же продукт может произвести безмозглый, малокультурный и невоспитанный рабочий...
Радьков лишь одна из шавок, которая пользуется кормушкой... Что с него, с убогого, взять?

Адказаць
0 +
опп, 9:42, 30.01

260 баллов -- средний результат. Посчитайте сами. Просто хорошисты. А вы что, хотите, чтобы троечники шли в инженеры, а потом вам дома строили??? Потому и престиж снизился, и знаний нет. Если он в школе получал 6-7, то откуда он сможет по преммету в вузе иметь блестящие знания? И это престижные факультеты, особенно энергофак, и столица. Что говорить про провинцию. Кто тада идет и проходит по баллам. А тесты на основе школы. Дело не в тестах, а в мозгах. В итоге инженеров масса, хороших среди них единицы, всем можно не платить, единицы едут за границу.

Адказаць
0 +
wladimir, 11:00, 30.01

Где еще можно ТАКОЕ услышать. Министр образования утверждает об отсутствии необходимости в высшем образовании??? Скоро и в школу ходить будет не обязательно. Все в ПТУ! Кто у нас рулит.

Адказаць
+1 +
Laguna, 13:30, 30.01

Радьков А.М. между прочим преподавал алгебру и геометрию на физико-математическом факультете в г.Могилёве , а не историю. И был самым уважаемым, квалефицированным, справедливым преподавателем среди студентов.

Адказаць
0 +
Мішка, 13:30, 30.01

Я лічу што ён сам скончыў ПТВ і таму другім жадае тое ж самае а так я толькі "за" за гэтыя яго словы, бо напрыклад у БНТУ ці БАТУ да і ў іншых столькі патэныцыйных ПТВушнікаў што вочы разбягаюцца

Адказаць
0 +
kom, 13:58, 30.01

ss, 19:56, 29.01
Опп, 18:40, 29.01

Проблема в том, что на рынке труда нужны работники сферы обслуживания,

эта та сфера о которой я подумал..
.................................
ДА

Адказаць
0 +
kom, 14:55, 30.01

Всё ниже Высшее у нас образованье

Адказаць
0 +
VladZzik, 16:06, 30.01

noname, 14:11, 29.01

Да и правильно, треть так точно из тех, кто сейчас учится в ВУЗах, на что-то большее учебы в ПТУ и не тянут...особенно заочники (последних так и вовсе 80% должны прямиком в ПТУ идти)
------------------------------------------------------------------------------------
Правильно. Имею мнение, что условия приёма следует ужесточить, а планку уровня знаний, необходимых для поступления в ВУЗ - поднять. Фактически, убрать возможность получения "высшАго АбразАвания" недостойными этого людьми.
-------------------------------------------------------------------------------------
Это, я так понимаю, пишут те, кому в свое время не хватило ни знаний, ни умений, ни хитрости для поступления или окончания ВУЗа???? Вот сами и наяривайте в ПТУ!
Скажу абсолютно без стыда: являясь студентом 6-го курса заочного отделения, к книжке приложился только при подготовке к ГОСам. Без лишней скромности также скажу, что личным обаянием, а также умением найти альтернативу зубрежке и способностью выудить хорошую оценку у препода (только не надо путать это с умением зализывать раны и способностью целовать зады) за годы учебы овладел в совершенстве. Работаю по своей специальности уже 4-й год. Профессиональными навыками владею, коллектив мною доволен.
Можно по-настоящему заслуживать диплом о высшем образовании и без тупой зубрежки, бессонных ночей со спичками в глазах.
Больше самоуверенности, больше настойчивости, больше оправданной наглости в глазах и возможно ПТУ обойдет Вас стороной!
P.S. Обожаю моменты, когда при озвучке оценок по какому-либо экзамену, зубрила, не спавшая неделю перед экзаменом, получает оценку на 1-2 балла ниже меня и краснея кидается в истерику )))))))))). Без понимания, гнилое заучивание не даст результатов!

Адказаць
+1 +
Alex_Beeg, 19:16, 30.01

Нашли о ком говорить, 15:33, 29.01
"А. Радьков -- это никчемная личность. Он был неквалифицированным преподавателем истории в Могилеве и он никудышный министр образования, впрочем, он соответствует мизерности личности Лукашенко"
___________________________________________________________________
Вы, милейший, понятия не имеете о том, о чем пытаетесь разсуждать, полный бред и о А.М. и о Луке , и о Леонове. Спросите меня, я Вам скажу, кто есть кто.

Радьков - умнейший, талантливейшей преподаватель МАТЕМАТИКИ, педагог от бога. А ведет он себя так, потому , что он еще и карьерист, а если так, то держит свои мысли глубоко-глубоко, приходится носить маску лояльности. Однако есть мнение, что маска уже приросла к его лицу.
А вот Леонов не захотел плясать под дудку дурака, за что и поплатился. Вот это был урок для всех радьковых, стремящихся к корыту. Хочешь отхлебнуть, поддакивай и вырастешь в чинах. Это для них кредо. И воровать можно, если поделишься. Ты в одной банде, если что, прикроют.
А фантазии пустобрехов ненавижу. А Радьков и Лука были студентами в одно время. Только первый на физмате, а второй на истфаке. Вы хоть считать научитесь до пяти, философы от горшка.

Адказаць
0 +
nik_K, 19:28, 30.01

2VladZzik, 16:06, 30.01
Работаю по своей специальности уже 4-й год. Профессиональными навыками владею, коллектив мною доволен.
=================
Спасибо за откровенность. Искренне.... Её так не хватает...

Но спешу вас разочеровать. У вас сформировалось такое мнение из-за очень низких требований внутри Беларуси к проффесионалам. Да и не нужны они стране.

За бугром требуется примерно 10-15 лет неприрывной работы в одной и той-же области чтобы стать экспертом. Ну и.... оценка его экспертизы будет адекватной. Ну... так примерно $100,000 - 150,000 в год. Это я называю тем самым сценарием когда экспертиза, действительно нужна компании. (потому что оценили по достоинству). То что половину заберёт себе буржуйское государство, я обсуждать не хочу. Потому что и половины от з/п хватит....

А то что вы называете "профессиональными навыками" и "коллектив доволен" (мне плевать на психологическое состояние коллектива неизвестно как и неизвестно кем сформированным если моей семье жрать нечего) так я вам честно скажу. Я (дурак) не понимаю о чём вы говорите...

Кстати, во сколько предприятие оценило ваш профессинализм? В $ пожалуйста, если вас не затруднит.... Укажите в месяц, или год.... Спасибо.

Адказаць
0 +
m. von, 23:08, 30.01

Хто таких лахоу министрами держит.

Адказаць
0 +
Александр, 8:12, 31.01

VladZzik, 16:06, 30.01

Скажу абсолютно без стыда: являясь студентом 6-го курса заочного отделения, к книжке приложился только при подготовке к ГОСам. Без лишней скромности также скажу, что личным обаянием, а также умением найти альтернативу зубрежке и способностью выудить хорошую оценку у препода за годы учебы овладел в совершенстве. Работаю по своей специальности уже 4-й год. Профессиональными навыками владею, коллектив мною доволен.
___________________________________________________________
Судя по высказываниям, грошь цена вашим "профессиональным навыкам". К счастью, умение пускать "пыль" в глаза,, это еще не есть профессионализм...

Адказаць
0 +
серж, 9:07, 31.01

Радькову нужно уйти в отставку и работать механизатором у себя на родине

Адказаць
0 +
Умный, 11:08, 31.01

Один говорит нефиг в Минск ехать-стройте спутники,другой говорит-нефиг учиться в вузах-идите в ПТУ,в принципе пошли они в задницу со своими жалобами и предложениями.Посчитайте сколько обойдется жилье в Чехии и пропитание-ровно столько сколько стоит платное обучение в Минске,в Чехии почти все факультеты бесплатны+возможность работать студенту,да и образование полученное в европейском ВУЗе думаю будет попристижней.Схема проста приезжаете,учитесь на курсах языковых,поступаете,учитесь на нулевом курсе(опять же из-за языка)и учитесь дальше со всем потоком.Схема эта подходит для тех кто действительно хочет и может учиться,а для детей директоров провинциальных предприятий и деток райисполкомовских работников-дорога в Белорусские ВУЗы так как блата в Чехии не будет.

Адказаць
0 +
bazil, 14:41, 31.01

В пору задуматься мамашам ,отправляющих своих чад в школу.Если сам министр- дятел заявляет такое.

Адказаць
0 +
Галіна Арцёменка, 15:20, 31.01

На самай справе: што з сябе уяўляе гэты Радзькоў? Малаадукаванае, малакультурнае тпру-уу, но. Не больш. У чым яго заслугі, каб быць міністрам адукацыі? Ён што, нейкая выбітная асоба? Акадэмік педагагічных навук? Дык пакажыце народу яго працы. Няма, пустое месца, нуль. Прайшлі тыя часы, каб такія ражкі адукацыяй кіравалі. Плеваць, што ён кажа. Кожны чалавек павінен асэнсаваць, што ГПТУ для чалавека - гэта жабрацтва і рабства. Напрыклад, Гітлер не планаваў на Беларусі дапускаць беларусаў да вышэйшай адукацыі, толькі ГПТУ. Любому рабаўладальніку патрэбны толькі рабы на цяжкія працы, танная рабочая сіла. Кожны беларус - гэта танная рабочая сіла. У вашу адукацыю ніхто не жадае укладываць грошы, пры тым вамі заработаныя. Вашы грошы ідуць на асабістыя разлікі. Каб вось гэтая ражка не мела такі разлік, то і не шла б супраць народа. Беларусь не мае сыравіна, яна ўся купляецца за межамі. Беларусь не мае рынкаў збыту прадукцыі. Ўся эканоміка Беларусі пабудавана такім чынам, што беларусы вечна будуць залежнымі ад пастаўшчыка сыравіны і ад пакупніка прадукцыі. любы прадавец сыравіны і любы пакупнік прадукцыі імкнецца не упусціць сваю выгаду. Даход ад такой вялікай і цяжкай працы мізэрны. Колькі б прадукцыі беларусы не выпускалі, яны пры такой схеме атрымаюць мінімум. Аналіз паказвае, калі не змяніць сістэму эканомікі, то беларусы ніколі не будуць заможнымі. І што б вам не казалі "магучыя" эканамісты, пры такой схеме з жабрацтва нам не выбрацца. Яны кажуць хлусню. Адзіны выхад з утварыўшагася тупіка - гэта стаўка на інтэлектуальныя тэхналогіі, на інтэлектуальную працу. Толькі высокакваліфікаваная праца (а для гэтага патрэбна мець веды на узроўні вышэйшай адукацыі) дазволіць вывесці краіну з жабрацтва і рабства. Калі людзі прыходзяць толькі за "корачкамі", то гэта нічога не дае. Калі ж за ведамі, то для вас ў жыцці адкрыты ўсе шляхі. Сам міністр не разумее разніцы паміж "корачкамі" і ведамі. Мабыць ён таксама атрымаў толькі "корачкі", раз так выступае. Што можна чакаць ад міністра, які не разумее што такое высокакваліфікаваная праца? Чалавек які атрымаў веды ў ВНУ мабыць мее на парадак вышэй веды за ГПТУшніка. Хіба ж можа такі міністр наладзіць адукацыю ў краіне, каб яе веды перавышалі сусветныя ці былі на узроўні сусветных? Мабыць японцы самыя дурныя на свеце, што ставяць сабе задачу, каб кожны японец меў вышэўшую адукацыю. Ці арабскія шэйхі наогул дэбілы, бо любога жадаючага накіроўваюць вучыцца ў Оксфард. Гэта мы будзем апошнімі дурнямі, калі будзем слухаць такіх міністраў. Вучыце сваіх дзяцей, а праца будзе, калі не ў Беларусі, то ў другой краіне.

Адказаць
0 +
jiggy, 22:07, 31.01

Таким ученым и руководителям, как Радьков даже в тюремном ПТУ нельзя доверять пост старосты. Позорище!

Адказаць
0 +
zoly.ru, 9:21, 1.02

Прав он по сути, но в аргементах не досконален. Позорное явление это платное слошное высшее образование.Признаемся себе,что не каждый ребенок к нему способен. От совковой жизни осталась тяга к высшему образовани как к пути в другую жизнь: образование- должность- доступ к жизненным благам и дефицитам. А интеллигентами из них редко кого можно было назвать, это были высокообоазованные спецы сугубо в своей профессии. Нынешнее платное образование не делает их ни спецами, ни интеллигентами. Посмотрите на запад. Там никто не стремится купить диплом. Человек ,даже рабочей специальности, имеет достойные условия труда, достойную зарплату и достойный набор материальных благ за свои деньги и уважение государства к своим правам. Какая разница, чем ты занимаешься 8 часов в день?А дальше- развивай свою личность,если имеешь желание.Нынешняя цивилизация дает такие условия каждому. Вот о чем надо думать, а не тупо покупать дипломы и не пытаться ничего ни понять в этой жизни, ни изменить.

Адказаць
0 +
татьяна, 9:39, 1.02

Радьков еще год назад заявил ,что им не нужны люди с высшим образованием. И вообще умные люди нашему государству не нужны.
Вы посмотрите ,что сейчас делается в школах.Выпустили новые учебники для 5-ых классов ,в которых до такой степени упростили программу ,что даже учителя говорят ,что знание того ,что написано в учебниках тенят только на 5-6 баллов.Тем родителям ,у которых нет старших детей не с чем сравнивать.А у меня младший сын учится в 5-ом классе, а старший в 9-ом классе.И я вижу как изменились учебники.
Дети окончат школу , и с такими знаниями , которые получили в школе ,придеться учиться в ПТУ.

Адказаць
0 +
Максим Луговой, 10:10, 1.02

"в ближайшие пять лет белорусские предприятия будут как никогда нуждаться в " ... рабах, неспособных своими знаниями и навыками обеспечить себе достойную жизнь здесь и тем более за рубежом

Адказаць
0 +
функция, 10:20, 1.02

Вы серьезно считаете,что большинство народа должно иметь высшее образование?Вы считаете,что человек,который честно отучился и получил полноценное высшее станет за станок, сядет в трактор (пусть и с программным управлением)? Высшее образование,особенно техническое, по плечу не каждому, для этого должны быть способности и трудолюбие.Основная же часть народа учится кое-как, многие имеют средние способности, но это нисколько не должно унижать их человеческое достоинство. Выбери себе специальность в соответствии со своими способностями и будь уважаемым специалистом. Но ведь наш менталитет таков,что мы презираем тех,у кого нет высшего образования. Вы говорите, это рабы. Но мне известны специалисты-рабочие,умные,современные ребята, с которыми директор завода здоровается за руку ,уважая их профессионализм. Они нужны заводу именно в таком качестве, а вне работы им многое доступно : и музыка, и Интернет, и Силичи, и прочее.
Надо занимать гражданскую позицию с тем, чтобы страна модернизировалась экономически, совершенствовалась политически, тогда не надо будет ездить в чужие страны гастарбайтерами ( в том числе и дипломированным), а то у себя копать и строить стыдно, а за бугром быть рабом вроде бы почетно, можно потом бабками похвастаться , и диплом на дальней полке позволяет себя ощущать ИНТЕЛЛИГЕНТОМ. Или еще стать с высшим образованием мелким лавочником ( обсчитывать, обвешивать , кормить просроченным). Смешно и печально.

Адказаць
0 +
Опп, 11:08, 1.02

Кто подумал о тех детях, что получили 260 и больше баллов и вынуждены сидеть в одной аудитории с теми, кто получил 200? Реально снижается уровень тех, кто учился хорошо, потому что преподаватели наверстывают школьную программу с троечниками, чьи папы решили, что за свои деньги они могут купить все. Уберите своих недорослей от образованных детей и создайте для них специальные заведения, даже назовите и их "университетами", но не смешавайте две совершенно разных категории студентов! Радьков совершенно прав. Потому уровень студенчества снизился, диплом не ценится, сформирована целая социальная группа "выпускников университетов", которые ничего не знают, не умеют, не имеют профессии в руках, но гонора через край у них и их родителей.

По поводу навыков -- хороший строитель, плиточник, даже горничная или официантка в 1000 раз быстрее найдут за границей работу по специальности, чем если бы они протирали 4 года штаны в платном вузе.

Адказаць
0 +
Галіна Арцёменка, 14:27, 1.02

Канешне, пры такім міністру і дзеці будуць дзебільныя і студэнты нікчэмныя. Мы краіна не сыравінная і не сектар сусветнага рынку, дзе жыве вельмі заможнае насельніцтва, якое купляе шмат прадукцыі. У нас адзіны выхад - стаць краінай інтэлектуальнай. Наша эканоміка павінна абапірацца на інтэлектуальны сектар рынка. Веды ГПТУ да гэтага не прывядуць. У нас два шляхі:
1. веды на узроўні ГПТУ і вечнае жабрацтва і рабства;
2. веды на узроўні лепшых сусветных ВНУ і выйсце з жабрацтва, свабода і незалежнасць.
Выбар за кожным чалавекам індывідуальна. Тут нават не залежыць ад волі міністра ці прэзідэнта. Тут залежыць ад жадання працаваць над удасканаленнем сваіх ведаў. Тыя хто ратуе за ГПТУ - гэта вашы крывасосы, якія жывуць за ваш кошт, пры тым яшчэ і тупыя.
Беларусы маюць вельмі добры генетычны інтэлектуальны патэнцыял ад прыроды. Але сістэма жыцця ў нашай краіне не дазваляе гэты патэнцыял развіць. Так меняйце сваё жыццё, укладывайце свой час і грошы ў развіццё сваіх дзяцей, ў сябе, калі ёсць нейкія магчымасці. Не студэнты віноўны, што ў іх дрэнныя веды, а сістэма адукацыі. Каб дасягнуць найлепшых ведаў і пабудаваць эканоміку краіны на інтэлектуальным патэнцыяле, патрэбна дзяцей развіваць яшчэ ў утробе маці. Каб Лукашэнка думаў пра народ, то ўжо мы б атрымалі першае такое пакаленне. Чаму так робіць Нямеччына, а чаму так не робяць ў Беларусі? Можа Беларусь пераўзышла Нямеччыну па узроўні жыцця і ёй гэта не патрэбна? Нечага ерунду малоць, лепш справай займацца. Проста ў гэтага рэжыма ніколі не было клопату ні пра людзей. ні пра краіну. Адным словам зладзюгі сядзяць ва ўладзе ды крымінальнікі.

Адказаць
0 +
sdreyk, 16:20, 1.02

Не лукавьте, у Коваленки, который водрузил флаг, нет высшего образования. И в протестных акциях что-то не сильно видна роль студнчества ВУЗов. Сидят ребята тихо, потому что с ними бустро разберутся. Не в этом дело. Потенциал страны одним высшим образованием не поднимешь. Надо кому-то и землю пахать. А вот уровень ПТУ надо бы поднять, чтобы человек со средними способностями получил там рабочую специальность, имел бы представление об этике, искусстве, культуре и т.п. Грошы -то в дипломы вкладывают, да толку мало.

Адказаць
0 +
Галіна Арцёменка, 19:00, 1.02

Вось няхай і пашуць Лукашэнкавы дзеці ды Радзькова. А то яны вельмі разжырэлі на людскім карку. А чаму павінны нашы дзеці пахаць? Патрэбна ужо і месцамі паменяцца. А можа Каваленка па сваім інтэлекту на тры дыплома цягне? Ды і зямлю не проста патрэбна пахаць, а умеючы. Напрыклад, у ЗША без агранамічнай адукацыі ніхто і землю ў рукі не дасць. Канешне, такі фермер не ходзіць з папкай ў руках. Ён і на трактары працуе і свіней корміць. Сёння проста трактарыст - гэта ужо учорашні дзень. Сёння патрэбен новы тып сельскага чалавека. Ён павінен і пахаць, і кампутар ведаць, і іншаземныя мовы, каб спакойна гутарыць з амерыканцам ці немцам, такім жа сельскім жыхаром. Не заганяйце народ ў каменны век. Мы жывем ў 21 веке. Без фермерства з вышэйшай адукацыяй сельская гаспадарка будзе толькі высасываць бюджэт, а не карміць народ. І навошта бацькі ўкладываюць грошы ў бесперспектыўныя дыпломы? Не абавязкова навучаць ў Беларусі за грошы. За грошы можна навучаць і за мяжой, каб дыплом быў міжнародны. За 80 тысяч даляраў навучаюць ў эканамічных школах пры Гарвардзе на менеджэра. Пасля заканчэння такой школы бяруць ў любой краіне. Зарплата за год складае 100 тысяч даляраў. Чым працаваць на бандытаў, то лепш працаваць ў чужой краіне і быць пры грашах. Чаго так хвалявацца за пакой гэтага рэжыму? Прыдзе час і гэтыя ж кадры паднімуць сваю краіну, а сёння толькі вучыцца.

Адказаць
0 +
drik, 8:10, 2.02

Коваленко и без высшего образования достойный человек, не раб и не быдло, как любят говорить на простой народ те, кто выскреб диплом,но себя ЧЕЛОВЕКОМ так и не сделал.
В остальном- пафос и антимораль. Они ,мол, разжирели, дайте теперь нам; пусть другие пашут и т.п.
Кто вы? Какие у вас убеждения? Мелкая злоба прет через край. Любое государство должно прогнозировать потребность в кадрах. Что ужасного сказал Радьков, что всем не надо иметь высшее образование? Так это факт. Если бы сегодня все аграрии с высшим попросили земли, земли оказалось бы меньше,чем дипломов.Однако не просят.
А вот с компом тракторист нынешнего поколения справиться. За компами сидят от 6 до 60.
А про Гарвард вы кому? Врачу, учителю, колхознику? Вот вы то и сохраняете режим, пока сидите по заграницам, а флаги Коваленко развешивает.

Адказаць
0 +
Галіна Арцёменка, 12:45, 2.02

Ну-ну,"пафос и антимораль". Паглядзіце паважаны на Японію. Там ужо паставілі задачу - вышэйшая адукацыю кожнаму. З вамі проста немагчыма вясці дыскусію. Вы проста такія жа па адукаваннасці як і Радзькоў, якога прыкрываеце. Калі вы не разумееце для чаго патрэбна вышэйшая адукацыя, то выбачайце. І доктару, і настаўніку патрэбна вельмі добрыя веды па прафесіі, найлепшыя, а не проста паставіць двойку і назваць дзіцё перад класам дзебілам. Настаўнікі лукашэнкаўскай школы палову дзяцей проста калечаць. За такія адносіны да дзяцей, яны б ў нармалёвай краіне сядзелі ўжо ў турме. Ім самім патрэбна адукацыя па-новаму. А калгаснікі увогуле не патрэбны, да іх ужо практычна няма, састарыліся і паміраюць. Толькі нешта на іх месца ніхто не спяшыць. А пры Лукашэнку наогул ніхто нікуды не спяшыць і правільна робяць. Няма радасці карміць хеўру. А то што рэжым патрэбна гнаць, гэта жа ужо аксіёма.

Адказаць
0 +
drik, 15:21, 2.02

Это я прекращаю с вами дискуссию .Вы нелогичны, непоследовательны, агрессивны. Вам главное успеть свое выкрикнуть, по принципу "сам дурак", а ответить по существу вы неспособны. Прощайте.

Адказаць
0 +
ыть, 15:30, 21.07

А вот и правильно! Стране нужны рабочие, а офисного планктона у нас и так перебор. Вы товарищи менеджеры запомните дом в котором вы живете, кровать на которой вы спите, транспорт на котором вы ездите, еда которую вы едите, одежда которую вы носите создают в основном бывшие ПТУшники.
А вы со своими купленными корочками только бумажки перекладываете и жалуетесь что вам демократии не хватает.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны